itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Верховная власть ненавидит армию

Новости Москвы 
0
100
Время на чтение 5 минут
Среди множества традиций русской истории наиболее последовательной и устойчивой всегда оставалась традиция укрепления и развития силовой составляющей, основой которой была армия, как она ни называлась - дружиной, войском или Вооруженными силами. Армия выступала предметом заботы, любви и гордости со стороны государства и общества, а офицерский корпус всегда был элитой народа. Офицерскую шинель носили многие выдающиеся русские писатели, композиторы, ученые, первооткрыватели-географы, конструкторы сложнейших технических систем и даже главы государства.

И не потому народ и власть с огромным уважением относились к человеку в погонах и эполетах, что форма красива или офицер был франтом, а в силу исполнения армией важнейшей функции - защиты Отечества, земли Русской. И определенные льготы давались профессиональным военным опять же не за танцы на балах, а за жизнь по приказу, каким бы строгим он ни был, за круглосуточную готовность сорваться по тревоге и ринуться в бой. И, наконец, офицер и солдат это - единственная в стране категория граждан, которая не имеет права отказаться от выполнения приказа, посылающего на явную смерть. Не будем лукавить - армия и другие силовые структуры всегда являлись опорой любого властного режима.

Так было на Руси всегда, кроме времен настоящих, реформенных.

Сегодня, пожалуй, впервые в истории страны верховная власть ненавидит человека в шинели, презирает военную службу, уничтожает оборонный потенциал страны, превращает армию в политического и социального изгоя.

Почему вдруг? Может быть потому, что в мире наступила гармония, а сам мир стал совершенно безопасен и у России действительно нет противников, как об этом трубят со времен Горбачева? Что это совсем не так, видит и незрячий.

Мир становится все более непредсказуемым, нестабильным, угрожающим. Государства загоняются в новый мировой лагерь, где у них отнимаются природные ресурсы, ограничивается национальное развитие, а народы становятся слугами ТНК и международных финансовых структур. В мировую политику вброшен фантом международного терроризма, являющийся инструментом глобализаторов и - одновременно - следствием политики покорения других народов.

Для России исключение не делается. Более того, наша территория, богатые ресурсы, наш оборонный и интеллектуальный потенциал являются для глобализаторов объектом N 1. В их планах нам отведена роль:

- ресурсного обеспечения "золотого миллиарда",

- союзника в борьбе с Китаем, исламским миром и другими непокорными народами,

- свалки отходов опасных производств,

- интеллектуальной кормушки Запада.

Но самое поразительное, что нынешняя власть, объявляя о тотальной войне против нашего государства, сознательно уводит общественное мнение от подлинных источников угроз существованию России, переключает его на ложные цели.

Военно-экономическая база обороны и безопасности страны деградирует, переходит в частные руки, распродается западным компаниям. Практически все отрасли оборонно-промышленного комплекса теряют возможность массового производства вооружения и военной техники, разрушается кооперация по выпуску сложных военных систем. И недавние заявления министра обороны о наличии у нас некого "чуда-оружия" - не что иное, как политический блеф. Нет такого оружия у России, а скоро не станет и возможностей для его создания.

Россия сегодня является единственной страной мира, где так обесценен золотой фонд любого государства - офицерский корпус и особенно офицеры, состоящие в запасе.

И это на фоне стенаний о дефиците опытных специалистов, кадровом дефолте. А сколько тысяч молодых ребят, получивших тяжелые ранения при выполнении боевых задач, вынуждены, надев ордена и медали, в инвалидных колясках выпрашивать на жизнь. Я объездил полмира, но ни в одной стране не видел такого количества раненых воинов - попрошаек. Это ли не главный позор России?

Катастрофическая ситуация сложилась в молодежной среде. Почти 40% юношей призывного возраста больны, в стране - миллионы беспризорников, наркоманов, юных алкоголиков. Некому идти в армию, девушкам не с кем создавать нормальную семью. А значит - у России нет будущего.

И обо всем этом, прежде всего, а не о льготах планировалось поговорить на Общероссийском офицерском собрании 19 февраля в Москве. Инициатором собрания выступили военно-общественные организации, Союз казаков России, Союз офицеров, молодежные объединения и политические партии, депутаты Государственной думы, объединенные в Военно-Державный Союз России. Причем все делалось, открыто, выстраивалась конструктивная композиция собрания. Социальные вопросы выступали не на первом плане, ибо в основу докладов, выступлений и проектов решений, в первую очередь, закладывались выводы об усилении военной опасности, тревожном состоянии Вооруженных сил. "Печкой", от которой собирались "танцевать", были заявление Президента РФ от 4 сентября 2004 г. о ведущейся против России тотальной войне и его призыв к мобилизации населения на эту войну.

