itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Уроки русского

0
100
"Самое важное, что я имел все-таки смелость и ум родиться в глухой Сибири, - говорит Валентин Распутин, вспоминая о важнейших событиях своей жизни, - в деревне, где все еще присутствовало - язык, старые обычаи, традиции и люди, как говорится, прежней еще формации. То есть они были совершенно не испорченные..."

Так, мягко полемизируя со своим кумиром, Александром Сергеевичем Пушкиным, наш замечательный современник признается в любви к малой родине, к ее людям. "Во глубине Сибири" - называется фильм, который покажет телеканал "Культура" сегодня, 15 марта, в день рождения прекрасного русского писателя В.Распутина.

Более пятнадцати лет он фактически не появлялся на телевизионных экранах. За все это время не было и ни одной сколько-нибудь серьезной программы, посвященной творчеству писателя, при жизни признанного классиком современной литературы. Видимо, русский художник слова, произведения которого продолжают традиции патриотизма, гражданственности, верности своему призванию и долгу, противостояния злу, для наших "либеральных" массмедиа - персона нежелательная. Уж чего только "широким массам" не показывали, вплоть до откровенного непотребства, а на сибиряка - табу.

Между тем произведения Валентина Распутина обладают редкими качествами актуальности и предвидения. Недаром его книги переведены почти на все языки мира. "Распутин - из тех прозорливцев, которому приоткрываются слои бытия, не всем доступные и не называемые им прямыми словами", - отмечал Александр Солженицын.

Распутин не "вошел в литературу", как говорили в советские времена. Он стремительно взлетел на самую ее вершину со своими повестями и рассказами... Но центром его мироздания была та же сибирская деревня и ее простые, казалось бы, ничем не примечательные люди... Ее строгие и мудрые старухи.

Незадолго до перестройки он поразил общественность пророческой повестью "Пожар". А недавно вышла в свет новая пронзительно горькая повесть с притчевым названием "Дочь Ивана. Мать Ивана". В конце января "Гудок" опубликовал большой философский очерк "На Афоне", о котором наш главный редактор Игорь Янин заметил: "Распутин пишет не словами - мыслями".

Действительно, Валентина Распутина надо читать, причем читать внимательно. Как полноводная и глубокая река, он не шумлив. И все же мы живем в XXI веке и знаем, что телекамера имеет свойство открывать в человеке нечто особенное. Да и просто по-человечески разве не интересно общение с выдающимся современником?! Например, узнать об увлечениях Валентина Григорьевича. Бывая в разных городах и селениях России, он собирал колокольчики, целую коллекцию. "Нечто особое есть в этом звуке, - говорит писатель. - Ведь когда мы слушаем колокольный звон, мы не только слышим голос Божий, но и сам звук нам приятен, потому что это звук очищающий, звук зовущий..."
Звук колокольчика и зовет зрителя на родину писателя. В глубину Сибири, где родился он сам, где живут и по сей день его герои, где таинственно и угрюмо молчит тайга, а могучая Ангара, вскормившая и вспоившая его в детстве, продолжает наговаривать ему сказки и истории.

"Уроки французского", "Деньги для Марии", "Живи и помни", "Прощание с Матерой", "Пожар" - все эти произведения именно сегодня звучат особенно тревожно и символично. Что будет с Россией? Что будет со всеми нами? Об этом размышляет и пишет Распутин. Об этом и фильм "Во глубине Сибири". Советуем нашим читателям сегодня вечером в 23.15 посмотреть эту передачу. И будем надеяться, что она станет началом прорыва "либеральной" блокады на отечественном телевидении.

От души поздравляем Валентина Григорьевича - доброго друга и любимого автора нашей газеты!

Гудковцы


http://www.gudok.ru/index.php/23660
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии