Политэкономия оранжевых революций

0
128
Время на чтение 5 минут
Споры о причинах, так называемых, оранжевых революций на пространстве СНГ (Грузия, Украина, Киргизия) выявили два противоположных мнения о причинах их возникновения. Российские либералы говорят, что сам народ, без вмешательства извне, свергает антидемократичные режимы. Национальные патриоты говорят, что революции экспортируются с Запада. Кто прав? Почему одни авторитарные режимы современного мира господствуют многие десятилетия, передавая власть наследникам или преемникам, а другие, внешне незыблемые, рушатся как карточные домики. Попробуем найти ответы на данные вопросы, рассмотрев революционные события на пространстве СНГ через призму политэкономии.

Обзор государственного пространства СНГ

Несмотря на значительные внешние различия, эволюция политических режимов в бывших советских республиках развивается в русле одной и той же логики. Каждый из глав постсоветских республик довольно быстро обзавЈлся своей "семьЈй", которая, "засучив рукава", помогала президенту делить (приватизировать) общенародную собственность. Если у Ельцина дочь выполняла роль связующего звена, объединившего в "семью" олигархов, спецслужбистов и других нужных людей, то у других правителей семьи выстраивались без кавычек, т. к. главные роли исполняли близкие родственники: у Кучмы - зять, у Алиева - сын, у Акаева и Назарбаева - дочери. Особняком стоят Путин и Янукович сформировавшие вокруг себя питерскую и донецкую команды поддержки. Однако, несмотря на внешние различия данных группировок, они имеют единый классификационный признак - это клановый капитализм. Эта их общность подтверждается и результатами деятельности: приватизационные аукционы с известными победителями; СМИ обслуживающие олигархов; громкие расследования "хозяйственных преступлений", с политическим подтекстом, в целях передела собственности; коррупция во всех эшелонах власти и т. п. Следует отметить следующую закономерность. Все постсоветские президенты бывшие коммунисты, а одним из главных постулатов коммунистического учения - неприкосновенность общественной собственности. Так вот, те президенты, которые добросовестно хранят общественную собственность от воровства (Лукашенко, Туркменбаши) пользуются доверием простого народа и успешно отбиваются от внешних и внутренних врагов.

Напрашивается вывод, что экспорт революций реально существует, но успешно реализуется только в тех странах, где власть поражена пороками коррупции и вседозволенности, именно на этой почве благоприятно приживаются: каштаны, тюльпаны, розы и другие цветы бархатных революций. Кроме того, как показал опыт Белоруссии и Туркмении, хорошие профилактические результаты даЈт ликвидация западных (прозападных) сетевых организаций, типа гуманитарных, просветительских, правозащитных и т. п. фондов. Под их безобидными вывесками ведЈтся мониторинг политической ситуации, клонирование и финансирование аналогичных структур в оппозиционной среде, идеологическая обработка населения и т. п. работа по подготовке революционной ситуации.

Может быть, могут чувствовать себя спокойно те авторитарные режимы СНГ, где власть борется с коррупцией и пользуется поддержкой большинства населения? Нет. Тенденции в развитии политического противостояния Запада и Востока говорят, что не могут. Ведь успешное наступление Запада на постсоветское пространство носит системный характер и остановлено может быть только в результате системных мер.

Экскурс в историю противостояния Западного и Восточного миров

Внимательно вглядываясь в глубину мировой истории, можно уловить, что противостояние Запада и Востока носит характер движения маятника. К примеру, на исторические удары эллинов и римлян, Восток адекватно отвечал татаро-монгольским и турецким нашествиями. В середине 20-го века это противостояние впервые поднялось на глобальный уровень, так как линия фронта пролегла по пяти континентам, а самым эффективным оружием стала идеология. Тогда тотальное наступление на Запад вела Советская Империя, она организовывала экспорт "горячих" революций на основе коммунистической идеологии и автомата Калашникова. В результате революций, распались все колониальные системы, и образовалось три десятка просоветских государств. Советские танковые армады и ракетные комплексы, размещЈнные в странах Варшавского договора, 40 лет держали в напряжении Западную Европу, а пятая колонна СССР, в лице европейских компартий, успешно промывала мозги западноевропейским пролетариям. Своей высшей точки движения в западном направлении маятник противостояния достиг во время Карибского кризиса, когда атомное оружие Советского Союза оказалось у границ США на Кубе. Президент Кеннеди понял, что дальше отступать некуда и сознательно поставил мир на грань ядерной войны. (Следует напомнить, что в 50-е годы в США была проведена массовая зачистка общества от коммунистической и прокоммунистической пятой колонны, так называемая, "охота на ведьм"). Советскому Союзу пришлось отступить, затем последовало смещение воинственного ХрущЈва и маятник медленно, но верно, двинулся в сторону Востока.

