Солдат сваливали в общие могилы с лошадьми

После "короткой" советско-финской войны границы СССР отодвинулись на запад, но это стоило огромных потерь

Новости Москвы 
0
134
Время на чтение 6 минут
65 лет назад закончилась "зимняя" советско-финляндская война. 13 марта 1940 года в Москве был подписан мирный договор, по которому государственная граница Финляндии и СССР устанавливалась по новой линии. Однако обе стороны в воспоминаниях признавали огромные потери и неподготовленность войск.

Сталин очень негодовал

По новым территориальным условиям, в состав СССР включался весь Карельский перешеек с городом Выборгом, Выборгским заливом и островами; западное и северное побережье Ладожского озера с городами Кексгольм, Сортавала, Суоярви; острова в Финском заливе; территория восточнее озера Меркиярви с городом Куолаярви; финская часть полуостровов Рыбачий и Средний, которые теперь полностью вошли в территорию СССР. СССР вывел свои войска из области Петсамо (Печенга), которую он в 1920 году добровольно уступил Финляндии: в Заполярье восстановилась прежняя линия границы.

Начало войны советское политическое руководство видело в радужном цвете. Кампания ожидалась быстротечной и, конечно, победной. Уже после ее окончания Никита Хрущев, бывший в то время первым секретарем ЦК КП (б) Украины и членом Политбюро ЦК ВКП (б), вспоминал: "Мы были уверены, что если финны приняли наш вызов и развязалась война, то, так как величины несоразмеримы, этот вопрос будет решен быстро, с небольшими потерями для нас. Так хотели думать, но история этой войны показала совсем другое. Наших войск там легло значительно больше, чем это было предвидено планом. Сталин очень негодовал. Военные объясняли, что они не знали о создании финских укреплений на Карельском перешейке. Стали обвинять разведку. Все это объединилось в главное обвинение Ворошилову - он нарком обороны. За военное поражение обвинять, собственно, больше и некого было. Ворошилов виновен, он не предусмотрел. Я помню, когда Сталин в пылу гнева в острой полемике на ближней даче очень критиковал Ворошилова. Он очень разнервничался, встал, "набросился" на Ворошилова. Ворошилов тоже вскипел, покраснел, поднялся и в ответ на критику Сталина, бросил обвинение: "Ты виноват в этом! Ты истребил военные кадры!" Сталин, естественно, ему ответил". В мае 1940 года Клима Ворошилова сняли. На пост наркома обороны заступил Семен Тимошенко.

После советско-финляндской войны командующий войсками Ленинградского военного округа (ЛВО) Константин Мерецков признался, что "военная разведка поставляла информацию преимущественно экономического и политического характера. Собственно военных сведений было маловато, особенно о нацеленных на Ленинград финляндских военных сооружениях на Карельском перешейке, известных под названием линии Маннергейма. Некоторые сотрудники нашей разведки, как это явствовало из присланных в ЛВО материалов, считали даже эту линию не чем иным, как пропагандой. Как выяснилось впоследствии на практике, это был грубый просчет".

Донесения Мехлиса были черны, как ночь

Военные действия развивались трудно. Зима 1940 года отличалась суровостью и маневренные действия войск сильно ограничивал глубокий снежный покров. Будущий начальник Генерального штаба Сергей Штеменко в своих мемуарах "Генеральный штаб в годы войны" откровенно заявлял, что "в то время наши войска оказались мало приспособленными вести войну в условиях финского театра. Леса и озера, бездорожье и снега были для них серьезным препятствием. Очень тяжело пришлось 44 стрелковой дивизии, которая прибыла с Украины и сразу же под Суомуссалми попала к окружение. Для расследования обстоятельств дела и оказания помощи окруженным по указанию И.В.Сталина в 9-ю армию был послан Л.З.Мехлис. Донесения его часто проходили через мои руки и всегда оставляли в душе горький осадок: они были черны, как ночь".

По воспоминаниям генерал-майора финской армии Силосвуо потери финских войск в боях за Суомусалми были также значительны, а "ловко замаскированные танки противника беспрерывно нападали на нас., артиллерия вела беспрерывный огонь". Тем не менее, части 44-й и 163-й дивизии 9-й армии Северо-Западного фронта были окружены, " их сопротивление сломлено, в результате чего положение противника стало незавидным" - на Раатской дороге погибли и замерзли тысячи солдат. В документах скупо констатировалось, что "подсчитать точное количество убитых оказалось невозможным, ибо снег укрыл их и замерзших насмерть". При недавних попытках вскрывать места массовых захоронений было обнаружено, что тела погибших были беспорядочно свалены вместе с павшими лошадьми.

Снежные бураны и морозы до 40-45 градусов мороза задерживали боевые действия обеих сторон. В конце января началась последняя часть советско-финляндской войны. 30 января советские войска провели бомбардировку более 30 узловых пунктов и других важных сооружений. Одновременно был открыт сильный артиллерийский огонь на выборгском направлении. Как видно из документов, к середине войны "всю технику удалось приспособить к наступлению по снегу - минометы были на волокушах-лодках, станковые пулеметы поставили на волокуши для ДП, сняв колеса и хобот и укрепив намертво стол пулемета внутри волокуши. Патроны возились на тех же волокушах ДП. Боевой обоз был полностью на санях".

"Медвежья услуга" на линии Маннергейма

11 февраля развернулись тяжелейшие бои по прорыву пресловутой "линии Маннергейма", которая оказала самим финнам как неоценимую помощь, так и "медвежью услугу". По мнению генерал-лейтенанта немецкой армии Шенхейница борьба за выигрыш "была самой тяжелой на Карельском перешейке. Естественная и искусственная мощь оборонительной зоны линии Маннергейма уравновешивалась благоприятными условиями снабжения у противника. Они позволяли Советскому Союзу быстрее и легче всего показать здесь свое преимущество. Узость пространства и привязанность к постоянным укрепленным сооружениям исключали такую подвижную оборону, которая возможна на других фронтах. ".

