Кого бережет российская милиция?

Правоохранительными органами недовольно и население, и власть. Но для изменения ситуации нужно перестроить всю систему силовых структур

0
257
Время на чтение 4 минуты
Начало года выдалось для правоохранительных органов - особенно МВД - непростым. Силовики не успели толком оправиться от прошлогодних событий в Беслане, как через несколько месяцев им уже пришлось извиняться за бесчинства милиции в Благовещенске. Затем на МВД обрушился гнев генпрокурора Владимира Устинова и премьера Михаила Фрадкова. Оба обвинили "органы" в коррупции и самоуправстве. С одной стороны, столь резкие выступления чуткого к веяниям "в верхах" Устинова можно считать признаком грядущих перемен. Впрочем, никаких более ясных свидетельств тому, что МВД могут ждать кадровые "рокировки", пока нет. Одни эксперты полагают, что нерешительность властей в отношении проблем милиции объясняется нежеланием трогать и без того неустойчивую систему, поскольку ситуация в стране далека от стабильной. Другие отмечают, что необходимость "чистки рядов" давно назрела и перезрела - однако для того, чтобы изменить положение дел, необходимо менять всю систему силовых органов. В частности, они полагают, что во главе таких ведомств должны стоять гражданские министры. А сами министерства должны выполнять функции политического управления, а не быть придатком силовых структур.

На прошлой неделе МВД оказалось под плотным перекрестным огнем критики. Спикер Госдумы Борис Грызлов пообещал, что ожидаемый в скором времени судебный процесс над "оборотнями в погонах" (пятью сотрудниками МУРа и генерал-лейтенантом МЧС) будет "показательным и результативным". Неутешительную статистику обнародовал прокурор Москвы Анатолий Зуев. По его данным, в одной только Москве были привлечены к уголовной ответственности 292 сотрудника милиции - в основном сотрудники среднего звена. Прокурор выразил недоумение в связи с тем, что среди привлеченных к ответственности нет представителей руководства. "А где же руководители?" - посетовал он. Риторический вопрос прокурора повис в воздухе. По данным МВД, в целом по России за прошлый год к различным видам ответственности было привлечено около 15,6 тыс. сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, из них к уголовной ответственности привлечено 2,6 тыс. человек. По словам Владимира Устинова, с 2001 по 2004 г. количество совершенных милиционерами преступлений выросло в несколько раз. Среди них - убийства, вымогательство, похищения людей, изнасилования, превышение полномочий, взяточничество и торговля наркотиками.

"Реальное положение дел очень хорошо знают и чувствуют на себе простые граждане. Это они видят, как "стражи порядка" шастают по ларькам, набивая карманы рублями и бутылками", - заявил генпрокурор. Апофеозом критики в адрес МВД стало выступление Михаила Фрадкова на отчетной коллегии министерства. Премьер заявил, что ни о какой целенаправленной борьбе с коррупцией говорить не приходится. В связи с этим он подчеркнул необходимость "очищения самой правоохранительной системы от мздоимцев и нечистоплотных сотрудников, которые превращают свою службу в разновидность бизнеса, весьма доходную". Кроме того, Фрадков указал на то, что органы МВД "не должны позволять втягивать себя в корпоративные конфликты и споры хозяйствующих субъектов". Наконец, в тот же день прокуратура Башкирии предъявила обвинение в превышении служебных полномочий начальнику Благовещенского отдела милиции Ильдару Рамазанову. Он привлекается к ответственности в рамках уголовного дела о так называемой "профилактической операции", которая проводилась в Благовещенске с 10 по 14 декабря и в результате которой потерпевшими были признаны 72 жителя города. Кстати, по некоторым оценкам, в результате бесчинств милиции в Благовещенске пострадали до тысячи человек.

Впрочем, пока высшее руководство ограничивается лишь словесной "поркой" МВД. Единственная мера по изменению ситуации в МВД была озвучена Михаилом Фрадковым. Она заключается в увеличении финансирования ведомства в этом году на 17% по сравнению с 2004. Эксперты отмечают, что власти не торопятся идти на масштабные кадровые перестановки, опасаясь дестабилизации правоохранительной системы на фоне роста протестных настроений. "Из последних совещаний я не увидел, что грядут какие-то серьезные изменения, - сказал RBC daily главный эксперт Института национальной безопасности и стратегических исследований Сергей Казеннов. - Объективно нет необходимости будоражить общество такими изменениями. Ведь любой такой шаг "подверстают" к монетизации льгот, демонстрациям и прочему. Не хватало еще, чтобы меняли "коней в погонах" на переправе. Это вызвало бы очень серьезные сомнения, слухи о закручивании гаек - сейчас это не нужно ни обществу, ни властным структурам".

Вопрос кадровых перемен в МВД возникает не впервые. Судя по всему, обжегшись на прошлых "рокировках", власти очень не хотят принимать такие решения снова. Известно, что с приходом в МВД гражданского чиновника Бориса Грызлова на ключевые посты "второго эшелона" пришли питерские чекисты. Сейчас присутствие выходцев из КГБ-ФСБ в министерстве еще более очевидно. Так, нынешний министр внутренних дел Рашид Нургалиев в прошлом был заместителем директора ФСБ. Заместитель Нургалиева по кадрам Евгений Соловьев также в своем время занимал пост замдиректора ФСБ. На аналогичной должности курировал контрразведку и Константин Ромодановский, который сейчас занимает пост начальника главного управления собственной безопасности МВД. В приватных беседах представители МВД часто отмечали, что приход в это ведомство выходцев из органов госбезопасности всегда воспринимался "в штыки". Милицейская среда отказывалась принимать "чужаков" - в итоге всегда страдала общая управляемость системы. "Точно так же, как и армию, МВД нужно создавать заново, с нуля. Структура настолько коррумпирована, что, в общем, всем все и так ясно, - сказал RBC daily эксперт Института стратегического и военного анализа Александр Храмчихин. - После этого говорить о борьбе с преступностью и терроризмом бессмысленно".

Однако, по мнению г-на Храмчихина, изменить что-либо без изменения общей системы госвласти невозможно. Он полагает, что властям необходимо изменить саму суть силовых ведомств - они должны быть в первую очередь гражданскими и "политическими". "Необходимость перемен назрела и перезрела. Но вся политическая система - особенно это усилилось в последние два-три года - построена на коррупции, - отмечает он. - Поэтому я не представляю, что там можно изменить". В демократических странах принято, что министры силовых ведомств - гражданские люди, которые проводят политику высшего руководства. "Там все министерства построены как органы политического управления, а не просто как верхушка силовых структур. У нас же "гражданских силовых министерств" нет, - говорит Александр Храмчихин. - И оттого, что во главе Минобороны и МВД поставили чекистов, гражданские министерства не появились". Поэтому, отмечает эксперт, для руководителя наших "неполитических" силовых структур важен вопрос компетенции, а назначение чекистов в МВД или Минобороны - это, по сути, назначение неспециалистов. "Но самое страшное, что это именно чекисты. С давних, еще советских времен в армии не любили чекистов - они воспринимались как надзиратели, - говорит г-н Храмчихин. - Если бы министры были действительно гражданскими - все было бы гораздо спокойнее. А в нашей системе на некомпетентность накладывается еще и психологическое неприятие руководителей".

21.02.2005
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Антон Попов
Cтранствующий кинолекторий «Под Солнцем» в Санкт-Петербурге
Публицист Антон Попов о гастролях православного режиссёра Василия Яцкина в Северной столице
09.02.2013
Все статьи Антон Попов
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28