itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Фигура отсутствия

0
125
Время на чтение 7 минут
Бывший Премьер-министр РФ Михаил Касьянов объявил о возможном участии в будущей президентской кампании в качестве кандидата от оппозиции. Своей программой Касьянов назвал "восстановление демократических ценностей". Характерно, что сделал он это после своей поездки в Соединенные Штаты и неофициальных переговоров с представителями ряда американских "неправительственных" организаций

Кто такой Михаил Касьянов? Прежде всего - выходец из эпохи Ельцина, фактически член т.н. "семьи", если не прямо, то, во всяком случае, входящий в ближайшее окружение. И не просто выходец, но и прямой участник того развала и разворовывания страны, которое и было вызвано насаждением на русской почве не приживающихся на ней "демократических ценностей". Далее - и это главное - бывший российский представитель (при Ельцине) переговоров по "внешним долгам" России, ставший своим человеком в международных финансовых организациях, прежде всего, МВФ и Всемирном Банке. В ходе скрытого противостояния в правительстве между "питерскими чекистами" и "либеральным экономистами" однозначно принявший сторону последних. В то же время - человек бюрократии, имеющий в ее среде глубокие аппаратные корни, способный устанавливать связи, в том числе "неформальные", между держателями финансовых потоков и бюрократией. И, наконец, в отличие от большинства "либеральных экономистов", Касьянов - этнический русский, что, по мнению американцев, очевидно, должно будет работать в его пользу в избирательной кампании.

Демарш Касьянова сразу же после посещения им США означает, что "Планетарное Сверхмогущество Соединенных Штатов" уже приняло решение об инициировании "оранжевого" варианта, и Братиславская встреча между Президентами Бушем и Путиным, что бы за ней далее ни последовало, в этом смысле была заведомо задумана как формальная, если не "разводная". Публичный спор по вопросам демократии на совместной пресс-конференции, где российский Президент говорил значительно более внятно - насколько ему это позволяла сама схоластичность спора - это только подтверждает. Равно как и заявления о намерениях вместо конкретных соглашений (по предварительной утечке информации, для России губительных). Заметим, что отсутствие этих соглашений - если они, конечно, не заключены тайно - само по себе есть победа и России, и Путина.

"Способна ли Америка примириться с отходом России от демократии?" "Путин не может далее проявлять свою самовластную политику". "Спасти Россию от самой себя". И даже "Призвать Путина к ответу, - такими заголовками были переполнены американские газеты накануне Братиславского саммита. Можно было бы просто, как это часто делается, растождествлять мнения печати и официальных кругов, если бы Касьянов, только что вернувшийся из США, не объявил о своем решении именно 24 февраля, то есть, непосредственно в день саммита.

Обращает на себя внимание почти полное совпадение политических биографий Касьянова и Ющенки. Это люди одного возраста. Оба - представители смычки бизнеса и бюрократии. Оба - чиновники высшего ранга откровенно разлагавшихся режимов (Ельцина и Кучмы). Оба имеют опыт работы на Западе и провозглашают преданность именно "западным ценностям". Оба отставлены от официальных должностей за несколько лет до официальной "раскрутки". У обоих вроде бы все в порядке с "пятым пунктом" - никто из озабоченных вопросом ничего по этому поводу не скажет. В принципе, нечто похожее и у Саакашвили (разве что получше с образованием).

Одновременно с заявлением Касьянова - впрочем, уже раньше - началось создание в России "оранжевых" структур. Прямым ходом идет подготовка к объединению "демократических сил": "Яблоко" и СПС уже почти готовы договориться, причем на платформе "Яблока" (открыто антипутинской). Готовятся соответствующие молодежные организации прямого действия. А представительницы "Комитетов солдатских матерей" уже ведут переговоры в Лондоне с личным представителем "Чеченской республики Ичкерии" Ахмедом Закаевым, что является уже прямой государственной изменой.

Но самое загадочное - и поразительное - происходит в стане левых. Дмитрий Рогозин выступает в Киеве, надев на себя оранжевый шарф. При этом, давая многочисленные интервью западным СМИ. Рогозин постоянно подчеркивает свою приверженность "правам человека", тем самым фактически перечеркивая свой прежний "национальный социализм". Рогозин мирится с Глазьевым, и оба указывают, что более их ничто не разделяет. Тем самым Дмитрий Рогозин открыто обозначает свой дрейф от "национального социализма" к социал-демократии. Приемлемой для Запада.

Еще более неожиданное для многих - на самом деле, абсолютно закономерное - происходит с коммунистами. 23 февраля на праздничных (на самом деле протестных) шествиях демонстрации КПРФ наряду с лозунгами против монетизации льгот (что естественно и нормально, и, конечно, отнюдь не только для коммунистов) звучали призывы "к профессиональной армии". Иными словами - за отмену всеобщей воинской обязанности. Особенно поразительно это после так называемого Офицерского собрания, где офицеры в отставке, в целом, с просоветских позиций высказывались против развала армии. Для коммунистов всеобщая воинская обязанность всегда была так же неприкосновенна, как и неприятие частной собственности на землю. Дело в том, что это одна из основ именно советской цивилизации, причем тех ее аспектов, которые связаны как раз не с ленинско-троцкистским, а именно со сталинским, "национал-большевистским" наследием, верность которому все последние годы провозглашала КПРФ. На самом деле всеобщая воинская обязанность является не чисто советской, а русской национальной особенностью, на которой в значительной степени основана и психология нации. Впрочем, это - краеугольный камень всех евразийских империй, в отличие от западного феодализма, а затем и капитализма с их принципами вассалитета и наемничества. КПРФ, которая до сих пор провозглашала свою верность именно такой цивилизации (пусть и в марксистской оболочке) тем самым от нее отрекается. Равно как от двух исторических фигур, на которых в значительной степени строилась вся ее политическая идеология, - Иосифа Сталина и Георгия Жукова. Перед нами не просто переход на позиции еврокоммунизма. Это политическое самоотречение. Самоупразднение.

26 февраля о поддержке Михаила Касьянова заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, добавив, что в России созрели все условия для "оранжевой революции", и Михаил Касьянов является ее достойным лидером. Зюганову вторит только что созданная молодежная организация "Пора" (название прямо взято с Украины), выразившее свою "радость" по поводу решения Касьянова вступить в политическую борьбу. Не говоря уже о "Молодежном Яблоке" и новой организации под названием "Люди в курсе". Перед нами - точная аналогия троцкистско-бухаринского блока 30-х годов.

За дискуссией о военной службе, разумеется, стоит не сочувствие к русскому солдату. За несколько дней до событий 23 февраля военный обозреватель радио "Свобода" Александр Гольц, говоря о вновь вспыхнувших спорах по поводу призыва и контракта, указал на связь того и другого с общей военной доктриной государства. Система призыва, по мнению Гольца, связана с подготовкой ведения войны против США и НАТО (и вообще крупного противника), система контракта - с точечной борьбой против "международного терроризма" в интересах "мiрового сообщества". Читай - США и НАТО. Присоединившиеся к либералам по военному вопросу коммунисты выступили 23 февраля с проамериканских, пронатовских позиций. Более того - антиисламских, антисеверокорейских, антиарабских, что действительно, если знать историю этой партии, представляется фантасмагорическим. Впрочем, это и есть открытый поворот от сталинизма к ленинизму, и даже к троцкизму, к старой, изначально коммунистической идеологии "поражения своего правительства", "превращения войны империалистической в войну гражданскую". Неужели ими до сих пор управляют с помощью "оперативной магии" лежащего в сердце Москвы трупа?

КПРФ, "Яблоко" и СПС ныне цивилизационно едины. С ними же и "Комитет солдатских матерей", и правозащитники. Не случайно тон либеральной прессы, российской и зарубежной, к коммунистам в последнее время резко изменился. Привычный за многие десятилетия антикоммунизм сменился на радио "Эхо Москвы", радио "Свобода", в "Новой газете" и проч. полной благожелательностью. Образ коммуниста как дремучего и небритого мужика или толстой неадекватной тетки исчез в никуда. Лидеры молодежных коммунистических организаций становятся своими людьми в самых престижных ночных клубах Москвы и Петербурга. Левое входит в моду.

Таким образом, все антироссийские, антигосударственные силы, готовые участвовать в американском "походе за свободу", уже фактически выстроены и приведены к общему знаменателю. Причем же здесь Михаил Касьянов? Может ли человек, абсолютно лишенный какой-либо харизмы - а она была даже у Ельцина, причем не вопреки, а благодаря его пьяным выходкам - стать лидером революции?

Не только может, но и непременно станет. Касьянов однозначно высказался за "возвращение к демократическим ценностям". То есть - в эпоху Ельцина. Чиновников это устраивает. "Региональных бюрократов" - более чем. Коммунисты сделают вид, что участие его в команде Ельцина было давно и неправда. "Родина" - то же самое.

А больше ничего не надо. Все остальное произойдет само. Ибо речь идет о революции совершенно нового типа, революции всерастворяющей, диссолютивной, виртуальной, "революции эры Водолея", как говорят наши украинские союзники из партии "Братство", которую возглавляет Дмитро Корчинский. На своей пресс-конференции (совместно с Александром Дугиным) в РИА "Новости Корчинский предупредил: "Это не будет яркий лидер. Лидер будет серый". Похоже, что так и происходит. Несколько лет назад, когда Касьянов был еще премьером, где-то промелькнуло сообщение, что, учась в институте, он еле-еле тянул на тройки. Похоже, он даже не стучал, иначе ходил бы в "хорошистах". Впрочем, именно такой и оказался нужен в эпоху, когда не нужен никто. Человек-фикция, человек-знак. Впрочем, человек ли?

Характеризуя "оранжевую революцию" на Украине, Дмитро Корчинский рассказывал, что чиновники стали переходить на ее сторону буквально в последние часы. Вспомним: точно так же сдавали партбилеты в 1991 году. Михаилу Касьянову чиновники доверяют. Для них он свой. Идеальная фигура, способная на то, на что не способен ни Явлинский, ни Немцов, ни, тем более, Гарри Каспаров, - организовать переход "чиновничьего класса" на сторону революции. Быстрый и организованный. А затем с помощью тех же чиновников организовать новое деление России и распределение тех же самых чиновников по разные стороны вновь демаркируемых границ внутри уже разделенной страны. Стать посредниками между колониальной администрацией НАТО и Евросоюза и туземными управленцами. Распределить интересы и финансы. На этом роль его будет сыграна, а сам он убран. Как - не имеет никакого значения. Возможно, знаком его исчезновения станет перемена физического облика. Как у его украинского коллеги. Открытое опознание "фигуры отсутствия", каковой является Михаил Касьянов, впрочем, может еще помешать его выдвижению в качестве "функции лидера". Замену иной фигурой, такой же. Так или иначе, там вопрос уже решен. А это обязывает Президента Путина к немедленному прямому действию. Промедление не просто смерти подобно. Это сама смерть.

26.02.2005
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Карпец
Все статьи Владимир Карпец
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30