Какие силы позволяют раскачивать маятник противостояния в ту или иную сторону или удерживать его в относительном равновесии? Ответ можно получить из анализа противостояния Востока и Запада в последние 50 лет, по сути, это было противостояние СССР и США.

Во время Карибского кризиса экономика СССР была на пике своего развития - ракеты штамповались как сосиски на конвейере, страна оказывала помощь десяткам развивающихся стран просоветской ориентации, которые, в свою очередь, поставляли нам сырьЈ, аграрную продукцию, ширпотреб. За счЈт доходов от высокоразвитой советской экономики оплачивалась помощь пятой колонне в странах западного мира (компартиям, революционным организациям). Таким образом, очевидно, что наступательное движение маятника обеспечила триада сил: креативная идеология (коммунистическая); передовое вооружение и спецслужбы (КГБ); мощная экономическая база.

Что позволяет остановить или приостановить наступление более сильного противника? Очевидно это сила духа нации во главе с сильным лидером. Что доказали, в своЈ время, президент Кеннеди и американская нация, а также подтверждают сегодняшние примеры Кубы, Венесуэлы, Белоруссии, Ирана, КНДР, когда силовая машина Запада, подмявшая уже десятки стран, не смогла взять эти маленькие крепости.

Как организовать ответное наступление? После того, как Кеннеди удалось остановить маятник с Востока под самым брюхом своей страны, в США началась незаметная работа по разработке альтернативной наступательной идеологии, модернизации экономики, вооружений и спецслужб. Да, ещЈ было поражение во Вьетнаме, негритянские волнения и другие трудности, но удалось самое главное - стабилизировать маятник. Брежневский режим ещЈ четверть века будет почивать на лаврах добытых Сталиным и ХрущЈвым, а Штаты готовить силы для контрнаступления. В результате, западная экономика перешла на постиндустриальный (технологический) этап развития, вооружЈнные силы получили оружие нового поколения, создана эффективная идеологическая машина на основе новых информационных технологий. Эта силовая Западная триада уже второй десяток лет двигает на Восток. Сначала, под еЈ напором пал Социалистический лагерь, потом СССР, теперь очередь СНГ. Что нужно делать для того, чтобы остановить нашествие Запада, понятно из приведЈнного выше анализа. Непонятно другое, состоялась ли уже в стране нация и национальный лидер, которые смогут всЈ это сделать.

Успеть до распада

Сейчас в России идут глубинные процессы, позволяющие надеяться, что она успеет выработать противоядие от оранжевых революций. В стране есть лидер, которого поддерживает большинство населения; пошЈл процесс качественного обновления вооружЈнных сил и спецслужб; начинается процесс модернизации экономики (по крайней мере, в головах чиновников-управленцев). Сложнее обстоит дело с идеологией государственного развития, после поражения коммунистической идеологии, на этом месте зияет "провал". За время перестройки появлялось множество бредовых идей развития, слава Богу, наше общество не утеряло здравомыслия и сбросило их в тот же самый "провал".

Новая идеология родится только тогда, когда будут найдены ответы на основополагающие вопросы. Кто в России несЈт бремя государствообразующего народа? Какую идею развития предлагает он другим народам страны, ради объединения в единую нацию? Какую миссию видит для себя Россия в развитии Мировой цивилизации, в развитии Восточного мира? Без ответа на данные вопросы, вряд ли удастся избежать распада многонационального государства. (См. статью "Идентификация национального мировоззрения" в разделе "Общество", рубрика "Общественная мысль", "Новые консерваторы"). Мировой исторический опыт показывает, что государства распадаются не от экономических кризисов или нашествий врагов, всЈ это преодолимо для сильного духом народа. Они распадаются в результате утери национальной идеи, являющейся стержнем государственности, после чего реализуются исторические закономерности распада, а лидеры государств влияют лишь на скорость процесса.

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=7857
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Матвейчук
Туманный Альбион заслужил удар возмездия
Своими действиями по организации нового миропорядка Россия, по сути, покусилась на передел рынков ТНК, а значит на капиталы глобалистов
04.04.2024
Нужен адекватный ответ на снаряды с обеднённым ураном
Правила безопасности для РФ нам следует писать самим
06.09.2023
Компромиссное решение украинского конфликта
Итоговым результатом нынешнего противостояния с Западом должно стать соглашение по безопасности в Европе по типу Хельсинкского соглашения 1975 года
14.08.2023
Трёхглавая столица
Запрос на новую столицу есть, а аргументы в пользу такого решения слабоваты
22.03.2023
Возвращение к Киевской Руси
Необходимо конкретизировать понимание политической картины, которую Россия намерена сформировать по завершению СВО
17.08.2022
Все статьи Сергей Матвейчук
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.04.2024 13:07
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41