Грузия хочет унизить Россию

Пришло время принять Южную Осетию в состав России, а Абхазию сделать ассоциированным членом РФ

Новости Москвы 
0
109
Время на чтение 3 минуты
Сегодня парламент Грузии должен рассмотреть постановление, в котором содержится требование к грузинской исполнительной власти ускорить вывод российских военных баз с территории Грузии. Постановление предлагает грузинскому правительству приготовиться к мерам по "одностороннему выводу российских баз", если до 15 мая "не удастся определить конкретные сроки вывода баз в ходе переговоров с Россией". Авторы постановления придумали и методы, как заставить российских военных уйти: устроить базам в Батуми и Ахалкалаки настоящую блокаду - прекратить выдачу российским военнослужащим и членам их семей грузинских виз, ограничить передвижение российских военнослужащих по территории Грузии, отключить электричество и воду и т. д. Кстати, эти меры на днях де-факто поддержал президент республики Михаил Саакашвили, который 8 марта обозначил "отведенный русским" срок на переговоры - полтора месяца.

Министерство обороны России отреагировало на намерения грузинских властей крайне вяло. Представитель Минобороны заявил прессе о "неприемлемости языка ультиматума, шантажа и давления" в отношении России. Между тем такие заявления от военного ведомства выглядят в лучшем случае смешно. Подобные претензии к Тбилиси абсолютно безосновательны. Да, Грузия говорит с Москвой языком ультиматумов. Но если таким языком можно разговаривать с Россией, значит, она этого достойна! Это значит, что российские власти сами позволяют так с собой разговаривать. Так что претензии по поводу "ультимативного языка" было бы справедливо предъявлять не Тбилиси, а самим себе.

С какой стати "новая банановая республика" Грузия угрожает нам блокадой российских баз? Хотят отключить на базах свет, запретить российским военным передвигаться по республике. Это притом, что Москва может заставить всю Грузию целиком почувствовать себя одной российской "военной базой", отключив там свет и введя ограничения, скажем, на передвижение грузинских гастарбайтеров по России и перевод ими денег домой. Почему Москва никак не реагирует на базы террористов, которые размещаются в Панкисском ущелье, а Минобороны лишь "поскуливает" от обиды - мол, "нам предъявили ультиматум"? Чиновники из Министерства обороны неоднократно говорили, что готовы "наносить превентивные удары по террористам, где бы они ни были". Что мешает Кремлю разрешить Рамзану Кадырову разобраться с беспределом в Панкиси? Он же сам рвется в бой. И не надо говорить, что при любом жестком шаге со стороны России нам грозит международное давление и изоляция. На нас и так давят. Причина того, что Россия предпочитает ничего не делать, а лишь совершенно беззубо огрызаться, - это паралич воли и мысли у власти. Действительно, легче не рисковать, а поступать так, как советуют психологи жертвам изнасилования в бородатом анекдоте, - расслабиться и получать удовольствие.

В Грузии (впрочем, как и везде в мире) прекрасно чувствуют паралич воли в России. Так, председатель комитета по внешним связям грузинского парламента Константин Габашвили регулярно разражается оскорбительными репликами в отношении Москвы. По его словам, Грузия за пребывание на ее территории российских военных баз может потребовать сотни миллионов долларов. "У многих в Москве нервы успокоятся, и подход к выводу баз будет совершенно иным", - заявил российским СМИ г-н Габашвили. При этом, говоря о возможных ответных действиях на блокаду российских баз, г-н Габашвили излучает уверенность в том, что Москва никак не ответит. На днях, например, он категорически исключил вероятность инициирования российскими властями вопроса о принятии в Россию в качестве ассоциированных членов Южной Осетии и Абхазии. Уверенность г-на Габашвили понятна: он знает, что у России нет воли.

Однако мы должны доказать господам габашвили, всяким банановым республикам, да и самим себе, что с нами нельзя так обращаться. Восстановление собственного достоинства и своей страны с чего-то надо начинать. И Южная Осетия, и Абхазия хотят связать свое будущее с Россией. Почему мы должны им отказывать? Каток международного давления и так идет полным ходом. Распад страны де-факто продолжается. Люди в регионах не чувствуют своей связи с центром. Они просто чувствуют, что нынешняя Россия, о которую вытирают ноги, у которой нет смысла существования и миссии в этом мире, - это не их страна, не то государство, где привыкли жить граждане республик бывшего СССР. Принятие в РФ хотя бы одного нового субъекта, Республики Южная Осетия, заставит миллионы людей собственно в России и на постсоветском пространстве поверить в будущее страны.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Чернов
Начало российского реванша: непризнанные государства СНГ после Косово
Кроме кусочков Грузии, Россия никого не признает
27.03.2008
Хватит убивать детей
Госдума запретит аборты
25.10.2007
Европа готовит изоляцию России
Евросоюз потеснит Россию и США на постсоветском пространстве
10.11.2005
Как Россия вернет себе достойное место в мире
Россия готова восстанавливать свои позиции на мировой арене через неправительственные организации
18.10.2005
Все статьи Михаил Чернов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 13:24
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 13:11
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:40
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:28
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48