itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

США и Россия должны предотвратить "конец света"

0
164
Время на чтение 4 минуты

Валерий Ярынич, кандидат военных наук, профессор Российской академии военных наук, сотрудник Института США и Канады. До 1992 года - офицер Генерального Штаба Вооруженных Сил России. Автор книг "Оценка гарантии" (вышла в 1994 году) и C 3: Nuclear Command, Control, Cooperation (название возможно перевести, как "Три К: Сотрудничество в Сфере Командования и Контроля за Ядерными Силами"), опубликованной в 2004 году.

Вопрос: В последние годы много говорится об опасности попадания ядерного оружия к террористам, но практически никто не возвращается к некогда популярной теме глобальной ядерной войны.

Ярынич: Попадание в руки террористов ядерного оружия может быть осуществлено разными способами. Много пишут о хищениях расщепляющихся материалов, о создании "грязных" и даже "чистых" атомных бомб и даже хищении ядерных боеголовок со складов. Эта опасность существует, она действительно серьезная. Но она не самая главная опасность, связанная с опасностью использования ядерного оружия. Почему-то очень мало говорят о возможности проникновения террористов в системы управления ядерным оружием, например в России или США. "На концах" этих систем стоят ракеты в минутной готовности. Проникновение в такую систему, инициирование несанкционированного пуска - внезапного для владельца этого оружия - может принести неисчислимо более серьезный вред. Фактически, это будет конец света.

Вопрос: И Россия, и США утверждают, что их системы контроля за стратегическими ядерными вооружениями находятся на столь высоком уровне, что человек со стороны произвести запуск не сможет.

Ярынич: Я с этим работал всю жизнь и могу подтвердить, что эти системы - и американская, и российская (бывшая советская) - очень надежны. Однако здесь есть одна очень важная деталь. Последствия проникновения в эти системы таковы, что мы можем считать это событие абсолютно неприемлемым со всех точек зрения. У меня вопрос: Какова может быть допустимая вероятность подобного события? Если говорить строго логически, то вероятность явно неприемлемого события должна быть равна нулю. В природе ничего нет абсолютного, не может быть и абсолютной защиты этих систем, поэтому если даже существует ничтожная вероятность такого развития событий, то надо совместно - американцам, русским, а в последствии и специалистам из других стран - срочно заняться этой темой, чтобы выявить все "узкие места" и попытаться их устранить.

Вопрос: Что значит работать совместно? Означает ли это, что американцы должны получить доступ на российские ядерные объекты, а россияне - на американские?

Ярынич: Во-первых, это уже осуществлялось и осуществляется на основе договоренностей между Россией и США. Представители Командования Стратегическими Силами США были на российских объектах, а российские военные - на американских. Дело не в этом. Речь идет о более серьезном сотрудничестве на уровне экспертов. Эксперты должны исследовать и улучшить ту сферу систем командования, контроля, и коммуникаций, которая называется "негативным контролем". Это защита от всякого рода случайностей и несанкционированных действий. Здесь есть техническая проблема, которая может сдерживать начало этого сотрудничества, поскольку обе стороны справедливо могут опасаться проникновения партнеров по переговорам в другую сферу - сферу, так называемого, "позитивного контроля", которая обеспечивает возможности системы к санкционированному пуску в случае необходимости.

Моя идея заключается в том, что эксперты по воле лидеров России и США должны сесть за стол переговоров и попытаться ответить на вопрос: можно ли разделить эти сферы так, чтобы работая в "негативном контроле", не залезать в "позитивный". Я уверен, что это технически возможно. В любом случае, эта задача очень важная и очень благородная. Если это решение будет принято, то появится возможность помочь прежде всего себе, а потом и остальным ядерным странам.

Вопрос: Почему речь идет именно о США и России?

Ярынич: Америка и Россия имеют огромный опыт в защите систем от несанкционированных действий, у них наиболее продвинутые технологии. Я считаю, что эти две страны должны сотрудничать прежде всего потому, что "на концах" этих систем стоят огромные арсеналы высочайшей готовности, которых нет в других странах.

Вопрос: Можно предположить, что террористы скорее попытаются проникнуть в ядерные командные центры других стран. Вероятно, в Пакистане системы контроля менее изощренные и взломать их будет несколько легче...

Ярынич: Подобное соглашение в отношении США и России является приоритетом потому, что подобное развитие событий может очень плохо кончиться для всей Земли. Что касается Индии и Пакистана, то случись подобное, ядерный конфликт будет локальным. Он не перерастет в глобальную ядерную войну. Однозначно, что подобный сценарий нежелателен, и надо заниматься этим вопросом. Но мне кажется, что помощь Пакистану, Индии, Китаю станет более вероятной, если первыми договорятся именно США и Россия - страны, обладающие крупнейшими ядерными арсеналами.

Вопрос: Разговоры об опасности начала ядерной войны не звучали с начала 1990-х. Возможность подобного развития событий остается реальной?

Ярынич: Безусловно. Потому что речь здесь идет не о намеренном нападении США на Россию или России на США. Речь идет о внезапном провоцировании ядерной войны, которая может начаться по воле третьей стороны. Последствия этого будут самыми ужасными. Это будет конец Земли, конец человеческой цивилизации. Даже если не будет спровоцирована полномасштабная ядерная война между двумя странами, то даже, предположим, запуск десяти российских ракет "Сатана", станет концом всего - с политической, военной, экономической и экологической точек зрения.

Я пытаюсь несколько лет инициировать рассмотрение этого вопроса и добиться начала сотрудничества. Меня понимают буквально все - я не встретил ни одного человека ни в Америке, ни в России, ни в других странах, который был бы против этой мысли или считал ее абсурдной. Мысль правильная, но она имеет очень тяжелую практическую сторону: для ее реализации надо перевернуть свое мышление и пойти на риск. Но этот риск оправдан и не будет иметь негативных последствий для обоих сторон.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Ярынич
Ядерные удары во имя мира
Результаты максимально полного моделирования третьей мировой войны не удовлетворят ни одну из конфликтующих держав
01.12.2006
Все статьи Валерий Ярынич
Последние комментарии