Они спасли мир

0
105
Время на чтение 4 минуты
В редакции "Красной звезды", газеты военной, богатой фронтовыми заслугами и традициями, с особой силой ощущается дыхание уже близкого 60-летия нашей Победы в Великой Отечественной войне. О славном юбилее, историческом рубеже все настойчивее напоминает почта. Есть в ней и письма со штемпелями государств дальнего зарубежья. Очень многие с интересом читают "Красную звезду" - "Red Star" - в ее электронной версии и таким же путем через Интернет выражают свои чувства, мысли об уже далеком, но не померкнувшем в памяти старших, в восприятии юных подвиге нашего народа, внесшего решающий вклад в общую для человечества победу. Свидетельство тому два таких письма - из Австралии и Швеции.

Из австралийского Мельбурна по электронной почте мы получили письмо следующего содержания:
Обращаюсь в "Красную звезду", или в "Звездочку", как ее называет человек, ради которого пишу, с таким рассказом.

В Мельбурне уже около полувека живет участник Великой Отечественной войны Ольшина Израиль Менделеевич. Родился он в 1925 году в Кракове. В 1939 году, с началом Второй мировой войны, нашел приют в Советском Союзе. Жил в Сталинабаде. Семнадцати лет, не дожидаясь призыва, добровольцем ушел на фронт. Воевал пулеметчиком на 3-м Прибалтийском фронте в составе 180-й стрелковой дивизии. Служил в 9-й инженерно-саперной бригаде. Награжден орденом Красной Звезды, медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги". Весной сорок четвертого на территории Эстонии был тяжело ранен в живот и руку и много месяцев пролежал в госпитале, который размещался в здании школы N 11 города Свердловска. Следы от ран остались у него на всю жизнь.

В послевоенных скитаниях через Польшу, Германию, Испанию Ольшина потерял орден, медали и удостоверения к ним. Сохраняется ли возможность получить дубликаты наград или хотя бы документы на них?
Израиль Менделеевич считает военные годы самыми значимыми в своей жизни. Как он поет русские песни! Своих четверых внуков фронтовик воспитывает в духе любви к стране, которая его приютила и спасла в военное лихолетье, гордится, что защищал, пролил кровь за Россию.

От редакции.Мы попытались найти сведения об Ольшине И.М. в Центральном архиве Минобороны РФ по карточке, которую составляют при вручении человеку награды с указанием номера ордена или медали. К сожалению, не нашли. Хранительницы фондов варьировали фамилию: Альшина, Ольсина. Не помогло. Очень важно, чтобы фамилия была записана именно так, как в дни войны. Карточек миллионы, и неточность даже в одной букве очень осложняет поиск.

Что же касается дубликатов наград и документов к ним, то все здесь определено законом. Еще при учреждении орденов и медалей установлено, что их дубликаты могут быть выданы лишь в порядке исключения - при их утрате в боевой обстановке, в результате стихийного бедствия или при других обстоятельствах, когда награжденный не мог предотвратить эту утрату. Дубликат Монетный двор всегда изготовлял адресно. На оборотной стороне (реверсе) ордена или медали при этом воспроизводился номер утраченной награды с добавлением буквы "Д". Российским же законодательством, кроме выдачи дубликатов орденов и медалей, предусмотрена и выдача их муляжей. Разумеется, все в тех же исключительных случаях. По понятным и, думается, оправданным причинам усложнена и процедура выдачи дубликатов удостоверений к наградам. А вот получить справку о награждении, если подтверждение этому найдено в архивах, ничто не мешает. Но поиск, как сказано выше, - дело отнюдь не простое.

Мы от души поздравляем фронтовика Ольшину с близким уже юбилеем Великой Победы и желаем, чтобы память о прошлом и впредь согревала его душу.


А это письмо мы получили из шведского города Ангельхольм. Проживающая там Тамара Хетагурова рассказывает:

Немногие знают, что примерно 1.700 советским военнослужащим, захваченным гитлеровцами в плен, в годы войны удалось бежать в нейтральную Швецию. Единицам - из концлагерей, размещенных на территории самой Германии, большинству - из соседней Норвегии.

В еженедельнике "Kvalls stunden" ("Вечернее время") недавно опубликован материал об одном из шведских лагерей для советских военнопленных, который размещался севернее Стокгольма, у Крампена. Сказано, что жители этого района хранят добрую память о русских. А вот властям они прибавляли забот и тревог: несколько раз разбирали рельсы на железной дороге, по которой из Норвегии на юг следовали немцы-отпускники и военные грузы в закрытых вагонах. На огромной каменной глыбе у лагеря военнопленные выбили пятиконечную звезду с серпом и молотом в центре и слова: "СССР, 1944". Уроженец тех мест Инве Гуннарсон с женой Барбру долгие годы охраняет этот камень у "русской дороги". Недавно там по инициативе общественности установили еще один мемориальный знак в виде каменной глыбы весом более пяти тонн. Открывал мемориал высокий областной чиновник. Цветы к его подножию, кроме других, возложили, не удивляйтесь, и трое потомков советских солдат.

Но больше всего мне хочется рассказать о другом эпизоде. Двое туристов, бродивших в глухом месте у шведско-норвежской границы, на горе Чатка Арьеплогского хребта обнаружили останки человека. Оказалось, советского военнопленного, который скончался у подножия скалы, сжимая в руке лагерный жетон. По нему установили, что он пребывал в концлагере СТАЛАГ-2, находившемся в Ньюбранденбурге на севере Германии, а затем переведенном в Норвегию. Установлено и имя человека, добывшего перед побегом каким-то образом немецкую шинель, - Алексей Матвеев. Шведский военный историк и писатель Ларс Гилленхаал, заинтересовавшийся находкой, полагает, что возможны поиски родных Алексея. Может, "Красная звезда" могла бы помочь в поисках?
От редакции. Наш соотечественник, погибший далеко от родной земли, кажется, не будет похоронен безымянным. Но установить о нем что-либо дополнительное по приведенным в письме данным почти невозможно. В Центральном архиве Минобороны мы подняли карточки только на офицеров по имени Алексей и фамилии Матвеев, испытавшим муки гитлеровского плена. Их ровно двести. А есть еще карточки рядовых, сержантов...

Пусть будет светлой память о человеке, нашедшем упокоение у шведской горы Чатка, павшем в поиске воли, обессилевшем, но не сломленном.

http://www.redstar.ru/2005/03/11_03/1_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56