Руководители и участники Русского Народного Собора ответили на вопросы журналистов

Москва, 15 марта 2005 г.

0
89
Время на чтение 5 минут

10 марта 2005 года в конференц-зале гостиничного комплекса "Даниловский" состоялась пресс-конференция по итогам работы IX Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС), посвященного теме "Единство народов, сплоченность людей - залог Победы над фашизмом и терроризмом", сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП".

В пресс-конференции приняли участие заместитель Главы ВРНС, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, секретарь комиссии Русской Зарубежной Церкви по переговорам с Московским Патриархатом протоиерей Александр Лебедев, член Совета Собора М.Н.Белогубова, член президиума ВРНС Н.Б.Жукова, заместитель Главы ВРНС, председатель правления Союза писателей России В.Н.Ганичев, писатели В.Н.Крупин и В.Г.Распутин.

Открывая пресс-конференцию, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл поблагодарил представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации, освещавших труды нынешнего Собора, отметив большое число посвященных ему материалов.

Отвечая затем на вопрос журналиста об оценке Собором религиозной ситуации на Украине, митрополит Кирилл сказал: "Будущее Православной Церкви на Украине подробно обсуждалось и на пленарном заседании, и в ходе работы по секциям. Сегодня на Украине несет свое служение каноническая Украинская Православная Церковь, признаваемая всеми Поместными Православными Церквами. Существуют и раскольнические группировки. Было бы глубочайшим заблуждение считать, что возможно достигнуть боле высокого уровня общественной поддержки этих группировок, используя для этого политический, административный или государственный ресурс".

Митрополит Кирилл также отметил, что Священноначалие Русской Православной Церкви не располагает информацией о намерениях Правительства Украины оказывать государственное содействие раскольническим группировкам. Владыка Кирилл подчеркнул, что силовые методы преодоления раскола приводят лишь к усилению противостояния, а порой и к пролитию крови.

Митрополит Кирилл выразил от имени ВРНС глубокую признательность всем, кто в трудные годы отстаивал Православие на Украине, отметив, что Русская Православная Церковь всегда настаивала и будет настаивать впредь на необходимости следовать каноническим путем в решении украинского церковного вопроса.

Говоря о политической ситуации на Украине, митрополит Кирилл отметил: "Украина прошла через тяжелейшие испытания, и сегодня для украинского народа важно не дать конфронтационным силам погубить страну. Разделенная надвое в ходе выборов, Украина нуждается в общественном мире и согласии. Главная задача нынешнего Правительства Украины - преодоление этого разделения, взвешенное решение всех спорных вопросов".

Представитель Русской Зарубежной Церкви протоиерей Александр Лебедев сердечно поблагодарил Совет Собора за приглашение к участию в этом общенациональном общественном форуме. "Говоря на родном языке, окормляя русскоязычную паству, поддерживая русскую культуру, мы на протяжении десятилетий пребывания за границей не переставали ощущать себя русским. На Соборе неоднократно звучали слова о необходимости стремления к единству - это созвучно нашей позиции".

Говоря о работе Комиссий Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви, протоиерей Александр Лебедев отметил: "Состоялась уже четвертая рабочая встреча, и я уверен, что люди с доброй волей могут прийти к разрешению всех вопросов, которые до сих пор нас разделяли. Мы нашли общий язык, лучше узнали друг друга. Мы стремимся быть едиными по духу с Россией. Труды Комиссий будут продолжены, а выработанные документы представлены Священноначалию Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви. Мы будем продолжать это совместное делание для достижения желанной цели упразднения разделений".

Отвечая на вопрос о нравственной оценке участия русских священнослужителей в Великой Отечественной войне по обе стороны фронта, протоиерей Александр Лебедев отметил: "Православные русские люди, живя по всему миру, являлись гражданами многих стран. Так, в Германии к началу Второй мировой войны насчитывалось более 60 русских приходов, состоявших из эмигрантов, которые приняли германское гражданство. Будучи лояльными гражданами своей новой родины, эти люди принимали участие в боевых действиях на стороне Германии. Если обратиться к историческому опыту Церкви, то уместно напомнить, как святитель Николай Японский молился за свою японскую паству, а ведь она также принимала участие в военных действиях против России в русско-японской войне".

Отвечая на вопрос о Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, протоиерей Александр Лебедев сказал: "Русская Зарубежная Церковь на протяжении многих десятилетий окормляла паству на Святой Земле. Господь сподобил нас, русских эмигрантов, уберечь от утраты многие общеправославные святыни. На совместных заседаниях Комиссий Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви затрагивался вопрос о мирном сосуществовании и сотрудничестве наших Духовных Миссий. Мы надеемся на мирное и правомерное разрешение этого вопроса. Колыбель Христианства - Святая Земля - должна явиться местом самого плодотворного и успешного сотрудничества Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви".

В ходе пресс-конференции митрополит Кирилл ответил на вопрос о богословской оценке Победы в Великой Отечественной войне, подчеркнув: "Духовный исток Победы соборяне видят в той традиции Православия, которая сформировала и воспитала русского человека - не только этнического русского, но и любого патриота, укорененного в национальной духовной культуре. Тысячелетняя система духовных ценностей составляла сердцевину сознания русского человека, вошла в его в его плоть и кровь едва ли не на генетическом уровне. Более чем двадцатилетие безбожия и атеизма в период от начала революции до начала войны не сумело сломить эту духовную закалку народа.

Тысячелетняя духовная традиция Православия, воспитывавшего людей в следовании идеалам жертвенности, ныне не востребована современной секулярной культурой и недоступна ее пониманию. Но именно высокая и праведная идея жертвенности стала залогом нашей Великой Победы. Немецкая армия была лучше организована, вооружена и обеспечена всем необходимым, ее вели в бой отлично обученные полководцы и командиры. С точки зрения формальной логики и беспристрастного фактологического анализа, у нас не было шансов выстоять и победить в этой битве. Но русский Алеша, недостаточно вооруженный, плохо одетый и голодный, сумел на равных вступить в схватку с закованным в стальные латы тевтонцем и разбить его наголову. Ни из факта существования заградотрядов, ни из ссылок на расстрельную дисциплину невозможно вывести генезис величайшей народной Победы в ХХ веке. Ее можно объяснить только силой и торжеством духа русского народа".

Ответ на этот вопрос был встречен аплодисментами журналистов.

Рассмотрев тему патриотического воспитания детей и молодежи, участники пресс-конференции поддержали предложение сочетать празднование Дня славянской письменности и культуры, когда совершается память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, с проведением школьного праздника Последнего звонка.

В заключение пресс-конференции заместитель Главы Собора, председатель правления Союза писателей России В.Н.Ганичев сообщил журналистам, что в работе IX ВРНС приняли участие около двух тысяч делегатов, представители более 50 субъектов Российской Федерации, а также участники с Украины, из Белоруссии, Молдавии, Польши, Казахстана, Сербии, Франции, Германии, США, Болгарии. Вниманию участников собора было представлено и обсуждено ими на пяти соборных секциях более 100 докладов.

Митрополит Кирилл сообщил, что Итоговый документ Собора по просьбе его участников будет направлен в адрес Президента и Правительства России, а также Совета Федерации и Государственной Думы.

"Полагаю, что Бюро Собора предпримет все необходимые шаги для того, чтобы соборно одобренные документы со вниманием были восприняты высшей светской властью, чтобы содержащиеся в них положения были учтены при выработке принципиальных политических решений, связанных с грядущими судьбами Отечества", - сказал в заключение председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 18:59
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16