Поворот светского лица

Мусульмане опять пришли в общественное движение

Новости Москвы 
0
331
Время на чтение 4 минуты
"Мусульман никто не представляет в государстве и обществе, а институт муфтиятов не оправдал возложенных на него ожиданий", - считает председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. Для того чтобы представлять мусульман лучше, он и ряд его единомышленников намерены создать общественное движение "Российское исламское наследие". Учредительный съезд движения пройдет в Москве до конца месяца: сначала он намечался на вторник будущей недели, но единомышленников оказалось так много, что собрание скорее всего придется отложить.

Некомпетентность официального муфтията - один из главных лозунгов действующего в ряде южнороссийских регионов экстремистского подполья. Видимо, теперь идеология подполья получит шанс перейти на легальное положение. Официальный муфтият, о котором столь пренебрежительно высказался г-н Джемаль, пока не решил, хорошо это или плохо. Но один из инициаторов движения, экс-полпред Чечни при президенте России и член правления "Фонда поддержки демократии и социального прогресса" Шамиль Бено утверждает, что "трое муфтиев уже готовы к сотрудничеству, "несмотря на весь эпатаж Гейдара".

Исламское общественное движение возникает в России не впервые. До сих пор подобные проекты нельзя было назвать особенно удачными. Конгресс мусульман России, одним из руководителей которого был авторитетный дагестанский политик Надиршах Хачилаев, фактически стал "крышей" для экстремистов. Г-н Хачилаев был, в частности, замечен среди боевиков, осенью 1999 года оборонявших от федеральной армии анклавы дагестанских фундаменталистов в селах Карамахи и Чабанмахи. Позднее Надиршах Хачилаев был расстрелян у подъезда собственного дома в Махачкале. Более мирной инициативой было движение "Рефах" - "Благоденствие", которое образовалось в связи с избранием Государственной думы прошлого созыва и после ее переизбрания, кажется, окончательно растворилось в воздухе.

Инициаторы нынешнего движения обещают не слишком стремиться в политику. "Это не политическое движение, - уверяет Шамиль Бено. - "Исламское наследие" будет проектом типа "Армии спасения". У него нет выборных целей. Катализатор его создания - те общие проблемы, которые есть в России у всех представителей исламской традиции, несмотря на все их внутренние различия. Ислам на Северном Кавказе и в Поволжье совсем разный, а проблемы те же: не хватает литературы, образования, нет достаточной школы арабского языка - не обязательно религиозного, такого, который мог бы преподаваться в качестве факультатива в школе". Каким образом можно добиться подобных целей, отказываясь от участия в политике, создатели движения не уточняют.

Зато они полагают, что требование введения факультатива арабского языка в школах мусульманских регионов и критика в отношении традиционного духовенства ни в коей мере не должны у кого бы то ни было ассоциироваться с религиозным экстремизмом. "Я считаю, несправедливо, глупо и преступно, что люди типа Хаттаба навязали мировому сообществу образ врага-исламиста", - говорит сенатор от Чечни Умар Джабраилов. Г-н Бено добавляет: "Это наш ответ на вызов времени. В последние годы в мусульманской - да и в христианской - молодежной среде распространились экстремистские убеждения. Но мы считаем, что должны создаваться комфортные условия для выражения своих мыслей словом, а не через прицел автомата Калашникова". У нас ведь собираются не только единомышленники - важно, чтобы внутри мусульманской общины была площадка для диалога. Только так мусульмане могут интегрироваться в российское гражданское общество".

Кроме интеграции в общество, "Исламское наследие" предполагает помощь депрессивным регионам, в частности, республикам Северного Кавказа. По мнению ряда инициаторов движения, провал официального исламского духовенства на Кавказе наиболее очевиден: в противном случае молодежь не уходила бы в горы и не бралась за оружие.

Причина стремительного падения авторитета официального муфтията на Кавказе видится им в том, что так называемое традиционное духовенство слишком много внимания уделяет обслуживанию интересов власти, но при этом сводит к минимуму свою работу с верующими, ощущая к тому же в своих рядах явный дефицит молодежи, получившей основательное религиозное образование. Для властей же в кавказских регионах любой отход от традиционного духовенства автоматически означает принадлежность к ваххабизму со всеми вытекающими последствиями.

В отличие от некоторых своих единомышленников Шамиль Бено придерживается вполне умеренных формулировок. Но и он, к примеру, не считает особенно плодотворным вмешательство Духовного управления мусульман России в диспут о том, стал ли мучеником за веру ликвидированный в начале марта лидер чеченского сопротивления Аслан Масхадов. "Наверное, это проявление их позиции, на которую они имеют право, и, наверное, им это нужно, чтобы прояснить свою собственную политическую направленность - это ведь скорее вопрос политики, нежели веры. Знаете, обычно они говорят: "Ислам - религия мира". Но ислам - это не религия мира. И не религия насилия. Ислам - это просто религия. А сейчас такое время, когда нельзя быть атеистом".

Впрочем, большая часть инициаторов "Наследия" относится к традиционному духовенству вполне снисходительно. "Да, на Кавказе официальные духовные лица что-то где-то упустили, - говорит Шамиль Бено. - Но, с другой стороны, муфтият и не ставит перед собой социальных и образовательных задач. А мы ставим". Инициаторы утверждают, что только в Чечне движение поддерживает работу трех профессионально-технических училищ и даже строит больницу в Курчалое.

Движение имеет и геополитические задачи: "Мы должны стать светским лицом мусульман России, - полагает Шамиль Бено. - Очень важно, чтобы Россия сохранила свою конкурентоспособность и не осталась на задворках складывающихся отношений "Китай-мусульманский мир-Запад". Это то, что будет определять глобальную политику в ближайшие десятилетия, и если мы добавим хотя бы 2% к усилиям властей, нашу задачу можно будет считать выполненной".

http://www.vremya.ru/2005/45/4/120667.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Сухов
Юрий Лужков вышел на джихад
В Москве состоялась международная исламская конференция
26.09.2009
Великий отечественный джихад
Президент Чечни призвал российских мусульман на борьбу с ваххабизмом
23.09.2009
Исламская революция в подполье
Амир Кавказа и премьер Ичкерии подали друг на друга в шариатский суд
29.11.2007
Крестовый поход полумесяца
Мусульмане поддержали академиков в борьбе с клерикализмом
23.08.2007
Америка приняла ислам
Кавказские имамы изучают Новый Свет
03.08.2007
Все статьи Иван Сухов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29