itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Как совместить пост и кремлевскую диету

0
257
Время на чтение 3 минуты
За 4 месяца журналист "Комсомолки" Евгений Черных сбросил на мясе, рыбе, яйцах 17 лишних килограммов. Теперь он готовится перейти на каши, овощи, фрукты

Чаще всего меня в эти дни спрашивают именно про пост. И читатели, и коллеги-журналисты. Одни потому, что подсели на кремлевскую диету и желают знать, как же им питаться дальше. Другие из любопытства: мол, эта диета несовместима с православными традициями. Особенно со строгим постом.

А я все-таки попробую их совместить. Не нарушая основ религии и питания. И в успехе уверен.

Не верите? Ну так я и сам вначале не верил, что вопреки здравому смыслу и официальной медицинской науке можно худеть на мясе, сыре, яйцах. Но легко сбросил 17 кг. Не испытывая мук голода. И у абсолютного большинства читателей газеты, моих знакомых тоже есть заметные результаты.

Это первый парадокс самой дурацкой, как я сам писал четыре месяца назад, диеты. А теперь небольшой ликбез. Главное в борьбе с лишним весом по кремлевской диете - резко ограничить количество углеводов в пище. На первых порах. Чтобы организм, не получая их, стал перерабатывать накопившийся в организме жирок. Мясные блюда, рыбные, те же яйца как раз усиливают эффект похудения. Клин клином вышибают, как говорят в народе. Поэтому-то в первые недели приходится полностью отказываться от фруктов, круп, некоторых овощей. Набирая в день менее 40 углеводных единиц или очков согласно известной таблице, которую печатала "Комсомолка".

Но когда вес придет в норму, надо повышать очки до 60 и более в день. Ну, тут у каждого индивидуально. Много ли человек двигается, физически работает и т. д. От возраста тоже многое зависит. У пожилых обмен веществ замедлен и вес падает более низкими темпами.

Поэтому-то (вот он, второй парадокс!) будем есть больше углеводов.

Перехожу к практике. Как я, поклонник и пропагандист мясной диеты, собираюсь провести пост?

Вес теперь близок к идеальному. 82 кг при росте 178 см. Поэтому попробую до мая удержать его. Заодно будет конкретный эксперимент.

В понедельник начинается Масленица. От мяса придется отказаться. Но рыбу, яйца, сыр, творог всю следующую неделю можно есть вволю. А как же традиционные блины? Попробую и их. Но объедаться не стану. Все-таки пшеничная мука.

А с 14 марта буду поститься по полной программе. Выбор продуктов большой на самом-то деле. Гречневая, овсяная, пшенная каши, постные щи из свежей и квашеной капусты, овощные супы. Салаты всевозможные, соленья. Та же капуста, огурцы, редька, помидоры, листовые салаты, тыква... Иногда картошка, черный хлеб. Плюс фасоль, чечевица, грибы. Яблоки, апельсины, мандарины, грейпфруты, другие фрукты. Каждый может выбрать в зависимости от домашних заготовок, семейного бюджета.

Подробное меню и рецепты постных блюд, оцененные в привычных уже очках, мы напечатаем 17 марта в "толстушке".

Теперь об ограничениях. У меня по-прежнему под запретом сахар. Многие специалисты официальной медицины тоже говорят, что его избыток в питании современного человека ведет к диабету и прочим серьезным болезням. Так уж лучше полностью от сахара отказаться. Как и от варенья, джемов, рулетов и прочих переслащенных продуктов.

Сладкоежки могут бросать в кофе или чай сукралозу, сахарин и прочие заменители. Сам я ими не пользуюсь. По утрам буду есть пару чайных ложек меда. Также я не буду есть в пост белый хлеб, печенье, пряники и прочие хлебобулочные изделия из пшеничной муки. Зато черный хлеб, зерновой можно позволить. Сколько? Опять же индивидуально для каждого. Главное, чтобы не начали возвращаться лишние килограммы.

Пару раз в неделю позволю себе отварную картошечку с подсолнечным маслом, кашу из бурого риса. Но не из белого. От картофеля фри, чипсов тоже откажусь. Честно говоря, я от них уже отвык за эти месяцы.

Вот такого постного меню я намерен придерживаться с 14 марта до конца апреля.

Много вопросов приходит про сою. Вроде бы самый удобный продукт в дни долгого поста. И молоко соевое есть, и сыр, майонез, шницели, котлеты... Ешь, не тужи.

Конкретных советов здесь дать не могу. Несколько лет назад ее называли панацеей от всех болезней. Но, похоже, мода прошла. Я сам отдал дань этой моде. Но разочаровался. Натуральное мясо все-таки лучше соевого. Месяцами глотал соевый лецитин, поверив рекламе. И отечественный - недешевый. И импортный - дорогой. Положительных результатов не почувствовал. А тут еще разговоры пошли, что многие сорта сои генетически модифицированы. Так что в этот пост от сои воздержусь. Если кому она нравится - пожалуйста.

Р.S. Читатели "Комсомолки" исповедуют разные религии. Да и православный люд не весь будет придерживаться поста. Больным, беременным, кормящим матерям, детям, путникам церковь дает послабления.

Поэтому мои заметки адресованы в первую очередь здоровым людям, которые уже какое-то время с успехом применяли кремлевскую диету и желают поститься.

Каждый должен сам решать - придерживаться ему поста или нет.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Черных
Все статьи Евгений Черных
Последние комментарии