itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Колонны дошли без потерь...

0
151
Время на чтение 4 минуты
Время на часах - пять утра. Но в отдельном инженерно-сапЈрном батальоне 100-й дивизии оперативного назначения Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России, который находится в пункте временной дислокации в Ханкале, уже состоялся подъЈм. Солдаты и офицеры, назначенные в инженерно-разведывательный дозор (ИРД) на маршрут Ханкала - Грозный, получают последние указания. Проверка снаряжения, боеприпасов, оружия, наличия медикаментов и - по машинам!

Комбат майор Николай Шутов провожает ребят и уходит в штабную палатку, где будет ждать выхода в эфир сапЈров на определЈнных участках дороги. Они в Чечне уже 4 месяца. Зона ответственности: дороги на Аргун, Грозный и Пригородное. Его подчинЈнные действуют и в составе подразделений специального назначения. Всегда идут первыми, ведь они - сапЈрная разведка.
За командировку бойцами батальона обнаружено и уничтожено более 30 фугасов. Четыре раза сапЈры попадали под обстрел боевиков, дважды были подрывы. Но такова их роль - быть впереди: никто не выполнит задачу, пока по маршруту не пройдут сапЈры Шутова, девиз которых: "Без нас - никто!".
Бэтээры на предельно малой скорости выруливают на дорогу, ведущую в Грозный. Звучит команда: "К машинам!" Солдаты из группы прикрытия готовят оружие к бою, сами сапЈры - свой инструмент: щупы и миноискатели. Впереди несколько часов изнурительной, опасной, но такой нужной работы. 11 километров дороги, где каждый шаг может стать последним...
И парни прекрасно это осознают. Каждый ощущает причастность к общему делу, каждый понимает, что на своЈм участке надо сделать работу только хорошо. Да они и не умеют по-другому. Такие разные они, наши сапЈры, но, там, где надо, такие одинаково ответственные. В свои двадцать они стали мужчинами. Вчерашние мальчишки не заметили, как повзрослели, как научились ценить жизнь, свою и товарищей. Не приведи Бог увидеть им гибель своих сослуживцев!

