itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Монах в центре Казани

Новости Москвы 
0
283
Время на чтение 3 минуты
Настоятель Раифского Подворья протоиерей отец Филипп - личность в Казани известная. Его колоритную фигуру трудно не заметить даже издалека. Но главное не в облике. В 1996 году он - 35-летний москвич, завсегдатай богемных салонов и удачливый бизнесмен - бросил все и приехал в Татарию, в знаменитый Раифский монастырь, чтобы стать монахом.

С тех пор прошло достаточно времени, чтобы наиграться в "гусара-схимника" и вернуться к мирской жизни. Но отец Филипп не разочаровался и не передумал. Он по-прежнему уверен в правильности своего решения, не мыслит себя в ином качестве. Четвертый год он трудится над восстановлением монастырского комплекса в центре Казани.

Отцу Филиппу достался тяжелый райончик Казани. Хоть и центр - кругом одни трущобы. Но от не унывает.

- Защищаться и скрываться у меня причин нет. Если заходят пьяные, начинают ругаться, я их вывожу. Сил у меня хватает. Если же по Подворью шумят, то можно и замечание сделать. Хотя недоброжелателей много, но доброжелателей гораздо больше.

Когда отец Филипп только-только приехал сюда, он изначально понимал, что все, кто вокруг него - это будущая его паства, все его прихожане. Четыре года назад здесь была одна единственная часовня. И приходило всего человек сто за день. Потом больше. В часовне всегда 2-3 человека присутствовало. Тесно, да и часовня - не храм, там алтаря нет, литургию не отслужишь, причащать нельзя. А когда власти отдадут храм Московских чудотворцев, было неизвестно. Вот и не стали ждать милости властьимущих - сами отстроили храм в честь Св. Жен-мироносиц, который сейчас располагается в настоятельском корпусе.

Все время разговора меня заботит одна деталь. Как же так - монах в центре города-миллионника. Можно ли совмещать монашеские правила с мирской жизнью?

- Первые времена христианства прошли, - отвечает отец Филипп. - Нет таких мест, где можно спрятаться. Да у нас и не совсем обитель, а Подворье. Это часть Раифского монастыря, его представительство в Казани. То место, где человек, не имея возможности поехать в монастырь, может соприкоснуться с его культурой, с традициями, присущими только монастырям. Например, в Москве, прямо в центре города есть Афонское подворье. И конечно, монашеские традиции в центре города выдерживать невозможно, если монах может быть монахом только в монастыре. Традиции должны быть не центре города, это должно быть в голове. Я, кстати, выхожу в город только по делу. Вечером меня палкой не выгонишь... И знаете, когда возвращаюсь, то чувствую, что даже воздух в Подворье другой - нет загазованности, как снаружи. Когда сюда заходишь, все исчезает, вся суета пропадает за стенами.

Хозяйство у отца Филиппа примерное. Есть воскресная школа, куда ходят и дети, и взрослые, и богатые, и бедные... Есть швейная мастерская, где шьют монашеские облачения и ризы. Очень красиво и хорошо. Построили крестильню. Очень удобная, "с полным погружением". В планах - строить еще один храм, фундамент уже заложили. Это будет точная копия петербургского Исаакиевского собора, только маленькая. Кроме того, сады, благоустройство территории.

Я спрашиваю у отца Филиппа, какой позиции он придерживается в плане того, как должна держать себя церковь. Ведь, как известно, были два подвижника в русском монашестве: преподобные Нил Сорский и Иосиф Волоцкий. Один выступал за нестяжание - за жизнь монахов в бедности, другой считал, что монастыри должны вести хозяйство, быть богатыми.

- Это смотря для чего стяжать. Можно налаживать хозяйство и ходить в рубище. Но это можно сделать только, если живешь далеко от людей. Когда монастыри становятся приходами, и люди начинают приходить к нам, они не должны натыкаться на священников, которые похожи на бомжей. Для египетской пустыни это, может, и допустимо. А если наш человек увидит такого священника, он может никогда больше в церковь не прийти. Поэтому надо следить за собой и за хозяйством. Нас, священников, Церковь не должна развращать, она должна нас исправлять, делать рачительными и разумными. Другое дело, когда приходят в монастыри бабушки, малоимущие... Нормальный священник, я считаю, должен просто смотреться аккуратно. Мы не имеем права смущать людей, шикарно одеваться и ездить на автомобилях. Мы должны показывать, что Церковь делает из нас людей аскетического образа жизни.

Напоследок я спросил отца Филиппа, к чему сложнее всего было привыкнуть при смене образа жизни.

- Самое сложное - научиться легко прощать. Но как раз этого у нас люди не умеют. Поэтому возникают конфликты, обиды. Когда начинаешь человеку разъяснять, что дороже: истинная любовь или какие-то мелочи, то сразу понимаешь, что значит любовь к Богу и любовь друг к другу. Любовь друг к другу - это и есть любовь к Богу. Любовь к человеку - как к образу и подобию Божию. Нельзя любить Бога и ненавидеть ближнего. Поэтому истинная любовь важнее всяких бытовых проблем. Это все ерунда по сравнению с тем, что нас ждет на том свете.

http://www.ruskur.ru/text.php?identity=18010
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Демин
Все статьи Алексей Демин
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии