itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Под грохот сотен батарей

0
245
Время на чтение 3 минуты
Поколение фронтовиков в отечественной истории неповторимо не потому, что особенным родилось. Не по своей воле оно прошло через такие испытания, которыми не приведи господь проверять еще кого-то. Пережитое отразилось в характерах, мировосприятии, образе мыслей, даже во внешнем облике. И как же важно для России сохранить память и в целом об этом великом и прекрасном поколении, и о каждом из его представителей в отдельности.

В моих руках добротно изданный фотоальбом, посвященный маршалу артиллерии Василию Ивановичу Казакову. Кажется, что это издание, удивительно светлое, впитало в себя что-то от домашнего тепла и уюта. И не случайно: в него вложили любовь к мужу и отцу вдова военачальника Светлана Павловна Казакова, его дочери, и прежде всего автор-составитель Тамара Васильевна Казакова, и другие близкие герою-фронтовику люди.

Из 140 фотоснимков и воспроизведенных в альбоме подлинных документов многие публикуются впервые. Фотографии в основном групповые, на них те, с кем война сблизила и породнила блестящего артиллериста Василия Казакова на долгие годы. На войне бывали удивительные случайности. Генералу Казакову, меняя звезды на петлицах и погонах, пришлось воевать на Западном, Брянском, Сталинградском, Донском, Центральном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах. И всегда рядом с ним, в одном штабе оказывался генерал Михаил Малинин. Оба в один год стали Героями Советского Союза. И после Победы еще долго служили вместе. Василий Казаков очень дорожил и тем, что ему большую часть войны было суждено служить под началом К.К. Рокоссовского, которого он считал одним из талантливейших полководцев Великой Отечественной и Второй мировой.

Казаковы защищали Родину всей семьей. На финской границе погиб брат Василия Ивановича Николай. Сражался с врагом и другой брат - Борис. Командиром дивизиона "катюш", майором, встречал победу в Берлине сын Виктор, ставший в послевоенные годы генерал-лейтенантом артиллерии. Серебристые погоны майора медслужбы носила жена Казакова - Галина Павловна, начальник военного госпиталя N85. Василию Ивановичу выпало пережить большую личную трагедию: перед началом контрнаступления под Курском к нему на несколько часов наведалась Галина. И при налете немецкой авиации на штаб на глазах многих сослуживцев Казакова осколок авиабомбы нашел единственную жертву - его жену. Ранение оказалось смертельным. Галину Павловну с воинскими почестями похоронили в Курске.

И вторая жена Василия Казакова, с которой он создал семью в победном сорок пятом, прошла войну, потеряла родителей под бомбами в Севастополе. Светлана, Наташа, Сергей, Тамара. Это дети, которых маршал Казаков вырастил со Светланой Павловной, в дни войны техником-лейтенантом правительственной связи.

Маршал Казаков был обаятельным человеком и артиллеристом от Бога. Профессионалом. Новатором. Это ему исследователи приписывают идею так называемого двойного огневого вала при артиллерийском сопровождении наступления, которая впервые была реализована в Бобруйской операции. Она требовала поистине филигранной организации и точности стрельбы, высочайшей степени взаимодействия с другими родами войск. Правда, сам Василий Иванович не раз подчеркивал: при определении авторства идеи двойного огневого вала одним именем не обойтись. "Идея общая, всего нашего штаба, - писал он. - И вообще главной "идеей" любого руководителя должна быть забота о подборе кадров. Вот кадрами своего штаба я горжусь и свою заслугу в его подборе высоко ценю". Творческие идеи, подчеркивал Казаков, приходят в головы и сразу во многие лишь тогда, когда к этому подталкивает материальная база. Только благодаря подвигу наших конструкторов, промышленности, считал он, стало возможным внедрение полков САУ в боевые порядки танковых армий, широкое применение в наступлении маневренных ударных групп, далеко опережающих войска, захватывающих переправы, узлы дорог, аэродромы, штабы, сеющих панику, мешающих противнику маневрировать силами. Василий Иванович, о чем бы ни писал, свою личную роль не выпячивал, больше и очень сердечно рассказывал о других. Г.К. Жуков, уже после войны аттестуя Казакова, особо отметил, что этот военачальник, заслуживающий звания маршала артиллерии, отличается исключительной скромностью.

И еще штрих к портрету. Однажды Казаков, уже с большой звездой на погонах, упрекнул руководителя занятий на курсах усовершенствования офицерского состава за неверные установки для стрельбы. Преподаватель не согласился, настоял на своем. Когда истина прояснилась, Василий Иванович молча снял с руки часы и вручил их офицеру, знающему свое дело, уверенному в правоте.

В.И. Казаков - из плеяды тех, чьи имена навсегда вписаны в энциклопедии. И любой, сравнивая биографии, легко убедится, как много общего в судьбах военачальников, которые вели нашу армию к победе, своим военным дарованием, искусством превзошли опытный и вышколенный гитлеровский генералитет. Василий Казаков, как и многие из тех, кто рядом с ним на снимках, - крестьянский сын, причем восьмой в семье. Отец будущего маршала работал кочегаром в пароходной компании, дворником, извозчиком. Сам Василий познавал жизнь - вслушайтесь в названия - в акционерном обществе "Сименс и Гальске", на фабрике "Отто Кирхнер", электромеханическом заводе "Гейслер", в окопах Первой мировой, где был ранен... Россия всегда была богата талантами и, хочется верить, в этом никому не уступит и впредь.

Издание фотоальбома да еще на уровне возможностей полиграфии ХХI века - дело дорогостоящее. И вряд ли родным маршала артиллерии Казакова удалось бы осуществить заветное, если бы не поддержка Внешэкономбанка. Помощь в этом святом, благородном деле - это не только дань великому прошлому, это вложения в будущее Отечества. Выпущен фотоальбом в Санкт-Петербурге, с которым у Василия Казакова было многое связано, издательством "Институт соитологии" и отпечатан типографией "Иван Федоров".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Мороз
Командующий твердой воли
К 110-летию со дня рождения Л.А. Говорова
21.02.2007
Из когорты титанов
К 110-летию со дня рождения К.К. Рокоссовского
21.12.2006
Все статьи Виталий Мороз
Последние комментарии