Позади сотни километров, пройденных пешком по чеченской земле, сложнейшее выполнение служебно-боевых задач и главная награда для солдата - слова благодарности командира. Разница в возрасте между ротным и его подчинЈнными всего два-три года, но он для них - "Батя". Уважают его ребята, проверено временем и делами.
Расположившись в шахматном порядке, военнослужащие следуют за головной "коробочкой". Впереди неЈ только старший лейтенант Дмитрий Нараставицын, командир инженерно-сапЈрной роты.
У них так заведено: офицер всегда впереди, при обнаружении взрывного устройства обезвреживание проводит он сам. Поэтому 90 процентов потерь при ИРД приходится на офицерский состав.
По обочинам дороги следуют его солдаты: ефрейтор Павел Белокуров, в руках которого хитроумный "Коршун", рядовой Геннадий Ребров с щупом и автоматом наперевес, ефрейтор Денис Чир с минно-розыскной собакой по кличке Аргон. Позади - группа прикрытия.
На некотором расстоянии сзади замечаю белую "пятЈрку". Это милиционер из РОВД Октябрьского района Грозного. Без местной милиции не обходится ни одна инженерная разведка. Это по законам войны.
Руслан, как он представился, сказал, что так лучше для всех: местное население видит, что мы вместе делаем одно дело - возвращаем мирную жизнь.
- Люди устали воевать, - говорит чеченец, - но есть ещЈ отморозки.
Вот вчера ребята подорвались. Фугас был глубоко заложен. Не заметили его сапЈры. Взрыв произошЈл прямо в центре группы. Все остались живы, только двое были контужены.
Наш разговор прерывает сигнал командира, правая рука поднята вверх: "Внимание!" Солдаты из прикрытия пригибаются, выбирают сектора обстрела, каждый на своей стороне дороги, ведут наблюдение, готовые в любой момент открыть огонь. Командир сообщает на командный пункт батальона об обнаружении подозрительного пакета с проводами на правой обочине дороги.
"А ведь вчера его не было", - крутится в голове ротного. За четыре месяца командировки он наизусть изучил дорогу: что где лежит, в каких местах сломаны ветки кустарника, где вырыты ямки.
На БТРе работает "Пелена", можно не бояться радиоуправляемого подрыва фугаса. Командир получает приказ от комбата закрыть движение на участке дороги Аргун - Грозный. Головной БТР перекрывает одну половину дороги, замыкающий - вторую на удалении в 200 метров. Николай Шутов - на базе, но мысленно он рядом с Димой. Не раз вместе бывали на боевых заданиях, а тут он один стал работать, самостоятельно.
По приказу старшего начальника автоматчик обстреливает подозрительный предмет. Но тщетно.
А сейчас старший лейтенант искусно выполняет закладку накладного заряда. Поступает команда: "Подрыв!" В воздух взметнулся столб огня. Взрывная волна уходит в сторону от дороги. Есть! Фугас обезврежен.
Н. Шутов трижды перекрестился, когда Д. Нараставицын сообщил по рации о том, что потерь нет, фугас уничтожен.
Водители автомобилей, кому пришлось стоять более 15 минут в принудительной пробке, с благодарностью выжимали сигналы клаксонов. Кто - в знак уважения к мужеству сапЈров, кто - за спасЈнную жизнь.
Дмитрий вытер рукой лоб. Полпути позади: надпись "Грозный", блок-пост внутренних войск, пост местной госавтоинспекции, которой руководит Лема Магомедов. С его подчинЈнными постоянно работают сапЈры.
Опять тревожный сигнал командира. К нему подбегают местные милиционеры. Оказывается, со вчерашнего вечера на шоссе, уже в самом Грозном, стоит брошенный кем-то старенький "Москвич". Аргон, обнюхав машину, садится у багажника. Собака не обманет, у него это третья командировка - ветеран!
С полчаса офицеры думают, что делать. Местная ГАИ в это время пробивает номер машины для установления владельца. Когда было принято решение уничтожить автомобиль, милиционеры привезли хозяина.
Он и объяснил всЈ. Вечером у него заглох мотор, машину пришлось бросить, но пояснить, откуда в багажнике следы тротила, он не смог и был передан в руки органов ФСБ для дальнейшего разбирательства.
Вот и завершЈн маршрут. Головной БТР уходит на кольцо, что на пересечении улиц Ханкальской и Гудермесской. Бойцы под прикрытием пулемЈтчика Альберта запрыгивают на броню. Последним прыгает сам Альберт. На полном ходу "коробочки" мчат на базу.
На полпути остановка; спешивается группа прикрытия, ей здесь стоять в заслоне до вечера, обеспечивать прохождение войсковых колонн.
А нам дальше, в Ханкалу, где ждЈт не дождЈтся комбат. Спрыгнув с БТРа, Нараставицын докладывает Н. Шутову:
- Товарищ майор, инженерно-разведывательный дозор прибыл. Обнаружен и уничтожен фугас, в органы безопасности передан подозреваемый в участии НВФ. Потерь среди личного состава нет!
- Молодцы! Отдыхайте, ребята! - говорит Шутов.
А солдатам больше и не надо. Впереди у них три часа заслуженного отдыха. Кому-то приснится скорый дембель, кому-то мама, кому-то любимая девушка. А завтра снова на маршрут. И снова они профессионально сделают всЈ, что требуется.
После обеда военнослужащим батальона вручали подарки из Москвы - командирские часы. И каждый, получавший из рук комбата подарок за боевые заслуги, громко, чтобы слышали остальные, отвечал: "Служу Отечеству и сапЈрному делу!"
Вечером в палатку к Дмитрию зашЈл нежданный гость - начальник инженерной службы объединЈнной группировки войск полковник Владимир Морозов.
- Сиди, Дима, - по-отечески положив руку на плечо, обратился Владимир Николаевич к молодому офицеру, поднявшемуся при появлении старшего по званию. - Давай лучше чайку попьЈм, старлей. Теперь можно. Войсковые колонны дошли сегодня без потерь...

http://www.desyatina.ru/sv-nomr/02-05/kolonna.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии