itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Российский бизнес вербуют

0
111
Время на чтение 4 минуты
Ежедневно на электронные адреса российских компаний, как правило, методом спама, поступает от 5 до 15 рекламных предложений посетить бизнес-семинар или курсы повышения квалификации руководителей, иногда такие мероприятия называются просто и незамысловато - семинары успешной жизни.

Очень часто предприниматели клюют на подобные приманки, надеясь узнать для себя что-то полезное из области налогообложения, бухучЈта и делопроизводства. Повышение квалификации ещЈ никогда никому не мешало. Однако, заплатив за лекцию от 200 до 2000 долларов, они в лучшем случае понимают, что ничего дельного из того, что хотели услышать так и не услышали. Вместо бухучЈта и делопроизводства им приходится выслушивать, на первый взгляд, незамысловатые речи, но произнесЈнные с такой уверенностью, которая потрясает и увлекает. Если в бухучЈте можно что-то не понять и уйти расстроенным от осознания собственной некомпетентности, то на семинарах успешной жизни люди, как правило, всЈ понимают.

Секрет прост, на лекциях преподаЈтся суровая правда экономического бытия, освобождЈнная от нравственных комплексов и облечЈнная в форму наукообразных терминов. Если, к примеру, правило предпринимателя едва-едва выбравшегося из криминала гласит: "не будь лохом, кидай других, пока не кинули тебя" - звучит угловато грубо, то в терминологии лекторов вполне благопристойно - "будь лидером, неуспешные должны отстать, строй формулу своего успеха". Ну как тут не убедиться в собственной правоте, когда специалисты, аттестованные в США, вещают с трибуны то, что "конкретные" пацаны всегда знали. Но самое главное другое - энергетика, которой лекторы воздействует на зрителей, становится заразительной, многие руководители предприятий, а особенно руководители с ослабленными волевыми качествами мечтают, чтобы их воспринимали также.

Жертвами лекторов становятся обычно два типа предпринимателей: это либо лица с недостатком качеств лидера, отсутствием способности увлечь подчиненных, либо те руководители, которые привыкли вести свой бизнес с опорой на знания, даже если эти знания не всегда научны. Впрочем, жертвами их назвать вряд ли возможно, т.к. они получают то, что хотят, а именно гарантированную возможность управлять психикой своей и чужой. Дело в том, что практически все семинары успешной жизни, о которых идЈт речь, выстроены на учении Хаббарда - отца основателя секты саентологов. Данное учение включает в себя очень жЈсткие приЈмы давления на психику, вынуждая еЈ подчиниться экономически эффективной модели поведения. Личность в данном случае рассматривается лишь как управляемый экономический субъект.

Следует признать, что учение Хаббарда качественно отличается от типичных для сектантов пророчеств о конце света, в преддверии которого следует расстаться с имуществом, оно напротив, призывает к обогащению и преумножению личного успеха. В силу своего цинизма и стояния на эгоистических ценностях, оно действительно работает, принося материальный успех тем, кто им овладел в полной мере. Поэтому у посетивших семинар нет причин обращаться в суд или разбираться с проповедниками агрессивного менеджмента американского образца иными методами.

Опасность состоит в другом, бизнес-семинары, проводимые сейчас по всем уголкам необъятной России, как минимум, угрожают еЈ национальной безопасности. Ведь по-сути, ведЈтся массовая вербовка экономически и политически активной части общества, от которой зависит курс государства. Ценности, которые прививают хаббардисты предпринимателям, лежат вне контекста национальной культуры, вне государственности, вне национальной психологии и ментальности. Более того, к лекциям успеха, как уже говорилось, прибегают личности с ослабленной волей, сильными они становятся только в силу приобретенных знаний, но при этом остаются зависимыми от своих учителей.

Соответственно миллиардер Хаббард имеет психологический ключ к воле созданной им общности, а вот российская власть, российское общество этого ключа не имеет. Секты тем и опасны, что психология их адептов, во-первых, принципиально отличается от традиционной, во-вторых, она закрыта от простых смертных до тех пор, пока не обратится против них и не аукнется какой-нибудь катастрофой, вроде взрыва в токийском метро. Вот и получается, что в недрах экономической элиты нашей страны, а бизнес рано или поздно всегда приходит к власти, воспитываются инородные существа, не поддающиеся визуальной идентификации, что-то вроде инопланетян, с иным сознанием и иными ценностями. В любом случае ценностные расхождения бизнеса и общества всегда опасны по той причине, что бизнес, придя к власти, получает возможность переиначивать страну по своему усмотрению, но если ценности расходятся слишком кардинально, то общество может взбунтоваться. В результате пострадает экономика и обороноспособность государства, в случае с Россией это случалось не раз, очередной переворот она вряд ли перенесЈт.

Запретить вредоносную практику бизнес-семинаров, проводимых на базе учения Хаббарда, сегодня не представляется возможным, т.к. нет заявлений в суд о причинении вреда здоровью или имуществу. Однако прецедент наводит на мысль о необходимости организации альтернативных образовательных программ для бизнеса, выстроенных на традициях российского предпринимательства, подготовленные действительно дипломированными специалистами, а не выходцами из сектантских кружков.

Россия только тогда станет экономически развитым государством, когда в ней будет крепкий хозяйственник, руководствующийся не только интересами личной выгоды, но и национальными интересами государства. Собственно только тогда и начинается строительство качественного, социально ответственного капитализма, когда слой предпринимателей-консерваторов становится весьма распространЈнным и влиятельным. Позитивное срастание национальных интересов государства с интересами бизнеса всегда начинается с определения общей системы ценностей, близких базовым ценностям общества. После определения ценностного вектора начинается определение геополитических, сырьевых и промышленных возможностей национальной экономики, разрабатываются конкретные программы отраслевого развития, где бизнес и власть становятся партнЈрами. Так и только так создаЈтся монолит национальной воли, способной отстаивать свои интересы на международных рынках. Поэтому сегодня власть и ведущие политики страны обязаны задуматься над тем, как привести идеологию бизнес в соответствие с национальными ценностями и традициями, как разработать созидательную программу экономического развития, где власть, бизнес и народ не будут врагами, но будут равными партнЈрами.

http://www.contr-tv.ru/common/1102/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40