Совет Военно-Державного Союза предложил руководству Минобороны РФ провести мероприятие вместе, в Театре или Культурном центре Российской армии. Но вместо конструктивного решения последовала команда не пускать. И все залы мгновенно оказались "занятыми". Тогда мы заключили договор об аренде помещения с Российской академией государственной службы при Президенте РФ и произвели оплату на 100%. Приглашение принять участие в собрании Совет ВДСР направил в Администрацию Президента РФ, Минобороны, а также директору ФСБ, министру внутренних дел. Однако По своей наивности и вере в порядочность людей с сединой и в мужских брюках, тем более возглавляющих учреждения "при Президенте РФ", мы продолжали активную подготовку к собранию. И когда делегаты были уже в пути из регионов (планировалось прибытие представителей офицерской общественности из 54 регионов, а также из Белоруссии, Приднестровья, Украины), из академии нам сообщили, что "выбило пробки" и света в зале не будет.

Оставалась надежда на Президента и Верховного Главнокомандующего. 17 февраля за подписью депутата Госдумы генерала армии И.Н. Родионова, генерал-полковника Л.Г. Ивашова, и Верховного атамана Союза казаков России А.Г. Мартынова ушла правительственная телеграмма в Кремль, В.В. Путину. Уже поздно вечером чиновники из администрации не совсем внятно сообщили резолюцию В. Суркова, суть которой состояла в рекомендации согласовать все с главой "Единой России" Грызловым. И вопрос, мол, успешно разрешится.

На экстренном совещании (присутствовали генерал армии, пять генерал-полковников, Верховный атаман Союза казаков, многие другие люди в погонах, представляющие виды и рода войск Вооруженных сил, МВД, ФСБ, спецназа), было принято решение место и время собрания не менять: многие из тех 950 делегатов, которые ожидались на собрание, уже были в пути, и оповестить их о смене места проведения не представлялось возможным. Решили предусмотреть вариант его проведения частично на улице перед зданием академии, чтобы затем переместиться в арендованное накануне сравнительно небольшое помещение и там в сокращенном составе провести совещание руководителей организаций и делегаций прибывших из регионов.

По прибытии утром 19 февраля к зданию академии мы сразу же встретились с полным набором инструментария, с помощью которого власть общается с народом: кольцо милиции, ОМОН, прокурор и ребята в штатском.

Собрание мы провели, пусть и не так, как хотелось, как задумывалось. Мы воочию увидели ненависть власти к офицерам России. Не удивлюсь, если многие делегаты уехали в свои гарнизоны тоже с ненавистью к власти. Не случайно представители ветеранских организаций предложили по-особому использовать те "огромные" прибавки к пенсии в сумме 240 рублей, которыми с 1 марта планируют заткнуть военным пенсионерам рот, а именно: послать их Верховному Главнокомандующему на бутерброды, а министру обороны на "чудо-оружие", о котором он все время трубит.

А если всерьез, то на офицерском собрании мы:

- объявили мобилизацию в народное ополчение и офицерскую гвардию для борьбы с терроризмом, военными угрозами и с нарастающим либерально-демократическим хаосом,

- решили для координации действий образовать Высший офицерский совет России,

- утвердили состав Совета, в который вошли известные и уважаемые в военной среде люди.

Учитывая, что Общероссийское офицерское собрание прошло в канун 23 февраля, хотелось бы приветствовать всех защитников Отечества: с праздником, боевые друзья!

Генерал-полковник Л.Г. Ивашов,
председатель Военно-Державного Союза России


22.02.2005
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Ивашов
«Ультиматум Путина»: вызов Западу или курс
на Новый Мировой Порядок?
23.12.2021
«Мы находимся в стадии выживания»
Нам нужно сегодня работать в своём духовном русле, не пытаясь встроиться в тот или иной цивилизационный проект
23.12.2021
«Может быть, конфликт провоцируют антишиитские группировки»
Вчера вспыхнули ожесточённые бои на афгано-иранской границе между «Талибаном»* и военными Ирана
02.12.2021
«Нужно переиграть ситуацию интеллектом»
Ответ на антироссийские демарши, подобные созданию учебных центров США на Украине, должен быть в рамках наших культурных, цивилизационных ценностей
28.09.2021
«Калининград постепенно уходит из России»
Появление в Мекленбурге карты Германии с Калининградской областью – фиксация ползучей экспансии немцев
31.08.2021
Все статьи Леонид Ивашов
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии