itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Судьба человека

0
223
Время на чтение 4 минуты
Удивительны бывают судьбы человеческие. В большинстве своем, они отражают судьбу страны на каждом этапе исторического развития. Довоенное поколение нашей Родины, духовно воспитанное в атмосфере атеизма, получило, тем не менее, большой заряд патриотизма, который проверила на прочность Великая Отечественная война. Она изменила судьбы миллионов людей, заставила по-другому смотреть на мир, задуматься о душе и Господе.

Георгий Маркович Возлинский перед войной окончил три курса Института художественного воспитания и работал корреспондентом журнала "Пионер".

В первые дни войны 16-летний Георгий добровольцем вступил в комсомольский отряд Свердловского района Москвы. Отряд вел борьбу с немецкими диверсантами и парашютистами на подступах к Москве. Когда в июле фашисты выбросили парашютный десант, Георгий смело вступил в рукопашный бой. В этом бою он получил первое ранение. После лечения воевал на Северном Кавказе с бандами чеченских националистов, которые стреляли в спину нашим бойцам. Там он получил второе ранение и снова попал в госпиталь.

В 1942 году по мобилизации заготовлял дрова для транспорта, работал наладчиком станков на заводе Наркомата боеприпасов в Новосибирске. Оттуда его направили на учебу в Новосибирское пехотное училище. Георгий прошЈл ускоренный курс обучения, и был направлен на Воронежский фронт командиром взвода 22 воздушно-десантного гвардейского полка. Ему довелось освобождать Полтавщину. Здесь он стал свидетелем ужасного эпизода: снаряд "тигра" попал в один из домов хутора Безруки. Погибла вся семья, и только на руинах горящего дома осталась 11-летняя девочка с котенком на руках. Через много лет, в 1982 году, во время поездки по дорогам боевой славы Георгий Маркович встретился с этой девочкой, пережившей военное лихолетье. Она создала хорошую, крепкую семью, имела детей и внуков. Памятью о боях на Полтавщине являются еще два ранения, полученных в боях за Опошню.

Куда только не забрасывала его нелегкая фронтовая судьба! В начале 1944 года он оказался на полуострове Рыбачий в отдельном штурмовом батальоне Северного оборонительного района. Здесь, на плато Муста-Тунтури, на долю молодого воина выпали тяжелейшие испытания. На этих голых скалах наши воины сооружали укрытия из камней под непрекращающимся пулеметным и минометным обстрелом фашистов. Боеприпасы, продовольствие, пополнение и раненых приходилось переправлять через узкий, постоянно обстреливаемый перешеек между Средней и Большой землей. В этих походах и вылазках принимал участие и Георгий. Однажды пулей снайпера его сбросило со скалы. Более пяти суток он пролежал у ее подножия, пока товарищи не вытащили его из опасной зоны. Контузия, обморожения, еще три ранения - таков итог кровавых битв на Рыбачьем.

После октября 1944 года Г.М.Возлинский служил механиком вооружения в Морской авиации. В стужу и пургу готовил он вылеты боевых самолетов.

Демобилизовался Георгий Маркович по инвалидности осенью 1945 года по семи ранениям. Поступил в МЭИ, одновременно работал в конструкторском бюро. Весь его дальнейший трудовой путь был посвящен созданию оборонного щита нашей Родины. Прошел все должности от старшего техника-инструктора до главного конструктора ЦКБ Госстандарта СССР. Был руководителем ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по производству изделий на заводах авиационной и специальной техники.

Однако годы войны не прошли бесследно. Георгий Маркович перенес 19 тяжелейших операций, но не сломался и все выдержал. Надо сказать, что Природа щедро одарила Георгия Марковича многими талантами. Человек от природы разносторонне одаренный, он мог бы стать незаурядным певцом, в чем убеждаешься, слушая записи русских романсов в его исполнении. Однако в результате операции у него был повреждЈн голосовой аппарат. К счастью Господь наделил его даром словесным: он пишет стихи. На его слова написаны и исполняются различные песни и марши. К тому же он прекрасный художник. Он автор оформления буклетов, книг, марок, конвертов, эмблем, орденов и медалей, разработчик сюжетов мультипликаций, научно-популярных и учебных фильмов. Он не знает трудностей и препятствий, работает с разнообразными материалами, использует различную технику исполнения.

