Три удара серебряным молоточком

Как умирают Римские Папы

0
445
Время на чтение 6 минут
По обычаю кардинал, избранный Папой Римским, меняет свое имя. Так поступил в 1978 года кардинал из Венеции Альбино Лучани, принявший имя Иоанн Павел в память о своих предшественниках: Иоанне XXIII и Павле VI. Иоанн Павел I совсем недолго пробыл во главе Католической Церкви: на 34-й день понтификата Папу нашли мертвым в постели. Согласно официальной версии, он умер от инфаркта...

Его преемник, кардинал из Польши Кароль Войтыла, также стал Иоанном Павлом, но только Вторым. Из двух Пап, имена которых приняли Альбино Лучани и Кароль Войтыла, наибольшего интереса заслуживает Иоанн XXIII, возглавлявший Римскую Церковь в 1958-1963 гг.

Будущий Папа (в миру Анджело Джузеппе Ронкалли) родился в простой крестьянской семье в 1881 году в деревушке Сотто-иль-Монте в провинции Бергамо на севере Италии. После окончания духовной семинарии и рукоположения в сан священника Анджело Ронкалли был секретарем у епископа Бергамо. В годы Первой мировой войны служил санитаром и капелланом в госпиталях, выполнял дипломатические поручения Ватикана в Болгарии, Греции, Турции и Франции. В 1953 году Ронкалли стал кардиналом и архиепископом Венеции. А в 1958 году он был избран Папой Римским и принял имя Иоанн (Джованни) в память о своем отце Джованни Ронкалли.

С коротким понтификатом Иоанна XXIII связаны поистине революционные перемены в жизни Римской Церкви, ее обновление (aggiornamento) и начало диалога с другими христианскими Церквами и мировыми религиями. В 1962 году Папа торжественно открыл II Ватиканский Собор, начавший новую эру в истории католицизма. К сожалению, Понтифик не дожил до завершения Собора, он умер во время его работы от рака желудка.

Иоанн XXIII, выходец из народа, был необычайно популярен в Италии. Простые итальянцы называли его "добрым Папой" и почитали как святого. В 2001 году Ватикан официально признал святость Иоанна XXIII, провозгласив его блаженным. Тело Понтифика, оказавшееся нетленным, было поднято из склепа в соборе Св. Петра и выставлено для поклонения верующих. Тогда же по Ватикану поползли слухи, что Папа Иоанн Павел II будет похоронен в том самом склепе, где покоились останки Иоанна XXIII.

Благодаря фундаментальному исследованию митрополита Никодима (Ротова) "Иоанн XXIII" (Wien, 1984) этот Папа известен русскоязычному читателю лучше других Понтификов ХХ века. Предлагаем вниманию читателей фрагменты из книги митрополита Никодима, повествующие о последних днях жизни Иоанна XXIII.

Кончина Папы Иоанна XXIII

Свою последнюю мессу Папа отслужил 17 мая 1963 года. Позже он присутствовал на мессах, совершаемых его секретарем в кабинете рядом со спальней. От своего же секретаря Папа получал и Святое Причастие. 20 мая Папа Иоанн XXIII должен был принять примаса Польши кардинала Вышинского и трех польских епископов. Монсеньор Каповилла (папский секретарь. - "НГР") предложил принять их в спальне, но Папа настоял на библиотеке. "Я еще не зашел так далеко", - сказал он.

В конце беседы кардинал Вышинский произнес: "До сентября, Святейший Отец". Папа Иоанн ответил: "В сентябре вы найдете здесь или меня, или другого. Знаете, за месяц успеют сделать все - похоронить одного Папу и избрать другого". Он говорил это с улыбкой, которая вводила в заблуждение людей, внушая им, что он не так сильно болен, как это было на самом деле.

В ночь на 21 мая 1963 г. у Папы Иоанна XXIII было сильное кровоизлияние. 22 мая 1963 г. последовало официальное объявление о прекращении приемов, а также было указано, правда, не детально, на болезнь Папы. На следующий день, 23 мая 1963 г., был праздник Вознесения. К радости бесчисленной толпы Папа Иоанн XXIII вновь появился в окне своей комнаты, чтобы уже в последний раз в своей жизни благословить собравшихся.

Ему было сделано переливание крови, и несколько дней он чувствовал себя лучше. К этому времени весть о его болезни облетела весь мир. Реакция миллионов людей на это известие была весьма бурной, они следили за течением болезни Папы день за днем, соучаствуя в ней так, как будто были членами его семьи. Государственный секретарь кардинал Чиконьяни известил об этом Папу, сказав, что люди в столь многих странах молятся за него...

В пятницу, 31 мая 1963 г., в 6 часов 30 минут, Папа Иоанн XXIII, как обычно, слушал мессу, которую совершали в соседней с его спальней комнате, и причащался. Затем профессор Вальдони, вызванный к его постели, констатировал серьезное ухудшение здоровья Папы. В 11 часов 15 минут духовник Папы монсеньор Каванья, посещавший его почти каждый день, принес все необходимое для соборования. По желанию больного монсеньор ван Льерд совершил над ним таинство елеосвящения по особому папскому чину.

Перед моментом помазания елеем Папа попросил монсеньора Каванью постоять у его постели со Священным Писанием в руках. Папа говорил окружавшим о вере, о любви, которую питает к Церкви и к людям. Он особо обращался к отцам Собора, выразив свою уверенность в успешном его исходе. Папа Иоанн XXIII благодарил Священную коллегию (кардиналов. - "НГР"), свою любимую Римскую епархию, Папскую курию, все города от Бергамо до Венеции, бывшие свидетелями его трудов. Он обратился к своим родственникам и верующим Сотто-иль-Монте...

Длительные боли, появившиеся в результате развития болезни, не покидали Папу. В ночь с 31 мая по 1 июня 1963 г. и в продолжение всего дня приближенные Папы, члены Священной коллегии и Государственного секретариата дежурили, сменяя друг друга, у изголовья больного. На площади Святого Петра, на прилегающих улицах денно и нощно молилась огромная толпа народа.

Состояние здоровья Папы Иоанна XXIII особенно осложнилось после воспаления брюшины, он впал в бессознательное состояние. Сознание вернулось к нему только в 3 часа ночи. Он узнал своих братьев, сестру Ассунту и троих племянников, стоящих у его изголовья. Папа горячо благодарил врачей, которые ухаживали за ним с любовью и усердием. На их утешительные слова Папа ответил: "Да, чувствую себя хорошо, я готов последовать туда, куда позовет меня Господь!"

В полночь монсеньор Каповилла отслужил мессу, на которой присутствовали вся семья Ронкалли, прибывшая в Рим, монахи, окружение Папы. После 10 часов утра 2 июня 1963 г. состояние здоровья Папы резко ухудшилось: температура поднялась до 39 градусов, периоды ясности рассудка сменялись полной потерей сознания. Тем не менее, по свидетельству очевидцев, Папа Иоанн XXIII, открывая глаза, узнавал окружающих и часто искал глазами стоящий на столе портрет Папы Пия X, подаренный молодому священнику Анджело Ронкалли в Троицын день 1905 года.

В 20 часов - новый приступ, но после своевременной помощи наступило некоторое облегчение. Ночью - снова приступ, но крепкий организм Папы боролся с недугом. В течение последних 12 часов больной неоднократно терял сознание, у него началась агония.

Вот как об этом повествует племянник Папы Иоанна XXIII монсеньор Ронкалли: "Мы подавлены горем: конец близок. Врачи бегают между комнатой и аптекой. Непрерывно работает прибор для переливания крови. Папе вводят физиологический раствор, в его правую руку входит игла шприца... В своих руках он держит распятие. Он смотрит на окно, из которого благословлял народ Рима. Восьмой час вечера, понедельник. Вот уже на протяжении нескольких часов Папа не произносит ни одного слова... Папа нас больше не узнает, температура поднимается, термометр показывает 42 градуса. Профессор Вальдони говорит: "Иоанн XXIII находится во власти Господней. Клинически он уже мертв". Но здесь происходит нечто неожиданное. Внезапно температура падает почти до нормальной.

Пораженные, мы смотрим друг на друга. Мы знаем, что это предвестие конца. Но происходит такое, что навсегда запечатлеется в наших глазах и памяти. Папа, лежавший совершенно обессиленный и не подававший никаких признаков жизни, делает вдруг едва заметные знаки рукой и шевелит головой. Кажется, взгляд его уставился в одну точку в комнате и чего-то просит с болью: какой-то милости, какой-то помощи. Знаки становятся все более настойчивыми. Губы его двигаются, как будто он желает заговорить. Кажется, что его глаза, бывшие минуту назад отечески добрыми, ободряющими, просят, умоляют. Он смотрит на брата своего Саверио, стоящего перед ним; создается впечатление, что он зовет его. Что случилось? Жесты Папы болезненно красноречивы. Папа просит его отойти в сторону.

Внезапно, как будто в головах наших наступает просветление, нам все становится ясно: невольно Саверио загородил собой распятие, которое Анджело Ронкалли, став Папой, приказал поместить над скамеечкой для молитвы, чтобы с момента пробуждения и весь день видеть его. Саверио заслоняет на миг распятие. Внезапно он понимает последнее желание Папы и отходит в сторону. В полумраке комнаты вырастает страдающий лик Христа. Черты лица Папы смягчает улыбка. Иоанн XXIII вновь успокаивается, смотря на распятие и скрестив на груди похудевшие руки... С площади слышится пение толпы, которая слушает мессу на паперти собора Святого Петра. 19 часов 49 минут. Теперь уже мы можем дать волю нашим слезам - Папа скончался".

Это произошло в понедельник 3 июня 1963 года. В 19 часов 49 минут врачи констатировали смерть главы Римско-Католической Церкви. В последний раз поцеловали родственники и ближайшие сотрудники перстень "рыбака" (перстень с изображением св. Петра в виде рыбаря) на руке умершего - знак его папского достоинства.

Затем к смертному ложу приблизился камерленго Римской Церкви кардинал Бенедетто Алоизи-Мазелла и трижды назвал умершего именем, данным при крещении. Каждое восклицание сопровождалось постукиванием серебряного молоточка по лбу умершего. Папа оставался безмолвным. Тогда кардинал-камерленго возгласил: "Vere Papa mortuus est!" - "Папа действительно умер!"

Никогда еще ни один Папа Римский (и это можно утверждать со всей определенностью) не собирал вокруг своего ложа последних страданий стольких людей, никогда смерть Папы Римского не была воспринята всеми людьми доброй воли как такая тяжелая утрата.

http://religion.ng.ru/style/2005-04-06/8_papa.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Урушев
Патриарх Третьего Рима
Святитель Иов предал анафеме Лжедмитрия и до конца остался верным Годуновым
19.07.2007
Под знаком зверя
Церковный раскол XVII века обернулся величайшей религиозной драмой русского народа
10.02.2007
Яблоки на снегу
Обычай праздновать Новый год в январе ввел Петр I
22.12.2006
В новую жизнь со старой верой
Митрополит Андриан пытался перекинуть мост между Древней Русью и современной Россией
08.09.2006
Все статьи Дмитрий Урушев
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 18:59
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16