Дмитрий Рогозин готовит метлу Кремлю

0
98
Время на чтение 6 минут
Лидер партии "Родина", депутат Госдумы Дмитрий Рогозин в интервью корреспонденту "Росбалта" рассказал о перспективах российской оппозиции и вероятности "оранжевой революции" в России.

-Дмитрий Олегович, уже сейчас начались активные действия политиков по подготовке к выборам 2008 года. Сначала вы заявили, что в 2008 году должен быть единый левый кандидат, потом о желании стать единым правым кандидатом намекнул Михаил Касьянов, затем о готовности выдвинуться от левых сообщил Селезнев. Как вы относитесь к этим кандидатурам?

-Это хорошо, что люди готовы участвовать в президентских выборах, несмотря на те страхи, которые на них нагоняет власть. Мне безразлична мотивация. Молодец Касьянов. Опытный человек, возглавлял правительство. Я имел опыт работы с ним, когда был спецпредставителем президента по решению калининградской проблемы. Касьянов никогда не отмахивался от моих просьб, все решения в аппарате правительства созревали моментально и быстро. У меня нет к нему претензий. Есть претензии к нему как политику другой ориентации. Единым кандидатом от левых и правых он быть не может.

Но я не хочу, чтобы выборы в 2008 году были такой же фикцией, как в 2004-м, когда баллотировался какой-то непонятный боксер из Ростова, девушка в состоянии истерии, которую бросили все мужики из ее партии. Тогда был фарс. Все понимали неизбежность избрания Путина, но это неправильное поведение политиков. Еще Черчилль говорил: сколь бы ни был силен ваш противник, вы должны драться и только тогда добьетесь победы.

-Раз вы затронули тему единого левого кандидата, скажите: на парламентских выборах 2007 года левая оппозиция может объединиться?

-Думаю, нет. Блоки будут запрещены законом, а на основе одной партии вряд ли получится объединиться. Я живопырок не могу в "Родину" зазвать, хотя все условия предлагаю. Не хотят. Хотят карликовую партию, но свою. Так что слиться в одну партию оппозиция не сможет. Скорее всего, возможно только единое выдвижение кандидата в президенты в 2008 году от большей части оппозиции.

-И кто может участвовать в выдвижении единого кандидата?

-Думаю, КПРФ, "Родина".

-Вы говорите, что спецназ президента распущен. Означает ли это, что вы готовы выйти на митинг с лозунгом "Путина - в отставку!"?

-Никто, наверное, толком и не понял это словосочетание. Путин в первый срок своего президентства наметил некоторые цели своего правления. Подавление сепаратизма на Кавказе, сращивание страны и преодоление братства в национальных республиках, усиление позиций России во внешнем мире. Когда я говорил о спецназе президента, я имел в виду силу, которая шла бы впереди президента, подталкивая его к более смелым решениям. Но мы увидели, что "Родина" время опередила, а президент развернулся на 90 градусов и пошел в другую сторону. Какой тут спецназ? Это все равно, что отправить солдат на картофельные поля. Теперь мне не нравится словосочетание "спецназ президента".

-Правда ли, что за вашу голодовку, несанкционированную Кремлем, против вас готовят заговор внутри фракции "Родина", который грозит отставкой?

-Я знаю, что дискредитация "Родины" должна вестись по двум направлениям. С одной стороны, из нас должны делать пещерных юдофобов и антисемитов, с другой - наша фракция должна сотрясаться бесконечными склоками и скандалами. По крайней мере, видимость такая должна создаваться.

-От нынешней российской политики складывается ощущение, что это замкнутый круг. Оппозиция должна бороться за власть, но чтобы иметь какие-то ресурсы, доступ к СМИ надо советоваться с Кремлем. Но если советоваться с Кремлем, то он так ограничит, что или за власть не поборешься, или окажешься в маргиналах.

-Диалог с Кремлем всегда существует и не прерывается, даже если мы не подаем друг другу руки, потому что мы политики. Обсуждаются, например, вопросы законотворческой деятельности, различные предложения, подготовка Путиным текста послания. Отдельные идеи он согласовывает с лидерами фракций. Нельзя представлять любую встречу в Кремле как бегание за шпаргалками и получение "темника" о том, что говорить, а что не говорить. Ничего такого не происходит. И многие разговоры идут на повышенных тонах.

Нет диалога с Кремлем только у одной оппозиционной организации - Нацболов. И то это происходит в силу места этой организации в политическом спектре: они захватывают Минздрав, приемную президента. НБП - это не парламентская партия. А вот любая парламентская партия с Кремлем контактирует. Хотя я подозреваю, что часть наших штатных оппозиционеров, привыкших без зазрения совести галдеть "Долой Путина" или "Банду Ельцина под суд!", в принципе даже такого рода карканье давно согласовала с Кремлем, и их не лишают эфира. Телеэфир - это лакмусовая бумажка, по которой можно судить о происходящих в политике химических процессах. Если эфира становится мало, политика режут и не показывают, значит, что-то произошло. Выключают из эфира, потому что так спокойнее. Что-то произошло в отношениях с Кремлем Зюганова и Бабурина, что позволило им в последнее время демонстрировать свои симпатичные лица миллионам наших телезрителей.