Его картины творились параллельно с напряженной работой на руководящих должностях в "оборонке". Редкое свободное время он уделяет работе с молодежью, созданию новых диафильмов, дипломов, стихов, плакатов. Г.М.Возлинского приглашают на фестивали Мастеров России, он является постоянным председателем жюри традиционных конкурсов народных промыслов.

На протяжении всей своей жизни Георгий Маркович не порывает связи с флотом и Севером, познать и полюбить который ему довелось в суровые годы войны. К 300- летию Российского флота Г.М.Возлинский создал большую коллекцию фарфоровых изделий, с тончайшей подглазурной росписью кобальтом, с изображениями знаменитых флотоводцев, корабелов, ученых и конструкторов, героев страны.

Каких трудов ему это стоило - можно представить, если на костылях, с рюкзаком за плечами, он возил пуды керамики для обжига в Гжель и обратно. На это ушло много часов.

За свои работы Г.М.Возлинский удостоен ряда наград и званий: народный мастер, заслуженный работник культуры, заслуженный художник России, постоянный участник различных художественных выставок, в том числе народного творчества и художественных промыслов, участник промышленных выставок и ярмарок (в том числе и Лейпцигской), постоянный экспонент ВДНХ и ВВЦ.

Г.М.Возлинский как ветеран ВДВ, морской пехоты, ПВО и ВВС Краснознаменного Северного флота, является почетным членом экипажей и частей КСФ, принимает активное участие в поведении памятных дат и встреч с десантниками, морскими пехотинцами, авиаторами и моряками. Прошлым летом, в год 70-летия СФ, он предпринял поход по местам боевой славы флота. Итогом этой поездки стала серия акварелей, показанная на выставке в день ВМФ. Выставка прошла с огромным успехом.

В апреле 2004 года, в ознаменование 60-летия Победы в Заполярье, Георгий Маркович подарил 27 своих произведений в подарок музеям городов Спутника и Полярного, кораблям и частям флота.

Он является руководителем сложного творческого коллектива. Его подчинЈнные - инвалиды-ремесленники. Он мечтает открыть для таких подростков учебную столярную мастерскую.

Во всех поступках Георгия Марковича присутствует любовь к Родине и боль за нынешнее состояние народа. Георгий Маркович всей своей жизнью заслужил право давать оценку современности. Морской пехотинец с успехом заменил штык на перо, и теперь в прозе и стихах воспевает нашу Родину.

Недавно Георгию Марковичу исполнилось 80 лет. Он бодр и оптимистичен, у него множество планов. Синодальный Отдел поздравляет его с юбилеем. Желает крепкого здоровья, бодрости духа и помощи Божией в претворении творческих замыслов.

http://www.pobeda.ru/biblioteka/sudba.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Азаров
Мысли по проведению Всемирного Русского Народного Собора
Надеемся, что духовное и светское руководство страны едиными усилиями разрешит проблемы, стоящие перед страной
09.12.2023
СВО – война символов и смыслов
Нашему воинству в качестве символов праведной борьбы нужны не столько буквы, сколько более осмысленные традиционные образы, в которых заложен глубокий смысл единства и исторической преемственности героических побед
17.10.2023
СВО – война символов и смыслов
Российской власти нужно ставить обществу задачу на Победу, потому что наряду с военными действиями у нас существует другой важный фронт – информационный
01.07.2023
Господи, храни Россию!
Под бой курантов мы вновь будем оглядываться на прожитое, вспоминая все случившееся за минувшие 12 месяцев
03.01.2023
Все статьи Владимир Азаров
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25