Где родился, там и пригодился

0
190
Время на чтение 3 минуты
Недавно мне довелось участвовать в телепередаче, в которой обсуждалась одна из важнейших для страны проблем - "утечка умов".

За годы реформ Россия лишилась более 200 тысяч лучших учЈных и специалистов, уехавших за рубеж, не говоря уже о "внутренней утечке": более миллиона ушли из науки и их можно встретить повсюду; от ремонтных бригад до коммерческих ларьков.

Интеллектуальный потенциал становится стратегическим ресурсом, поэтому США и Запад с радостью принимают наших учЈных и специалистов, экономя на подготовке каждого по 200 тысяч долларов. Каждый третий выехавший - физик, каждый четвЈртый - биолог, каждый десятый - математик. Недаром в США бытует шутка, что американский университет - это место, где лекции читают российские профессора для китайских и индийских студентов.

Точной статистики нет, но известно, что не менее 20% учЈных и сотрудников РАН работает за рубежом. Косвенные потери от эмиграции научных кадров из России по разным подсчЈтам составляют от 30 до 50 млрд долларов в год. Если на долю зарубежной миграции приходится 10%, то "внутренняя утечка умов" составляет остальные 90%.

Подсчитано, что ущерб, нанесЈнный России приватизацией, в два с лишним раза превысил материальные потери в Великой Отечественной войне. Десятки тысяч предприятий проданы или ликвидированы. Например, НИИ "Графит", выпускающий специальную технологию и материалы для ядерных установок, скуплен американскими компаниями. Теперь эта продукция производится по заказу Пентагона.

Сколько слов сегодня произносится с высоких трибун о национальном возрождении России, а на деле страна оказалась не только энергетическим донором для Запада, но и интеллектуальным. Не горько ли, что Россия с нищенской зарплатой и пенсиями у большинства населения стала едва ли не главным инвестором США, размещая в этой стране под мизерные проценты деньги Стабилизационного фонда, готовя для неЈ научные кадры?

Не горько ли, что Русь, рождающая умельцев, гениев, поэтов, своими же руками с ними и расправляется?

Каковы же причины, которыми объясняют "утечку умов"? Прежде всего - низкий уровень зарплаты, устаревшее научное оборудование, отсутствие перспектив для карьерного роста, то есть самореализации человека. ВсЈ это так. Человек ищет, где лучше. И это его право.

Но... есть у прекрасного русского писателя Николая СемЈновича Лескова, 150-летие рождения которого мы отмечали в марте, рассказ "Левша". Так вот, тульский самоучка оказался в Англии. Англичане, видя его мастерство, всячески уговаривали Левшу остаться у них, соблазняли и деньгами, и богатой невестой. Не сладко жилось Левше на Родине, не ценила она ни ум его, ни мастерство и встретила по возвращении кутузкой, в которой он и умер, брошенный всеми. Но не прельстился Левша на заморские посулы. Что же заставило Левшу и таких же, как он, оставаться на Родине и служить ей до самой смерти?

Свобода выбора: мыкаться на Родине или сытно жить за границей - стоит и сегодня перед образованными людьми так же, как перед тульским самоучкой Левшой.

Господь наделил человека даром свободы, над которой не властна никакая необходимость. Человек властен выбирать между жизнью и смертью, свободным самоосуществлением и духовным рабством греху. Для православных свобода - это возможность быть со Христом: "Где Дух Господень, там свобода" (2 Кор. 3,17). И Левша был более свободен, чем мы, так как он следовал зову Божию. Левша не колебался, не выбирал, он принимал жизнь, данную Богом, как единственно возможную и нужную. "Мы своему отечеству верно преданные, - отвечал он англичанам, - и наша русская вера самая правильная".

В наше время многие это чувство утратили. Вот пример, очевидцем которого я стал. Русская православная семья решила послать своего ребЈнка учиться за границу, вернее уже отправила, а потом обратилась за советом и благословением к старцу Иоанну (Крестьянкину). Ответ старца был однозначным - ребЈнок должен учиться в России, если вы хотите, чтобы он вырос русским человеком, любящим свою Родину. Кто же будет возрождать Россию, если молодЈжь будет уезжать? Родители сразу же вернули сына и не жалеют об этом.

"Где родился, там и пригодился", - говорит русская пословица. Если Господь определил твоей Родиной Россию, то и служи ей.

В СССР в конце восьмидесятых годов прошлого века было 60 технополисов (наукоградов) с численностью свыше 3 миллионов человек. На сегодняшний день можно с сожалением констатировать, что старую систему управления наукой разрушили, а рыночную так и не создали. И правительство ничего не нашло лучше, как вновь вернуться к этой идее, выдав еЈ за новую: создать на том, что осталось от российской науки, 6-10 технопарков. Стоило огород городить! Это говорит о скудости мыслей и идей у нашего руководства. Наше правительство не может сформулировать свою идеологию, объяснить, что же мы строим: социализм или капитализм, какое общество, на каких духовных ценностях, куда движемся?

Да и от нас с вами тоже многое зависит. Мы забываем, что наука и образование являются не только сферой деятельности государства, но и всего общества. "Мне за народ очень помереть хочется", - этими словами другого лесковского героя - "очарованного странника" - выражена вся суть русского православного человека. ВернЈтся ли к нам когда-нибудь это понимание? Бог весть.

http://www.russdom.ru/2005/200504i/20050401.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Крутов
Все статьи Александр Крутов
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03