itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мы остаемся гарантом мира

На вопросы отвечает командующий Оперативной группой российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова генерал-майор Борис СЕРГЕЕВ

0
231
Время на чтение 7 минут
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Сергеев Борис Николаевич родился 17 января 1950 года в г. Оренбурге. Окончил Свердловское высшее военно-политическое танко-артиллерийское училище, Военную академию бронетанковых войск, Академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Проходил службу в Группе советских войск в Германии, Московском, Прикарпатском, Уральском военных округах. В Оперативной группе российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова с 1996 года. В январе 2002 года назначен на должность командующего ОГРВ. Награжден орденом "За военные заслуги".


- Борис Николаевич, как бы вы оценили сегодняшнюю обстановку в Приднестровье?

- На сегодняшний день к Приднестровью и Молдове приковано внимание многих СМИ. И этот интерес не случаен. При кажущемся спокойствии обстановка в регионе продолжает оставаться напряженной, а иногда близка к взрывоопасной. Только благодаря возрастающему авторитету нашей страны, экономическому влиянию российского бизнеса, работе Объединенной контрольной комиссии - политического органа сторон переговорного процесса - остроту имеющегося противостояния удается сглаживать.

- Расскажите о роли ОГРВ в регионе.

- Оперативная группа российских войск (ОГРВ) в Приднестровском регионе Республики Молдова - это чуть менее 1,5 тысячи человек. Основные задачи, выполняемые личным составом, - это подготовка воинов к участию и выполнению миротворческой операции, обеспечение сохранности находящегося здесь оружия, вооружения, боеприпасов, материальных средств и, наконец, действия по внезапно возникающей ситуации по решению Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.
Плюс к этому собственно миротворческая миссия России в регионе - вот уже более десятилетия в регионе сохраняется относительно стабильная обстановка, созданы все условия для переговорного процесса и политического диалога, который не прерывался долгие годы.
Развитие отношений как между Молдовой и Приднестровьем, так и между Молдовой и Россией в последнее время претерпевает существенные изменения. По ту сторону Днестра отдельные руководители Молдовы пытаются поднять волну антироссийских настроений. Нас называют не иначе как оккупантами уже не только тамошние националисты, но и облеченные властью политики. Не секрет, что граждане Молдовы (по некоторым оценкам, их около одного миллиона человек) ищут заработки в российских городах. На российский рынок ориентирована и большая часть молдавской продукции. В итоге бюджет самой Молдавии во многом формируется из тех денег, которые приходят из России.
Высказывания отдельных руководителей Молдовы ставят фактически под угрозу и без того нелегкое существование своих сограждан. Это грозит социальным взрывом. А для сброса возникающего напряжения нужен образ врага. И его далеко искать не надо. Непризнанная Приднестровская Молдавская Республика - вот она, за Днестром. На пути провокаций и военных столкновений стоят миротворческие подразделения и Оперативная группировка российских войск. Уже сам факт ее нахождения здесь обеспечивает существующую, несмотря ни на что, возможность урегулирования всех проблем путем диалога и компромиссных решений.
Необходимо добавить, что за 13 лет пребывания российского контингента на территории Приднестровья не допущено ни одного столкновения между конфликтующими сторонами. Нами не потерян ни один солдат, изъяты из обращения более 500 единиц огнестрельного оружия и боеприпасов к ним. Это результаты работы, подтверждающие целесообразность пребывания здесь ОГРВ.

- ОГРВ является основой российского миротворческого контингента в зоне былого вооруженного конфликта. Как строятся планы боевой подготовки с учетом специфики выполняемых "голубыми касками" задач?

- Первоначально "голубые каски" представляли военнослужащие миротворческой дивизии Приволжского военного округа. Но ротации каждые полгода оказались делом чересчур дорогостоящим, и было принято решение формировать подразделения в состав Смешанных сил по поддержанию мира из состава оперативной группы.
Подготовка подразделений "голубых касок" осуществляется по специальной программе. Мы учим солдат и офицеров не только действовать в экстремальных условиях, но и умению просто разговаривать с людьми. Хотя основной упор делается, конечно, на боевую подготовку. Военнослужащие даже обычные упражнения по программе учебных стрельб выполняют по особым нормативам, учитывающим особенности действий в условиях населенных пунктов, лесистой местности. То же касается подготовки водителей, саперов.
Но главное, российские миротворцы успешно справляются со своей основной задачей - сохраняют стабильной обстановку по обеим сторонам Днестра.

- Как бы вы оценили уровень боеготовности подчиненных частей и подразделений группы войск?

- Процесс боевой учебы осуществляется беспрерывно. Даже с учетом того, что личный состав вынужден нести караульную службу через два дня на третий, командование частей и подразделений планирует и проводит стрельбы, вождение боевых машин, ротные тактические учения - наша полигонная база позволяет это делать. Сейчас настойчиво готовимся к контрольной проверке за зимний период обучения. Конечно, все необходимые документы, расчеты мы готовим исходя из особенности нашей дислокации и специфичности оснащения: из штатного тяжелого вооружения у нас ничего не осталось - ни артиллерии, ни танков, ни БМП. Так что самый большой калибр теперь на бронетранспортерах. Все остальное - стрелковое оружие калибра 7,62 и 5,45 мм.

- Еще одна "вечная" тема - сохранность складов вооружений. Чего только не пишут про арсеналы ОГРВ...

- Это действительно сложная задача, которую необходимо выполнять. Напомню, что ОГРВ досталось немалое наследство. Только в населенном пункте Колбасна было складировано более 45 тысяч тонн боеприпасов - около 3 тысяч железнодорожных вагонов! По сути это был один из крупных арсеналов боеприпасов в Европе. Раньше он обеспечивал не только 14-ю армию, но и соединения Юго-Западного направления. Кроме того, в самом Тирасполе было складировано несколько десятков тысяч единиц стрелкового оружия и большое количество инженерных боеприпасов и взрывчатых веществ, а также десятки дивизионных боекомплектов. Все это требует по сей день немалых финансовых затрат, надежной охраны. На эти цели многие годы отвлекается и значительная часть личного состава. Но одно хочу отметить особо: за все время существования ОГРВ не было ни одного случая хищения, тем более продажи оружия и боеприпасов с охраняемых складов, как пишут в СМИ, выдавая ложную информацию за действительную.

- А как идет процесс вывоза вооружений, военной техники, имущества?

- В 2003 году нами была выполнена большая работа по перевозке, передислокации боеприпасов на территорию России. В общей сложности вывезено 59 эшелонов с более 700 единицами вооружения и военной техники. В том числе отправлено 32 эшелона с боеприпасами. Утилизировано более 700 единиц военной техники, почти 36 тысяч стрелкового оружия и средств ближнего боя. Это очень большая работа, важная и существенная и в плане выполнения Стамбульских обязательств, и в плане уменьшения здесь количества боеприпасов вообще. Тем более что мы вывозили боеприпасы, которые нужны Вооруженным Силам России, а также те, которые надо хранить на базах и в арсеналах России, утилизировать.
Мы одно время занимались ликвидацией боеприпасов на специальной линии для утилизации непосредственно на территории складов в Колбасне. Однако сегодня работы практически остановлены - нет необходимых специалистов, существуют сложности иного плана. Нужны другие технологии, необходимо финансовое обеспечение широкомасштабных мероприятий. Необходимо "новое прочтение" обязательств ОБСЕ и стран-доноров. Например, одна немецкая фирма, с которой предполагалось сотрудничество, "растворилась", а американцы озабочены теми же проблемами, но не у нас, а в Афганистане и Ираке. Так что специальные камеры для утилизации скорей всего отправятся туда...

- Борис Николаевич, что вы можете сказать об отправке грузов в Россию?

- Мы готовы в любой момент приступить к необходимым мероприятиям по погрузке и вывозу боеприпасов.

- А много ли еще "наследства", подлежащего вывозу?

- Две трети уже вывезено, но и осталось еще немало. Напомню: речь идет не только о боеприпасах, но и об имуществе, вооружении, технике.
Но коль уж мы так подробно остановились на проблеме российских арсеналов в Приднестровье, то должен отметить: эта тема давно стала предметом разного рода спекуляций. Иногда в эти процессы вмешиваются недобросовестные ваши коллеги-журналисты, высасывающие факты и цифры буквально из пальца. Я имею в виду недавнюю статью в уважаемой российской газете федерального уровня, где было написано о пребывании на территории Приднестровья и сегодня соединений и частей 14-й армии, которая давно ушла в историю. Авторы насчитали у нас аж 119 танков, 220 зенитно-ракетных комплексов, 35 тысяч автомобилей и другого имущества на миллиарды то ли долларов, то ли рублей. Читателей в России и за рубежом пугают брошенными под открытым небом тысячами тонн боеприпасов.
Те, кто желает (конечно, по разрешению), могут приехать и посмотреть артиллерийские склады, которые содержатся в состоянии, исключающем любые хищения, и где соблюдаются все условия хранения боеприпасов. Из имевшихся 108 танков все утилизированы, а все артиллерийское вооружение, как и многие другие виды вооружения, давно отправлено в Россию.

- Борис Николаевич, обстановка в регионе, пожалуй, только доказывает, что служить здесь должны профессионалы. Насколько ОГРВ вписывается в рамки Федеральной программы перехода на контрактную службу?

- В частях ОГРВ служат 90 процентов военнослужащих контрактной службы и лишь 10 процентов военнослужащих по призыву. Так что профессионализация для нас - естественный процесс.
Преимущества военнослужащего-контрактника в Приднестровье очевидны. Это и заинтересованность в результатах своей деятельности, возрастающее мастерство и высокий профессионализм, ответственность за порученный участок работы.

- Как обеспечена жизнедеятельность ОГРВ? Какие приходится испытывать трудности?

- В двух-трех словах не расскажешь обо всех проблемах, с которыми приходится сталкиваться ежедневно. Но все они так или иначе замыкаются на отношения между Молдовой и ПМР. Препятствия в перемещении грузов создают нам проблемы в обеспечении всеми видами довольствия, особенно в поставке запчастей к технике и отправке в ремонт выслуживших сроки узлов и агрегатов. Добавьте к этому границы, таможни при следовании в отпуск, командировку, проблемы в завозе топлива и другие. Все они находятся под постоянным вниманием начальника тыла - заместителя министра обороны РФ генерала армии Владимира Исакова и командующего войсками МВО генерала армии Ивана Ефремова.

- Каковы все же перспективы пребывания здесь ОГРВ?

- Наши военнослужащие находятся здесь по решению политического и военного руководства России, и только оно вправе решать дальнейшую судьбу ОГРВ. Командование группы войск считало и считает: политика является уделом дипломатов и политиков, а у армии иные задачи. В частности, сохранение мира и стабильности в Приднестровье.

http://www.redstar.ru/2005/04/05_04/1_02.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Денисов
Все статьи Виталий Денисов
Последние комментарии