Повышенные обязательства ВДВ

0
102
Время на чтение 4 минуты
Пожалуй, впервые за последнюю четверть века Воздушно-десантные войска России собрались в пунктах постоянной дислокации и получили время, возможность для того, чтобы качественно улучшить вопросы боевой подготовки, выучки личного состава. Об этом сказал вчера на пресс-конференции командующий ВДВ генерал-полковник Александр КОЛМАКОВ.

Действительно, начиная с 1979 года, когда советские войска ввели в Афганистан, крылатой пехоте большей частью приходилось не учиться, а воевать. После вывода в декабре прошлого года группировки ВДВ из Чечни войска занялись в основном плановой боевой подготовкой.

Но это была не единственная особенность 2004-го. Командующий напомнил, что в минувшем году были завершены основные мероприятия по переводу на контракт 76-й воздушно-десантной дивизии. Сегодня продолжается работа по "контрактизации" 98-й воздушно-десантной дивизии и 31-й отдельной воздушно-десантной бригады, завершить ее планируется к концу года. А к 2008-му все соединения и отдельные части ВДВ полностью перейдут на новый способ комплектования.

Десантники, по словам генерала Колмакова, взяли на себя повышенные обязательства по всем вопросам, прежде всего потому, что 2005-й - юбилейный для ВДВ год. 2 августа им исполнится 75 лет. Кстати, отметить эту славную дату планируется широко и торжественно. Сейчас же стоит задача достойно подойти к этому празднику по всем показателям.

Командующий особо подчеркнул, что окончательно закрыта тема расформирования или переподчинения ВДВ. На самом высоком уровне подтверждено, что эксперименты в отношении Воздушно-десантных войск закончены, и они должны заниматься тем, чем заняты сегодня. Собственно, и реалии современной жизни показывают, что роль мобильных сил неуклонно возрастает. Так что ВДВ, считает командующий, справят еще не один юбилей.

Более того, растет интерес к военному сотрудничеству с ВДВ и со стороны иностранных государств, хотя масштаб задач, стоящих перед войсками (имеется в виду их перевод на контрактный способ комплектования), пока не позволяет столь активно в нем участвовать. В этом году, в частности, планируется провести совместные учения с участием подразделений российских ВДВ на территории Узбекистана, Индии, Китая и Германии. Подготовка к ним уже началась.

Полным ходом идет и процесс перевооружения. Разработана и принята на вооружение БМД-4 "Бахча", аналогов которой в мире нет. В этом году первая партия этих боевых машин, не влюбиться в которые, по словам командующего, просто нельзя, поступит в войска. Как известно, вся техника, находящаяся на вооружении российских ВДВ, не только аэротранспортабельна, но и подлежит десантированию парашютным способом. В этом ее главное отличие от зарубежных аналогов. Кроме того, "Бахча" имеет массу других плюсов. Она плавает, имеет уникальный, разработанный под нее корпус из спецсплавов, сравнительно небольшой вес. Она оснащена мощным вооружением в виде основной 100-мм пушки и спаренной 30-мм пушки. В марте прошлого года на полигоне под Рязанью "Бахча" уже продемонстрировала свои уникальные возможности, и теперь ее надо осваивать повсеместно. Принятие БМД-4 на вооружение существенно поднимет боевую мощь ВДВ. Поднимет ее и оснащение войск новыми парашютами Д-10. Один полк на них уже перешел, в этом году должен перейти еще один. Кстати, командующий Д-10 уже опробовал лично.

С учетом того, что на вооружение ВДВ поступает новая техника и соответственно возрастает дальность стрельбы, в последнее время возникла проблема с полигонами. Те из них, которые создавались под БМД-1 (дальность стрельбы из нее ограничена), для новых "бээмдэшэк" фактически непригодны. Чтобы можно было стрелять из штатного оружия, на некоторых полигонах требуется прирезать участки земли. В прошлом году проблему удалось сдвинуть с мертвой точки.

Командующий ВДВ выразил признательность губернатору Ставрополья Черногорову, после встречи с которым новые земельные угодья для полигона были выделены и сейчас уже находятся в стадии оформления. Предварительно такая же работа проведена с руководством Ярославской области, некоторых других регионов. Есть надежда, что и там вопрос будет решен положительно. По крайней мере отказ десантники не получили, а это свидетельствует о том, что власти на местах стали более основательно вникать в нужды и потребности Вооруженных Сил.

Как сообщил генерал-полковник Колмаков, в Чечне сегодня остается особое подразделение спецназа ВДВ, которое действует в составе ОГВ(с). Кстати, командующий опроверг информацию о массовых переводах контрактников из 76-й воздушно-десантной в 42-ю мотострелковую дивизию, остающуюся в Чечне. В основном "голубые береты" остаются верны своим войскам.

Нет оттока контрактников и в связи с начавшейся "монетизацией" льгот. На первых порах, заявил командующий, определенные колебания у людей были. Но благодаря мерам, принятым на уровне Минобороны, ситуацию удалось урегулировать. После того как контрактники убедились, что по прежней схеме будут решаться вопросы медицинского обеспечения, проезда в отпуск и т.д., колебания исчезли. Не последнюю роль здесь сыграло и увеличение надбавки за сложность и напряженность, введение с 1 марта единовременных денежных премий в размере одного должностного оклада. Все это позволило сгладить многие отрицательные моменты, связанные с "монетизацией". А многие из десантников еще останутся и в финансовом выигрыше.

Командующий подтвердил и тот факт, что в случае удовлетворения судебных исков военнослужащих ВДВ сполна выплачивает им все положенное. Минуя суды, сделать это зачастую нельзя. Те финансовые ограничения, которые испытывают все Вооруженные Силы, целиком касаются и десантников. Не хватает, например, авиатоплива. И прежде всего для Ил-76 - основного типа самолета, предназначенного для прыжков. Но вариант решения этой проблемы, по словам командующего, сегодня ищут, в том числе с помощью Генерального штаба. Во всяком случае начальник Генштаба генерал-полковник Юрий Балуевский пообещал, что десантники будут прыгать и с "семьдесят шестого".

Есть жесткие лимитные ограничения и на перевозку военнослужащих, связанную как с боевой подготовкой, так и с реорганизацией войск, их снабжением. Не снижается острота жилищной проблемы, но в юбилейный для десантников год военные строители обещают их порадовать.

Генерал-полковник Колмаков сообщил, что на военном параде, посвященном 60-летию Великой Победы, десантники будут представлены в усиленном варианте. Кроме традиционного полка "голубых беретов", в пешем парадном расчете по Красной площади пройдут и курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища.

А в день 75-летия ВДВ, кроме массы торжественных мероприятий, со всего постсоветского пространства будут собраны все бывшие командиры полков ВДВ. Те, кто строил войска в их нынешнем виде. И кому надо сказать за это спасибо.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Мохов
Все статьи Владимир Мохов
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
24.04.2024 11:24
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
24.04.2024 09:24