Как пишет Шенхейниц "все же финнам, сперва, еще удалось отбить эти сильные атаки. Но потери значительно увеличились. Для того, чтобы их некоторым образом уравновесить, пришлось призвать под ружье 1898 год рождения.", то есть 42-х летних запасников. "Большой перевес, по мнению немецкого генерала, давал возможность русским беспрерывно питать свои наступления. Потери финнов невозможно было возмещать из своих ресурсов. Помощь, которую они ожидали из-за границы, все еще не превысила два батальона, подкрепленных авиацией и артиллерией". Тем не менее, финское командование рассчитывало, что, сможет затянуть войну, по крайней мере, на месяц-полтора, что даст возможность Англии и Франции доставить в Финляндию 150-тысячный экспедиционный корпус. Финны взорвали шлюзы Сайменского канала и затопили на десятки километров подходы к Выборгу.

Советские войска, накопившие опыт ведения боев в заснеженных лесах и болотах, провели глубокий обход Выборга. С северо-запада и с фронта город штурмовала 7-я армия, одновременно 13-я армия наступала на Кексгольм и ст. Антреа, а войска 8-й и 15-й армий наступали в направлении Лаймолы. Часть войск 7-й армии (два корпуса) готовились форсировать Выборгский залив, так как лед еще выдерживал танки и артиллерию, хотя финны, опасаясь атаки советских войск через залив, устроили на нем ловушки-проруби, прикрытые снегом. Поздно ночью 12 марта начался фронтальный штурм крепости и утром 13 марта Выборг был взят.

Запад не помог Финляндии

В это время в Москве уже был подписан мирный договор, переговоры о котором финское правительство начало еще 29 февраля. Две недели Финляндия ждала западной помощи, затянув тем самым войну и увеличив количество жертв с обеих сторон. Надежда на вмешательство западных держав не осуществилась. Англия и Франция объявили свою помощь зависимой от прямого запроса Финляндии. Она могла быть быстродейственной и эффективной только в том случае, если Швеция и Норвегия разрешат проход войск через свою территорию. 2 марта Финляндия направила такой запрос двум правительствам соседних стран. Просьба была отклонена. Финляндия лишилась не только территорий, она потеряла в этой войне по разным подсчетам от 48 до 95 тысяч солдат и офицеров.

Главнокомандующий вооруженными силами Финляндии маршал Карл Маннергейм в последнем приказе, объявляя войскам об окончании войны, заявил, видимо в утешение, что храбрость финской армии "вызвала удивление всего мира". Маннергейм считал, что "независимо от героизма и храбрости правительство вынуждено было заключить мир на жестоких условиях, что, однако, понятно. Армия наша была маленькая, резервы и кадры недостаточные. Мы не были подготовлены к бойне против Великой державы. Защищая границы, наши героические солдаты должны были упорно добывать то, что не доставало. Строить оборонительные линии, которых не было, нужно было получить помощь, которую не получили. Надо было доставать оружие и припасы в период, когда все страны бешено готовятся против бури, охватывающей мир. Ваши героические дела вызывают симпатию во всех странах, но после 3,5 месяцев войны мы находимся вновь почти одни". Маннергейм оценил безвозвратные потери своей армии в 15 000 человек. На самом деле среди финских историков нет единого мнения о потерях: по одним финским источникам потери Финляндии в войне 1939-1940 гг. составили 48 243 человек убитыми, 43 тыс. человек ранеными. По другим официальным источникам финская армия потеряла в этой войне 95 тысяч человек убитыми и 45 тысяч человек ранеными.

По мнению Никиты Хрущева "финская война показала очень большие наши слабости, неумение организовать ведение войны. Мы имели возможность выбрать время, место, а следовательно, и сконцентрировать необходимое количество соответствующего вооружения, войск. Словом, все продумать и тщательно подготовиться к проведению военной операции. При этих самых благоприятных условиях мы в этой войне добились победы, добились решения тех задач, которые ставили перед собой. Но эти победы показали слабость, и, следовательно, мы понесли моральное поражение. Страна не знала этого, она была не информирована. Наоборот - "Гром победы раздавайся."

Мир с Финляндией Советский Союз получил дорогой ценой. За 105 дней войны потери Красной Армии по итоговым донесениям из частей и соединений составили 333 084 человек. Из них: убито и умерло на этапах санитарной эвакуации 65 384, пропало без вести 19 610, ранено, контужено, обожжено 186 584, обморожено 1 892.

Спустя 65 лет после окончания "незнаменитой войны" в России завершена работа по изданию Всероссийской книги памяти воинов погибших и пропавших без вести в годы советско-финляндской войны. На основе ранее закрытых архивных первоисточников и других материалов, выявлены подлинные безвозвратные людские потери. Восемь томов Всероссийской Книги Памяти стали своеобразным печатным документальным памятником советско-финляднской войне.

http://www.strana.ru/stories/03/07/11/3363/242618.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Елисеева
Искушение имуществом
В ходе предстоящей реституции Русскую Православную церковь ждут многочисленные "подводные камни"
13.03.2007
Образ и дух Крымской войны
О том, как в 19 веке решался "восточный вопрос", рассказывают подлинные документы и артефакты
02.08.2006
Очередь за Лениным
В ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 года тело Иосифа Сталина было вынесено из Мавзолея
01.11.2005
Все статьи Наталья Елисеева
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
25.04.2024 18:36
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 16:56
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 16:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
25.04.2024 16:31
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 15:25