Восстание таежных язычников

0
481
Против строительства православной церкви в селе Красный Яр восстали местные язычники. По их мнению, присутствие храма будет способствовать уничтожению культуры коренных народов и лесов.

Год назад в село Красный Яр на севере Приморского края, где из 680 селян 450 - удэгейцы, приехал священник Сергей Скромнов. Зимой он объявил, что в селе будет построен православный храм или часовня.

Почти все население выразило яростный протест. На двух сходах селяне высказали храму решительное "нет", собрали подписи и отправили в район.

Религиозный спор внес раздор в семьи удэгейцев. Иван Дункай - национальный художник, пишет картины о природе и быте малых народов. Сейчас он работает над копией иконы Андрея Рублева "Вознесение Христа" для церкви в райцентре Лучегорск. Он не против строительства.

"Чистая коммерция"

Его брат Василий охотник и шаман общины считает, что ничего хорошего от православия язычникам не будет.

"У нас и так мало кто знает удэгейский язык. В паспорте национальность не ставят. А когда придут рубить наш лес, то скажут - культуры у вас нет, языка нет, все вы православные, а значит такие же россияне, как все. Пригонят трактора и весь лес повалят", - говорит шаман.

Он вспоминает, что в 1992 году десятки удэгейцев с ружьями и уссурийские казаки встали в бассейне реки Самарга против тракторов российско-корейского предприятия "Светлое" и не позволили там рубить лес.

Шаман разглядел печальные последствия в письме, переданном Сергеем Скромновым в Верхне-перевальский лесхоз с просьбой выделить на строительство дома 500 кубометров дуба и ясеня.

"Дома строят из хвойных пород, на дом хватает 35 кубов. А дуб и ясень скупают китайцы для производства мебели. Это чистая коммерция", - считает шаман.

"Так не бывает"

Православие в изложении отца Сергея Скромнова не понравилось удэгейцам.

"Он говорит, что грехи можно замолить и Бог простит. Так не бывает. По нашей вере, грех ложится на весь род. После этого бывают болезни и у самого грешника, и у его детей и внуков. Нужно сделать много хороших дел и терпеть мучения", - говорит старейшина удэгейской общины 84-летний Владимир Сун.

У него есть свой мЈл - за деревней у кедра построен навес, стены, стоят скамейки. Там он молится своим богам, просит у них то, в чем нуждается остро.

"Мы даже причащаться хлебом и вином не можем. Хлеб мало кто ест, алкоголь нам вообще противопоказан. Можем только мясом и кровью изюбра. Язычники мы", - говорит Василий Дункай.

"Помогла тигрица"

Охотник Иван Геонка в ноябре завалил кабана тремя выстрелами из мелкокалиберного ружья. Обычно такими пулями даже шкуру не пробьешь, а он попал точно в глаз. Считает, что ему помогла тигрица.

Однажды в тайге он увидел, как медведь ловит и загрызает тигрят. За это медведя он пристрелил. Видимо, поступок охотника оценила тигрица и в знак благодарности послала Ивану удачу на охоте. Ничем другим столь точный выстрел он объяснить не может.

Заместитель главы администрации Пожарского района Дмитрий Бараненко внял просьбам удэгейцев и предложил Владивостокской епархии отказаться от строительства часовни в Красном Яру. Но церковь, судя по всему, не намерена сдаваться язычникам и продолжит битву за таежную паству.

"К нам обратились православные из Красного Яра с просьбой построить церковь. Раз большинство противится, то часовни там не будет, но будет молельный дом. Если мы оставим там православных, не будем о них заботиться, то придут иностранные миссионеры и взятками в виде гуманитарной помощи, завлекут их души", - говорит секретарь Владивостокской епархии Сергей Чашин.

31.03.2005

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_4398000/4398483.stm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Климов
Кирпичи продаются, обитель - нет
Судьба женского монастыря в Приморье остается под вопросом
17.04.2007
Регулировать православно
ГИБДД все чаще призывает на помощь РПЦ
09.11.2006
Под покровительство России
185 лет назад издан Манифест императора Александра I, объявлявший царство Картли-Кахетия, существовавшее на территории современной Грузии, добровольно присоединенным
22.09.2006
Все статьи Дмитрий Климов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
На картошку!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:22
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59