-Говорят, что все партии зависимы от замглавы администрации президента Владислава Суркова. Почему?

-Он мой ровесник, человек моего поколения. Очень и очень не глуп, хороший политический менеджер. Идеализировать его и называть злым гением я бы не стал. Во власти должны быть такого рода кукловоды. Но вопрос не в нем, а в куклах. Если вы хотите быть куклой, у вас будет кукловод. Если вы занимаете свою гражданскую позицию, то и дергать за ниточки вас не смогут. Кукловодам тяжело следить за всеми.

Власть часто совершает ошибки. Например, та же монетизация льгот - грубейший просчет определенных лиц, апологетов этого закона в правительстве. Фрадков здесь ни при чем, Жуков ни при чем, многие силовики тоже. Виноваты Кудрин, Греф и Зурабов. Зурабов решил, что он главный, и натянул одело на себя. И сейчас администрация президента пытается своим кукловодческим искусством забить тот негатив, который идет от общества в отношении власти. Показывают бабушек, которые хвалят закон, "Единую Россию", объясняющую, что дело в его реализации. Власть запуталась, и потому пытается выключить реальную оппозицию.

-То есть те, кого показывают по телевизору - куклы.

-Получается, что мнение тех, кого показывают, не может навредить линии, заданной в Кремле. Это бумажные львы, и слова их - папье-маше.

-Вас же тоже активно показывали телеканалы до недавнего времени.

-Показывали ли хоть одну нашу инициативу, которая была связана с реальной оппозиционной деятельностью? Показывали только те моменты, которые совпадают с позицией Кремля: закон о назначении губернаторов. Я об этом десять лет говорил, никогда не верил в институт выборности губернаторов в условиях огромных денег, которые крутятся на выборах в бедной стране. Показывали наши требования о введении пропорциональной системы, но не показывали наши требования об избрании членов Совета Федерации от одномандатных округов. Передачу "Свобода слова" Савика Шустера вообще закрыли, в том числе и из-за моих выступлений.

- Какие у оппозиции есть возможности в условиях отсутствия доступа на телеэкран?

-У нас, например, есть организация, а не виртуальная структура, каким был блок "Родина" год назад. У нас уже 70 тысяч человек, идет бурный рост численности. Мы стали реальным фактором политической жизни, и нас выключить из эфира сложно. Мы будем издавать газеты, устраивать митинги. У нас огромное количество симпатизирующих журналистов в центральной и региональной прессе даже среди тех, кто нас на виду критикует.

-Существует такое мнение, что выборы в законодательное собрание Воронежской области могут стать своего рода рубежом, если на них проиграет "Единая Россия". Что там сейчас происходит?

-Мы там провели митинг, в котором участвовали 10 тысяч человек. Для Воронежа это приличное количество участников, мы пошли приобретать опыт уличной борьбы. Многие испугались. Если нас не слышат в парламенте, логично, что мы станем митинговать. По данным опросов, мы уже в два раза опережаем рейтинги "Единой России". По нашим данным, "Родина" имеет 35%, КПРФ - порядка 18%, а "Единая Россия" - только 14%. Люди нам верят. Верят, что областная Дума сможет заблокировать принятие антисоциальных законов. Но есть опасения, что выборы сфальсифицируют. Мы хотим в Воронеже показать, что мы та сила, которая может изменить ситуацию в стране. Если нас будут бить по морде наглой медвежьей лапой, перепишут выборы и выкинут бюллетени, поданные за нас, почему я должен с этим соглашаться? Если позволить фальсификацию дальше, в страну придет фашизм. Весь арсенал гражданских средств борьбы, в том числе и массовые выступления, будут хороши в борьбе с этим явлением.

-Кремль чтобы не допускать таких вещей создает движение "Наши".

-'Наших" мы разгоним метлой. На деньгах без идеи создать эффективное массовое движение, купив 200 тысяч студентов, невозможно. Но Кремль провоцирует все серьезные политические организации к созданию боевых дружин и молодежных отрядов. Это очень опасно. Ведь у нас не будет того, что было в Тбилиси и Киеве. У нас на более ранней стадии все выльется в большую кровь. В Киеве миллионы людей стояли в холод лоб в лоб с ОМОНом много дней, но ни одной капли крови никто не пролил. У нас это возможно? Никогда. У нас точно будет кровь. Кремль видимо создает движение "Наши", чтобы они стали жертвами насилия и поводом для ввода войск и полицейских подразделений в Москву. События будут развиваться по сценарию 1993 года.

Алексей Левченко

http://www.rosbalt.ru/2005/03/11/199547.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Рогозин
«Положение на фронте непростое, но мы держимся»
О ситуации в зоне проведения СВО
31.08.2023
Большое интервью немецкой журналистке
Алине Липп, живущей на Донбассе
11.08.2023
«Самоубийц там нет»
Украину не примут в НАТО, но если Россия подойдёт к Киеву, поляки зайдут на Западную Украину
04.07.2023
«Нет другого варианта, кроме как добиваться капитуляции»
Мы имеем дело с серьёзным региональным конфликтом в Европе, где за спиной многочисленных ВСУ стоят бесперебойные поставки боекомплектов и тяжёлой техники
20.06.2023
Все статьи Дмитрий Рогозин
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35