Последний рыцарь Белой России

0
147
Время на чтение 4 минуты
Генерал Дитерихс. - М.: НП "Посев", 2004, 640 с.

Сегодня опубликованы десятки трудов, посвященных ключевым фигурам Белого движения: Колчаку, Корнилову, Деникину, Врангелю, Юденичу. Пишут о Краснове и Каледине. Вспоминают Кутепова и Миллера. Вместе с тем как-то в тени остаются вожди "второго эшелона", хотя порой их жизненный путь не менее интересен, значим и поучителен. Тем отраднее книги серии "Белые воины" (существует с 2001 г.) издательства "Посев". Ранее коллектив под руководством главного редактора Василия Цветкова выпустил книги о Маркове и Каппеле. И вот вышел труд, раскрывающий жизнь и деятельность генерал-лейтенанта Михаила Дитерихса (1874-1937).

Напомним, что это был талантливый генштабист, разработавший планы знаменитого Брусиловского прорыва, начальник русской Особой бригады, выполнявшей союзнический долг на Салоникском фронте Великой войны, последний генерал-квартирмейстер Ставки Верховного главнокомандующего до октября 1917 г., руководитель расследования гибели августейшей семьи, тщательно, скрупулезно собиравший малейшие свидетельства мученической кончины государя императора Николая Александровича и его близких, командующий Восточным фронтом Белого движения, предпринявший осенью 1919 г. последнее наступление на реке Тобол, организатор добровольческих дружин Святого Креста, наконец, "последний вождь Белой России" - правитель Приамурского земского края в 1922 г., а в зарубежье - начальник Дальневосточного отдела Русского общевоинского союза.

Книга состоит из восьми частей. В первой части читатель знакомится с биографией генерала, написанной кандидатом исторических наук Василием Цветковым. Михаил Дитерихс происходил из древнего рыцарского рода. Попав в Россию в XVIII веке, Дитерихсы ревностно служили на благо страны на протяжении почти двух столетий. Как отмечается, служение идее монархии было главным смыслом жизни героя книги. Свою борьбу с большевизмом он вел под знаменем возрождения православной царской России. Недаром во всех речах, обращениях, письмах генерал Дитерихс постоянно проводит параллель между борьбой Белой армии с большевизмом и борьбой Христа с Антихристом.

Будучи уже в эмиграции, Михаил Дитерихс продолжал отстаивать свои идеалы. В Белом лагере многие относились к нему скептически, некоторые просто смеялись, называя его "мистиком", "Жанной д"Арк в рейтузах", "наивным монархистом", "фанатиком" и т.д. Но он не обращал внимания на эти нападки, продолжая борьбу и работу. В частности, указывается, что Дитерихс видел перспективы династии в молодых представителях рода Романовых. Пожалуй, он был единственным из видных белых генералов, готовым не только на словах, но и на деле попытаться вернуть власть в России монархии: предполагал с помощью союзных войск вступить на территорию СССР и возвести на трон великого князя Никиту Александровича. Для реализации этого плана Дитерихс призывал Белую эмиграцию, позабыв все распри, объединиться. Но это было несбыточной мечтой. А 8 октября 1937 г. после продолжительной болезни генерал скончался.

Вторая и последующие части труда посвящены различным периодам деятельности Дитерихса. Так, историком Александром Петровым подробно рассматриваются вопросы формирования и отправки в Салоники Особой русской бригады, анализируются главные сражения русских, сербских и французских войск, а также публикуются приказы, директивы, распоряжения, отдававшиеся генералом Дитерихсом в 1916-1917 гг.

В третьей части представлены материалы, касающиеся деятельности Михаила Константиновича в Ставке Верховного главнокомандующего в октябре-ноябре 1917 г., а также участия в боях на Дальнем Востоке и в рядах Чехословацкого корпуса летом-осенью 1918 г. Деятельность Временного правительства, которому формально подчинялся Дитерихс, особенно в начальный период, вызвала у генерала серьезное опасение. Он понимал, что дальнейшая "демократизация" армии и тыла в условиях продолжающейся войны грозит России катастрофой. Уверенность в необходимости продолжения борьбы с Германией, а затем с советской властью привела его в ряды антибольшевистского сопротивления.

Один из наиболее важных фактов биографии Михаила Дитерихса - его участие в расследовании обстоятельств гибели царской семьи - об этом идет речь в четвертой главе. Здесь, пожалуй, наиболее интересными страницами являются размышления генерала об этом чудовищном злодеянии. Интересна оценка Михаилом Константиновичем событий марта 1917 - июля 1918 г. Заметим, что труд Дитерихса - двухтомник "Убийство царской семьи и членов дома Романовых" положил начало всем последующим исследованиям "одного из самых страшных преступлений XX века".

В последующих частях приводятся факты зарождения и развития добровольческого движения в Сибири летом-осенью 1919 г., освещена деятельность Приамурского земского собора. Авторы-составители полагают, что в случае успешного развития операций Восточный фронт мог бы вернуть себе ведущее положение в системе белых фронтов, сложившихся к лету 1919 г. Что касается Белого Приморья, то важно подчеркнуть: несмотря на то что "земская рать" не могла дойти до Москвы, ничуть не снижаются духовные ценности российского сопротивления в годы Гражданской войны. Это верно подчеркивал и "воевода" Дитерихс, обращаясь к соратникам: "Помните, что в борьбе идей добра и зла, в борьбе идей Христа и Антихриста - победа первых никогда не достигалась физической силой... Христос сказал своим ученикам: "Царство Небесное внутри вас есть". И я говорю вам: "Победа ваша - внутри вас самих".

Заключительная часть книги отведена последнему, эмигрантскому периоду жизни Михаила Дитерихса. В частности, его деятельности в должности председателя Дальневосточного отдела РОВС, а также "почетного брата" Братства русской правды. Заметим, что история дальневосточной эмиграции изучена гораздо меньше, нежели история эмиграции Европы и Америки. Но постепенно прорабатывается и это направление. Среди наиболее результативных исследователей издатели отмечают потомка Дитерихса, живущего ныне в Дании Андрея Васильева (именно в его коллекции хранится большинство документов, связанных с жизнедеятельностью генерала) и Владимира Чичерюкина-Мейнгардт.

Новая книга ярко отражает жизнь и деятельность генерала Дитерихса, "последнего Рыцаря Белой России", до конца жизни посвятившего себя Отечеству.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
19.04.2024 19:13
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05