Воспитывать солдат в христианском духе

В Ногинскае обсудили, чем же армии могут помочь священники

0
149
Время на чтение 4 минуты
9 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в Богоявленском соборе города Ногинска состоялась встреча благочинного церквей Богородского округа протоиерея Михаила Ялова и священнослужителей с командирами воинских частей Ногинского района. На встрече также присутствовали начальник управления внутренних дел Ногинского района полковник милиции А.А. Буренков, начальник районнного управления ФСБ полковник В.В. Агафонов, доктор философии, кандидат военных наук, доцент, полковник запаса В.М. Курылев.

По мнению протоиерея Михаила Ялова, целью встречи была выработка совместного плана мероприятий по взаимодействию Церкви и армии.
"Мы составили с руководителями воинских частей планы работ, где наметили экскурсии, встречи, - сказал отец Михаил. - Задача - попытаться осуществить на практике сотрудничество с командирами, которые уже осознали необходимость такого взаимодействия.

Душа по природе христианка. Если офицеры станут христианами по убеждению, по жизни своей, они будут и к солдатам относиться, как отцы, будут воспитывать солдат в христианском духе".

"Что бы хотелось видеть итогом этой встречи? - продолжает отец Михаил, - Чтобы в каждой части могли работать священнослужители, чтобы между священниками и военными складывались хорошие человеческие отношения. Сейчас крайне необходимо не сидеть сложа руки."

Своим пониманием вопросов взаимодействия Церкви и армии делились присутствовавшие на встрече командиры воинских частей.
Полковник А.Г. Роженко, заместитель командира отряда топографов рассказывает: "Я познакомился с отцом Михаилом Яловым на одном из городских мероприятий лет восемь тому назад: тогда он сам проявил инициативу сотрудничества с военными. Сегодня священник в рясе в воинской части не вызывает удивления. Отец Михаил поздравляет нас с Днем защитника Отечества, приходит к нам на день части". Сотрудничество Церкви и арми! и, считает полковник Роженко, необходимо прежде всего в деле воспитани я преданных Родине воинов.

Эту мысль развивает и углубляет полковник А.И. Искоростинский, военный комиссар Ногинского района: "По сути, в связи с разрушением Советского Союза у нас нет главенствующей идеологии.Только одна идея не девальвировалась: это идея военно-патриотического воспитания. Я считал и считаю, что патриотическая работа, в которой с каждым днем принимают все более и более активное участие храмы Богородского благочиния, является одной из самых важных составляющих укрепления оборонного сознания населения. А уровень оборонного сознания, заметил Александр Иннокентьевич, как раз и поддерживает обороноспособность государства. Во всякой войне победа в конечном итоге определяется состоянием духа тех, кто на поле боя проливает свою кровь. Укрепление духа воинства - главный вопрос патриотического воспитания. И здесь военным ближе всего по формам работы, по воздействию - Православная Церковь".

Чем же армии могут помочь священники?
О такой практической работе и рассказывает Александр Иннокентьевич: "Когда мы провожаем ребят для прохождения службы на подшефных кораблях, их обязательно напутствует священник, каждому надевает крестик, благословляет на выполнение воинского долга. Во время осеннего и весеннего призывов отец благочинный обязательно совершает молебен во здравие тех призывников, кто идет укреплять оборону Державы.

Я не раз участвовал в совместных поездках с отцом Михаилом на боевые корабли Северного и Тихоокеанских флотов. Общение священника с теми, кто выполняет боевые задачи в условиях вынужденной изоляции, его внимание трудно переоценить, настолько оно обогащает душу человека.
Сегодня военных угнетает не только то, что они получают за труд мизерное вознаграждение от государства (оно настолько ничтожно, что об этом стыдно говорить). В таких условиях отдаваться полностью выполнению воинского долга могут только те, кто свято убеждены в необходимости этого. Сейчас Вооруженные силы служат народу, понимая, как тяжело он живет; сами обязывают себя служить так, как это не обходимо, без соответствующего внимания со стороны государства и правительства. Священник в этой ситуации укрепляет дух военнослужащих, помогает им переносить тяготы и лишения. Думаю, в этом - призвание православного священника в наше трудное время. Он помогает воину утвердиться в мысли, что его труд, труд защитника Отечества, сегодня нужен народу. Кто же еще поможет воину выполнить эту задачу, которая возложена на него государством?"

По мнению военачальников, встреча в Богоявленском соборе призвана более четко выявить формы взаимодействия Церкви и армии, ведь собрались воины и священники не поговорить о проблемах, а наметить формы и методы совместной работы. Наиболее доступные из них - участие священника в воспитательной работе с личным составом воинских частей, беседы об истории Церкви, о смысле человеческого бытия и выполнения воинского долга. Эти беседы, считают командиры частей, дадут большой результат, будут иметь познавательное и духовное значение, помогут сфор! мировать мировоззрение воинов. А участие в религиозных праздниках, которые существуют тысячелетия, позволит им утвердиться в мысли, что есть вечные истины.

Полковник А.Ю. Самарин, представитель Военно-воздушных сил убежден, что встречи со священниками на местах, беседы, лекции были бы реальной помощью, реальным результат. "Эти вопросы давно назрели и требуют незамедлительного решения. Здесь промедление работает против нас", - заключает военный летчик.

"Наша история - это основа для сотрудничества сегодня, - сказал заместитель командира полка по работе с личным составом, офицер внутренних войск О.А. Лысенко. - Смерти боятся все. Другой вопрос, что на поле боя отдают свою жизнь за то, во что свято верят. Русские воины отдавали свои жизни за веру, царя и Отечество".

По мнению Олега Алексеевича, новое - хорошо забытое старое. Надо вернуться к институту полковых священников. "Войсковой священник в Российской армиии был почитаем, нередко он даже подымал солдат в атаку, о чем свидетельствуют исторические факты. Именно поэтому считалось, что русские священники не подпадают под положения Женевской конвенции, русских священников расстреливали - за то, что они не щадили самой своей жизни во славу Отечества. Я бы хотел видеть полкового священника в нашей воинской части, как это всегда было в Российской армии".
Взаимодействие Церкви и воинства стало насущной задачей, которую осознают многие командиры. Есть надежда, что в Богородском благочинии совместные усилия священнослужителей и военачальников принесут свои плоды.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40