Это мы выбираем судьбу

0
172
Время на чтение 4 минуты
В военной биографии майора Сергея Ежова немало странных, порой противоречивых событий, и именно этим она привлекает. С тех пор как Ежов окончил Свердловское суворовское военное училище, жизнь постоянно проверяла его на прочность, один необычный экзамен сменялся другим. Ладно был бы Сергей летчиком или, например, десантником, а то ведь после "кадетки" окончил в буквальном смысле самый веселый и безобидный факультет, который можно было найти в военных вузах бывшего Советского Союза, - факультет культурно-просветительной работы Львовского высшего военно-политического училища. Как видели свою дальнейшую службу его выпускники? На различных должностях в гарнизонных и окружных домах офицеров, начальниками клубов воинских частей. То есть формально дело предстояло иметь не со снарядами, ракетами и минами, а с гитарами, гармошками, киноустановками.
После окончания с отличием училища принял должность начальника клуба танкового полка учебной мотострелковой дивизии в Омске.
Молодой офицер сразу окунулся в работу. Ему было интересно применить на практике все то, что говорили в военном училище об "окультуривании" армии. Немало интересных мероприятий прошло в полку с тех пор, как работу клуба части возглавил молодой офицер. Кажется, танкисты пели и плясали даже в своих боевых машинах, что нисколько не мешало службе, а лишь бодрило боевой дух личного состава, как пушечный выстрел "семьдесятдвойки". Ежову и дальше бы служить в таком ритме, но что-то, как это ни удивительно, скучно ему стало. Нет, не то чтобы скучно, а неуютно он себя чувствовал, когда на глазах его сверстники, такие же лейтенанты, строчили рапорты с просьбой направить их в Афганистан. В хорошем смысле это стало серьезным раздражителем для Ежова. Взыграли в нем кровь, мужское самолюбие. Для молодого человека, знающего себе цену, это нормально...
Загранпаспорт лейтенанту Ежову оформили в течение суток. Прощай, холодная Сибирь. Началось "путешествие" - Ташкент, Кабул, Газни. Должность прежняя - начальник клуба, только теперь уже не танкового полка, а отдельного мотострелкового.
Наравне с другими офицерами он сопровождал колонны техники, участвовал в организации засад, нес службу на блокпостах, словом, участвовал в боевой работе. В Афгане ни у кого бы не повернулся язык съязвить в адрес Ежова: балалаечник, массовик-затейник. Офицер воевал, и на его счету было участие в десятках боевых заданий. Да, орден Красной Звезды Сергей получил не за то, что сладко звенел в винограднике на свирели или бренчал на шестиструнке. А за то, что с легкостью профи мог вскинуть "калаш" и разрядить его в "духов". Впрочем, в представлении к боевому ордену об этом сказано более емко и точно - за мужество и героизм.
После Афганистана боевого культпросветработника опять направили служить в Сибирь. В город Канск, в военно-строительный отряд. С очень трудным контингентом пришлось там столкнуться. В этих коллективах было немало молодых людей, имевших до службы приводы в милицию, судимости. Сюда попадали вчерашние алкоголики и наркоманы, психически неуравновешенные личности. Было необыкновенно сложно какими-то пропагандистскими или культурными мероприятиями достучаться до совести этих людей. В основном они реагировали только на язык Уголовного кодекса.
- Подразделения военно-строительного отряда были разбросаны по городам и населенным пунктам Сибири, - вспоминает майор Ежов. - Я не вылезал из командировок. То кого-то ножом полоснут, то челюсть сломают, то украдут у старушки поросенка. Езжай, пропагандист, разбирайся. Сегодня я в Абакане, завтра - в Кызыле, послезавтра - в отдаленной точке, где строят казармы ракетчикам.
Полтора года Ежов прослужил в военно-строительном отряде и... подал рапорт на увольнение из армии. То ли кадровикам не хотелось отпускать на "гражданку" офицера с боевым опытом, то ли кто-то из них, изучая личное дело Сергея, увидел, что служба у того была не такая уж сладкая, словом, Ежову быстро нашли должность - старшего инструктора красноярского Дома офицеров. Потом он стал заместителем начальника. Немало сделано за это время. Молодежь потянулась в Дом офицеров. Сергей не только проявил организаторские качества, но и лично участвовал во многих культурных мероприятиях, проводимых в крае. Впрочем, участвовал - этим ничего не сказано. Офицер дважды становился победителем регионального конкурса авторской патриотической песни "Россия молодая". Более шести лет играл в сборной команде КВН Красноярского края "Сибирские монахи". Выходил и на сцену московского Дворца молодежи. В 1997 году спонсоры красноярской команды "Клуба веселых и находчивых" присвоили военному культпросветработнику Ежову звание "Мистер КВН" и наградили туристической путевкой в Болгарию.
Авторские песни, которые исполняет Ежов, - тема для отдельного разговора. Песен столько, что, появись спонсоры, можно выпустить компакт-диск. Прослужив в Красноярске десять лет, Ежов уволился из армии по истечении срока контракта.
- Можете продлить контракт, - предложили кадровики. - Мы вас повысим в должности, но только... в Даурии.
Служить Родине почетно в любом месте и в любой должности. Только теперь Ежову не хотелось в Даурию.
Сергей год проработал ведущим специалистом по делам молодежи Свердловского района Красноярска. Работа живая, интересная, постоянное общение с людьми. Но офицера-"афганца" запаса стала съедать тоска по армии.
- Когда лет пятнадцать-двадцать послужишь, то очень трудно привыкать к чему-то новому, - говорит майор Ежов.
- Не навоевался? - спрашивал глава администрации района, когда узнал, какой ценный работник собирается от него уходить и куда. - Мало тебе Афганистана? Может, зарплата не устраивает? Не верю, ты у нас гораздо больше получаешь, чем в армии.
С 2001 года майор Сергей Ежов - старший офицер по общественно-государственной подготовке и информированию отдельной бригады специального назначения СибВО. Бригада воюющая. В ходе двух контртеррористических операций на Северном Кавказе в соединении погибли 45 военнослужащих. Шестеро спецназовцев удостоены звания Герой Российской Федерации, трое из них - посмертно: капитан Игорь Лелюх, лейтенант Дмитрий Ерофеев и прапорщик Олег Куянов. По итогам 2004 года обучения бригада признана лучшей среди соединений специального назначения СибВО.
В новом коллективе боевого офицера приняли как своего.
- Здесь моя работа, мое место, - говорит Сергей. - Воспитание воинов - процесс сложный, творческий. К каждому солдату, сержанту и офицеру нужен индивидуальный подход, потому что каждый - прежде всего личность.
Если в жизни человека происходят какие-то события, неважно, хорошие или не очень, говорят: "Судьба такая". А может, это не судьба выбирает нас, а мы ее выбираем? Человек, если он не болен, не безволен, решает, что ему делать сегодня, завтра. Этот человек способен изменить обстоятельства, а не идти на поводу у других, жаловаться на тяжелую жизнь, неудавшуюся карьеру или на сына-двоечника.
Майор Ежов не дослужился до больших звезд, но очевидно одно: он диктовал жизни свои условия, а не она ему. И как бы там ни было на крутых поворотах военной службы, офицер отдал служению Отечеству свыше двадцати календарных.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Тарас Рудык
"Полет" нормальный...
Холдинг: оптимизма больше, чем вопросов
06.06.2007
Предтеча выставки
На базе Омского танкового инженерного института пройдет IV Международный технологический конгресс
02.06.2007
Все статьи Тарас Рудык
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35