itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Владимир: "Мы живем в сложном мире, и мир живет в нас"

0
92
Время на чтение 6 минут
- Ваше Блаженство! Завершились очень драматичный 2004 год, десятилетие президентства Леонида Кучмы, выборная кампания.... Каким это время было для Православной Церкви?

- Церковь - это народ Божий, люди. Каким это время было для них, таким и для Церкви. Были события радостные, были драматические и даже трагические. Мы живем в сложном мире, и мир живет в нас. Массовое разрушение православных святынь в Косово, война в Ираке, убийство детей в Беслане, цунами в Индонезии - это трагические события, которые произошли за пределами Украины, но к которым душа христианина не может не быть сопричастной. К радостным событием надо можно отнести возрождение древних обителей: Новгород-Северского монастыря, Свято-Успенской Святогорской лавры. Из событий общественно-политической жизни надо отметить и благодарить Бога за то, что политическое противостояние, в котором несколько месяцев пребывала страна, завершилось, без столкновений и кровопролития.

- Но этими событиями завершилась и десятилетняя эпоха Леонида Кучмы. Как можно ее оценить?

- Пока оценивать рано. Объективную оценку политика дает история, а не журналисты по горячим следам. Скажем, Православной Церкви есть с чем это время сравнивать, и не по страницам учебников. Я помню и сталинские, и хрущевские, и брежневские времена, и первые годы нашей независимости. Помню, как относились чиновники к священнослужителям, скажем, в 1993 году - враждебно, недоброжелательно, неуважительно - и как стали относиться десять лет спустя. Очевидно, что за эти годы произошел перелом в отношении воспитанных в атеизме людей к Церкви. Они увидели, что верующие - это не ущербная, а лучшая часть общества, что человек, живущий по заповедям Господним - это прекрасный труженик, семьянин, гражданин, патриот, всегда открытый для помощи ближнему. Он воплощает в себе традиционные черты нашего народа. Если десять лет назад журналист, написавший положительную статью о Православной Церкви, выглядел белоq вороной, то сегодня злобные нападки на Церковь, уже считаются признаком нецивилизованности и дурного тона. По опросам, Церковь пользуется наибольшим доверием граждан, а восемьдесят процентов опрошенных заявляют о себе, как о верующих людях.

- Но, может быть, в этом заслуга не столько власти, сколько самой Церкви?

- Безусловно. 12 тысяч православных общин Украины, миллионы верующих ежедневно и жизнью своей, и трудами во имя Бога и человека поднимают авторитет Церкви в глазах общества. Но это стало возможным благодаря тому, что нам разрешили выйти и с проповедью, и с миссией социального служения за пределы церковной ограды. Более того, и местные власти, и руководители госучреждений стали идти навстречу. Скажем, в октябре прошлого года мы провели в Харькове всеукраинский семинар о душпастырском служении в местах лишения свободы. В большинстве исправительных учреждений сегодня работают священники, оборудованы или даже построены храмы. Но как это трудно давалось, и понадобились годы, чтобы осозналась важность присутствия Церкви в исправительных учреждениях и совместная работа с осужденными. Тоже касается и медицинских учреждений. Раньше врачи и слышать не хотели о священнике в больнице, сегодня у нас только в Киеве 25 больничных храмов. Мы уже сами проводим международные форумы по этим проблемам. Последний из них состоялся в сентябре прошлого года в Симферополе, и был посвящен выдающемуся хирургу святителю Луке (Войно-Ясенецкому). В эти годы руководители государства, крупные общественные и политические деятели сами подавали пример помощи Церкви в строительстве или восстановлении разрушенных православных храмов. Этим занимались и Леонид Кучма, и нынешний Президент Виктор Ющенко, и Виктор Янукович и многие народные депутаты, руководители регионов. Так что этот период мы можем считать временем религиозной свободы и сотрудничества государства и Церкви, о чем в советские времена, мы не могли и мечтать. Хотя, конечно, наши соседи по бывшему соцлагерю и по нынешнему СНГ в вопросах преодоления последствий богоборческого прошлого, правового обеспечения жизнедеятельности Церкви ушли намного вперед.

- Но ведь были и сложности во взаимоотношениях с властью. Помнится, Священный Синод даже обращался к Президенту Леониду Кучме, чтобы Церковь оставили в покое...

- Рецидивы тоталитарного прошлого тоже не изживаются за один день или год. За время президентства Леонида Кучмы сменилось семь правительств, некоторые руководители не смогли избежать искушения, как в атеистические времена, вмешиваться во внутренние дела Церкви, диктовать ей условия, как поступать и что делать, оказывать давление. Поэтому Церковь и напоминала власти, что мы живем уже в демократической стране, где права верующих не только декларируются, но и гарантируются. Лишь стремлением сохранять рычаги давления на Церковь объясняется и нежелание вернуть Церкви статус юридического лица, которого она была лишена еще ленинским Совнаркомом, решать проблемы реституции церковной собственности, допустить Церковь в школу, которая, как известно, и была Церковью создана.


- У нас власть традиционно очень ревниво относилась к контактом Церкви с политическими и общественными деятелями. Как будет на этот раз?

- Я думаю, что это уже пройденный этап. Виктор Андреевич сказал в Донецке, что Церковь не может быть ни оранжевой, ни бело-голубой, она - Христова. И заявил, что это принципиальная позиция новой власти. Церковь не делит людей по политическим взглядам, по общественному положению. Мы ценим труды на благо Церкви, человека и страны любого общественного, государственного и политического деятеля, не зависимо от его статуса и от того нравится это кому-то или нет. Скажем, в разные годы высоких церковных наград были удостоены и Юлия Владимировна Тимошенко, и Александр Александрович Мороз, и Петр Николаевич Симоненко и многие другие известные деятели, которых никак нельзя было назвать "провластными".

- Но УПЦ обвиняли в том, что ее верующие активно участвовали в выборной кампании, и, в основном, поддерживали провластного кандидата...

- Я думаю, что в этом нет ничего удивительного. По опросам, старшее поколение, которое и составляет основу православных приходов, отдавало предпочтение Виктору Януковичу, среднее и молодежь - Виктору Ющенко. Оба кандидата позиционировали себя, как православные верующие. Накануне и во время выборной кампании, пожалуй, не было ни одного епископа и священника, к которому бы не подходили сторонники обоих кандидатов, не просили помощи и поддержки, не уверяли, что именно их кандидат, став Президентом, принесет наибольшую пользу Православной Церкви и Украине. Сегодня они упрекают Церковь в том, что священнослужители были втянуты в выборы! Накануне второго тура голосования, я обратился к кандидатам, чтобы они искали и пропагандировали то, что объединяет общество и страну, а не то, что разъединяет. Сегодня мы имеем законноизбранного Президента, Виктор Андреевич получил благословение Церкви на труды во благо народа и державы. Но проблема консолидации, общественного мира и согласия, по-прежнему остра. И ее необходимо совместно решать.

- Будет ли способствовать консолидации общества принятая парламентом политическая реформа, переход к парламентско-президентской форме правления?

- Пока об этом трудно судить. Но если она объединила Верховную Раду, то сможет объединить и общество. Для ее реализации нужно принять большое количество законодательных актов, а в полном объеме она будет осуществлена лишь через год. Я думаю, за это время пройдут дискуссии в обществе, и мы сможем определить ее достоинства и недостатки. Я полагаю, что для консолидации общества и власть, и оппозиция должны совместно нести ответственность за положение дел в державе. Это особенно важно в период осуществления этой реформы.

- Как Вы оцениваете внешнеполитические приоритеты новой власти?

- Экономические интересы Украины сосредоточены и на Востоке, и на Западе, недаром Президент заявил, что мы находимся в центре Европы. А духовное единство восточнославянских народов заповедано нам нашей историей, великим Кобзарем, общими испытаниями и победами. В том числе и победой над фашизмом, 60-летний юбилей которой мы будем праздновать в этом году. Первые зарубежные визиты Виктора Андреевича показали эти приоритеты: он встречался с Владимиром Путиным, лидерами европейских стран, Святейшим Патриархом Алексием.

- Что Вы можете сказать о первых шагах нового правительства?

- Это самое молодое правительство за всю историю нашей независимости. Оно имеет амбициозные планы по преобразованию нашей страны в демократическое правовое государство, повышению уровня жизни народа, заявляет о верховенстве веры. Демократическая смена власти предполагает соревновательность правящих элит в делании добра. Это та соревновательность, которую одобряет Церковь. Важно, чтобы напряженная работа правительства была направлена на конкретные показатели и результаты. Новых реформ ради реформ наш народ наверное уже не вынесет. Особо хочу поддержать решение выплачивать матерям в связи с рождением ребенка помощь в размере восьми тысяч гривен. Оно обязательно и повсеместно должно быть исполнено, иначе мы не остановим надвигающуюся демографическую катастрофу. Социальные программы должны оставаться приоритетными.


- В регионах происходит смена местной управленческой элиты, увольняются десятки руководителей разных рангов, что создает определенные трудности работы с властью.

- Практика "мы старый мир разрушим до основания, а затем..." показала свою неэффективность. Должна быть преемственность в осуществлении проектов экономического и социального развития регионов. Конечно, епархиям и общинам приходится решать вопросы возрождения духовности, сотрудничества в сфере социального служения уже с новым руководством. Но оно открыто к такому сотрудничеству. Виктор Андреевич в первый же день своего президентства во время встречи со Святейшим Патриархом Алексием поделился некоторыми планами в этой сфере, предложил проведение совместных акций, как в Украине, так и в России.

- А как Вы расцениваете упразднение Государственного Комитета по делам религий?

- Мы еще не знаем планов правительства в этой области. Надеюсь, что в ближайшее время представится возможность обсудить с Президентом эти и другие проблемы церковно-государственных отношений. Пока новая власть строго придерживается данных во время выборов гарантий и обещаний, и у нас нет поводов не доверять ей. Полагаю, что инцидент в Харькове с попыткой вернуть в госсобственность переданный Церкви собор является недоразумением.

Интервью вел Василий Анисимов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан)
Все статьи Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан)
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30