И примкнувший к ним Янукович...

IX Всемирный Русский Народный Собор прошел гладко, но не без сюрпризов

Новости Москвы 
0
72
Время на чтение 3 минуты
Главными сенсациями прошедшего 9-10 марта в Москве очередного Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС), главой которого является патриарх Алексий II, стала речь митрополита Андриана (Четвергова), главы Русской старообрядческой церкви, а также появление среди участников экс-кандидата в президенты Украины Виктора Януковича. В остальном атмосфера девятого ВРНС мало чем отличалась от рутинного духа предыдущих восьми.

Была в годы перестройки такая карикатура. Маркс, Энгельс и Ленин бомжуют под покосившимся забором. И Карл энергично трясет кулаком, доказывая товарищам: "Но идея-то верная!" Точно так и с ВРНС. По идее раз в год или чуть реже в Москву должна была съезжаться политическая, научная, культурная, духовная элита, чтобы устроить мозговой штурм и выработать общегосударственные позиции по самым острым проблемам. И чтобы народ этими идеями подпитывался и что-нибудь хорошее с собой и со страной потом делал. Прекрасная, верная была идея! Увы, с самого начала гордое слово "собор" было дискредитировано. Если вспомнить церковные соборы первых веков христианства, на них царил дух разномыслия, жарких споров, в итоге которых рождалась истина. Дело доходило и до рукоприкладства - что не такой уж и грех, если речь об истине. И драчуны впоследствии причислялись к лику святых.

Но то святые. Созданный в 93-м, в пору какого уж по счету раскола на Руси, ВРНС мог реально консолидировать все живые силы в отечестве. Однако, по образу всех советских обществ, конгрессов и съездов, и в данном случае "вначале был аппарат". Собор был забюрократизирован уже в зародыше и, едва появившись на свет, начал хиреть. Год от года все меньше появлялось в храме Христа Спасителя представителей истинной элиты, все больше маргиналов, желающих пару дней потусоваться рядом если не с Его Святейшеством, то с одним из неизменных сопредседателей ВРНС, митрополитом-державником Кириллом (Гундяевым) и писателем-почвенником Валерием Ганичевым. Или хотя бы с Владимиром Вольфовичем Жириновским.

На нынешнем Соборе Жириновский замечен не был. Не смог или сообразил, что опять будет все то же. Не было, как в былые времена, ни президента (на прежних Соборах появлялись и Ельцин, и Путин), ни председателя Совета Федерации, ни спикера Думы. Из политиков - Рогозин, шибко православный Зюганов, да Слиска... Министр иностранных дел Сергей Лавров озвучил доклад, слогу которого позавидовал бы сам Громыко. И так далее, в таком же примерно духе...

Впрочем, случилось и два сюрприза. На Соборе появился Виктор Янукович, по словам представителя Патриархии, не получавший приглашения, но пообещавший, что церковь на Украине была, есть и будет одна-единственная - РПЦ. И что он на это живот положит. Как на фронте, до победного конца. Кто-то его речам рукоплескал. Кто-то просто глазел: живого Януковича все-таки не всякий день увидишь!

Не всякий день услышишь и ту правду о войне, которую произнес на Соборе старообрядческий митрополит Андриан. Ту, которую давным-давно должно было сказать главенство РПЦ. Все же в "сороковые-роковые" не одни подвиги совершались. Митрополит, по сути, заявил о том, что структура РПЦ была реставрирована с целью поддержки богоборческой власти по приказу "вождя и учителя", с тем, чтобы сделать ее карманной, "государственной" церковью. И что реставрация эта являлась спецоперацией богоборцев из НКВД.

"Обращаясь к народу, - заявил митрополит, вспоминая о годах войны, - наши архипастыри ни разу не упомянули имени Сталина или Ленина, ни слова не сказали о необходимости защищать Советскую власть, но взывали к духовной и исторической памяти церковного народа. Единство народное было достигнуто лишь на время величайшей опасности, а в дальнейшем оно, к сожалению, не сохранилось, - нация, увы, и после Победы осталась трагически разделенной... Преклоняясь перед народным подвигом, мы не должны оставить без осмысления поразительный факт: поверженный в Великой Отечественной войне, немецкий народ сумел найти пути к преодолению раздвоенности, в то время как русский народ, народ-победитель, последние десятилетия шел все далее по пути разделения... Мы не можем себе более позволить роскоши споров "на уничтожение противника", даже чисто словесное... Нам еще дано время для покаяния..."

Ознаменовался Собор и еще кое-чем по мелочам. Кто-то предложил отныне отмечать не один, а целых два Дня Победы - 9 мая и 4 ноября: по-советски и по-божески. Кто-то из делегатов порвал о гвоздь, торчавший из кресла, костюм и вчинил ВРНС крупный иск. Кто-то сплетничал на предмет отсутствия нескольких провинциальных, но уважаемых архиереев...

Но что это по сравнению с главным! Мероприятие - проведено. Галочка - проставлена. И идея-то, в сущности, верная.

http://www.newizv.ru/news/?id_news=21189&date=2005-03-14
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Поздняев
Орден братьев-товарищей
Фидель и Рауль Кастро удостоились высших наград РПЦ
22.10.2008
Колокольный плач
В ходе боевых действий гибнут не только люди, но и храмы
13.08.2008
Им бы воскресенье взять и отменить
Студентка подала в суд на правительство РФ, лишившее ее дня молитвы
06.08.2008
"Ручеек" пересох
Баптистам России мешают провести встречу на территории летнего лагеря под Москвой
31.07.2008
"Он надел пономарю кастрюлю на голову"
Атака на непокорного епископа Диомида и его сторонников набирает силу
29.07.2008
Все статьи Михаил Поздняев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21