Грядет ли папа Петр Второй?

0
168
Время на чтение 4 минуты
С кончиной Иоанна Павла II странным образом совпал шквал известий об обнаружении так называемого "Евангелия от Иуды". Реакция официальных кругов как католической, так и православных церквей на эти известия - сдержанная. ЕЈ можно было бы даже расценить как благожелательную. Хотя подчЈркивается, что данная находка не повлияет на догматы христианской веры, признаЈтся, что она, возможно, будет иметь некоторое научное значение. Как отметил о. Михаил Дудко, найденный текст, "не имея возможности быть причисленным к книгам Св. Писания,... может осветить новые исторические подробности".

Осторожность церковных деятелей в оценке сенсационной новости выглядит резким контрастом по сравнению с напористой позицией тех, кто утверждает свою монопольную причастность к обнаружению и предстоящему опубликованию древнего манускрипта. М.Ж. Роберти, директор находящегося в Базеле (Швейцария) Фонда Maecenas (Меценат), уже сейчас заявляет, что в обнаруженном "евангелии" "есть нечто, способное поколебать некоторые политические принципы христианской доктрины".

СМИ рассказывают малоправдоподобную историю находки сочинения Иуды. Манускрипт был якобы обнаружен в 50-е годы прошлого века неким египтянином, после чего многократно был перепродаваем. Удивительно, что за всЈ это время о манускрипте никто не обмолвился и не попытался придать его гласности, несмотря на весь его сенсационный потенциал. Фонд Меценат в настоящее время держит в секрете не только то место, где производятся работы над реставрацией и переводом текста документа, но и подробные обстоятельства первоначальной находки. ВсЈ это поневоле может вызывать недоверие.

Бренд "лже-евангелия" от предателя Христа неоднократно раскручивался на протяжении веков со вполне понятными целями. Заявление г-на Роберти также не оставляет сомнений относительно того, что затеваемая акция будет иметь в первую очередь политическое, а уже только потом - научное значение. Опубликование перевода собираются преподнести как "подарок" верующим христианам к Пасхе 2006 года! Странно звучит утверждение о "политических принципах христианской доктрины". Таких чЈтко сформулированных принципов нет ни у одного из крупных направлений христианства. Не случайным выглядит то, что начало нового раскручивания антихристианского бренда оказалось приурочено к скорбному для сотен миллионов христиан событию. Именно это событие, по-видимому, заставляет официальные круги римско-католической церкви воздерживаться от резких публичных комментариев на сей счЈт.

Впрочем, главной причиной сдержанности церковных сфер следует, наверное, считать соображения всЈ той же политической тактики. Резкая реакция может только привлечь излишнее внимание. Не исключено, что шум вокруг "евангелия от Иуды" скоро утихнет сам собой. Сенсация, вероятнее всего, как раз и раздувается в расчЈте на еЈ острое публичное неприятие христианскими конфессиями.

Но сдержанность можно расценивать и как очередное отступление христианства под гнЈтом пресловутой "политкорректности". Вполне можно предположить, что выборы нового понтифика могут стать отправной точкой для попытки закрутить очередной виток "церковной модернизации", как то уже не раз бывало в истории. ПричЈм определЈнный почин такого рода задали несколько предшествующих преемников Св. Петра, не исключая и Иоанна Павла II.

Иоанн XXIII (понтификат 1958-63) принял имя, которого римские папы чурались на протяжении пяти с лишним столетий - в XV веке "Иоанном XXIII" был один из так называемых "лже-пап". Выбор имени оказался не простым - он символизировал перемену политического курса Ватикана в сторону примирения с демократическими политическими движениями и нормализации отношений с социалистическими странами. За свою деятельность Иоанн XXIII получил в клерикально-политических кругах прозвище "красный папа".

Иоанн Павел I (понтификат 1978) впервые в истории апостольского престола принял двойное имя. Правда, его понтификат длился всего 33 дня. Но его преемник повторным выбором того же имени подчеркнул курс на дальнейшую модернизацию политической линии Ватикана и неуклонно следовал ему на протяжении всего своего архипастырства. Здесь нет надобности перечислять все подвижки римской курии на поприще политкорректности за последние четверть века - о них сейчас и так много говорят.

Иоанн Павел II, как известно, внЈс поправки в регламент выборов римского папы, не менявшийся много веков. Эти изменения касаются больше условий пребывания кардиналов в Риме во время выборов, нежели процедуры самого избрания. Тем не менее, налицо явная инновация, и суровое слово "конклав" (под ключом), которым издавна обозначалось заседание избирательной кардинальской коллегии, отныне превращается только в дань исторической традиции.

Уже не один раз во время предшествующих выборов римских пап возникали предположения относительно возможного нарушения традиции избрания. Говорилось, что на апостольский престол могут возвести латиноамериканского или африканского кардинала. С новой силой и настойчивостью такие же предположения возникают и сейчас. Насколько они обоснованны - мы сравнительно скоро увидим.

Можно спросить: а что такого, если сотни миллионов католиков будут почитать латиноамериканца или африканца как наместника Господа? Разве это как-то противоречит канонам христианства? Тем более, какое до этого дело православным? Может быть, так для нас даже лучше? Конечно, нельзя предположить, что массы католиков ринутся именно в Православие (варианты - протестантство, ислам и т.д.) только из-за своего неприятия нового понтифика, если таковой будет противоречить их понятиям о внешних признаках благочестия.

Но не следует преувеличивать степень приверженности политкорректности среди масс верующих в Западной Европе и Америке. Слишком резкое игнорирование Традиций, не прописанных в канонах, но, тем не менее, живых и действенных, может негативно сказаться на состоянии католической паствы. Те, кто соберутся в Риме 18 апреля, хорошо это понимают. Так что вряд ли нам следует ожидать появления в Ватикане Петра Второго, ибо считается, что тот папа, кто примет это имя, будет последним на апостольском престоле. И никакое "евангелие от Иуды" не сможет приблизить это невероятное событие.

http://www.apn.ru/?chapter_name=impres&data_id=324&do=view_single
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ярослав Бутаков
Венский конгресс: сто лет мира
С 1812 по 1914 год неприятель не переходил западную границу России
05.09.2014
Нужны ли России русские?
У Федеральной миграционной службы РФ своя «государственная» политика
25.05.2012
Превратится ли КПРФ в ХДС?
Думские коммунисты выступили в защиту христианских ценностей
19.04.2012
В России появится партия «славянофилов»?
Альтернативой западничеству может стать только самобытная русская политическая доктрина
24.03.2012
Все статьи Ярослав Бутаков
Последние комментарии
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Александр Волков
23.04.2024 10:11
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:03
Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 09:57
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
23.04.2024 09:50
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир С.М.
23.04.2024 09:31
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 08:55