itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Тренировки по истории

Чем ближе празднование 60-летия победы над фашизмом, тем очевиднее, что многим очень хочется этот праздник испортить

Новости Москвы 
0
148
Время на чтение 6 минут
Церемонией памяти жертв Освенцима, прошедшей 27 января, был дан старт всеевропейским торжествам, посвященным 60-летию победы над фашизмом. Кульминацией этих торжеств должно стать празднование Дня Победы в Москве 9 Мая, однако, судя по разворачивающимся событиям, у многих обнаружилось большое желание испортить этот праздник.

Атака на Россию и ее право принимать у себя глав государств мира на правах страны-победительницы (и, что не менее важно, освободительницы) началась, естественно, из Прибалтики. Получив приглашения, лидеры Эстонии, Латвии и Литвы начали весьма странные игры, цель которых - громкий скандал. Все это было предсказуемо: скандал с Россией - серьезная и едва ли не единственная возможность для этих стран заявить о себе. Другое дело, что до поры до времени вели они себя относительно осторожно: с одной стороны, не хотелось совсем уж раздражать Россию, с другой - еще меньше хотелось навлечь на себя гнев старших товарищей по ЕС, которые, хоть и весьма толерантны к антироссийским выходкам, очень болезненно реагируют на все связанное с фашизмом.

Но чем ближе 9 Мая, тем очевиднее, что прибалтийские лидеры пошли вразнос. Они уже не стесняются прямых оскорблений России и не боятся европейского общественного мнения.

Отказ от приглашения главы государства - это само по себе уже вызов. Однако о столь мягком варианте и речи нет. Латвийский президент Вайра Вике-Фрейберга приглашение приняла, но тут же начала делать заявления, после которых Россия должна не просто приглашение отозвать, а объявить ее персоной нон-грата. Сначала она участвует в презентации по сути дела профашистской книги про войну и лично отсылает ее Путину, а потом для верности прямо оскорбляет Россию и российских ветеранов ("Девятого мая они будут класть воблу на газету, пить водку и распевать частушки", а потому с ними не о чем разговаривать). Параллельно остальные прибалтийские лидеры предъявляют России ультиматум, требуя признать преступления Красной армии.

При этом главы основных европейских стран никаких заявлений не делают и вроде бы не собираются поддерживать демарш прибалтов, однако и приглашений не принимают - ждут. Зато политики рангом пониже вовсю осуждают условия поездки своих лидеров в Москву и активно советуют им не участвовать в торжествах 9 Мая, если Россия не признает преступлений Красной армии и сталинского режима.

Что это, антироссийский заговор? Проявление желания унизить Россию, лишить ее статуса великой страны-освободительницы и вообще выставить из "приличного общества"? Возможно, такие мотивы и присутствуют, но если внимательно приглядеться к разворачивающимся событиям, то трудно не заметить, что дело не столько в отношении европейцев к России. Каждый решает свои проблемы. Тема России используется лишь как средство.

Внутриприбалтийские разборки

Еще до вступления в ЕС страны Балтии, часто воспринимаемые нами как некое единое целое, начали отчаянную политическую и экономическую конкуренцию друг с другом. Причем и стратегия отношений с миром, с Россией и с собственными русскими у каждой из этих стран обозначилась своя. После вступления в ЕС конкуренция эта только усилилась.

Празднование 9 Мая в Москве, естественно, стало частью этой конкурентной борьбы. Получив приглашение из Москвы, наиболее антироссийская Латвия сразу приняла его, будучи уверенной, что так же поступят и остальные (оставаться одной профашистской белой вороной президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге явно не хотелось), однако тут неожиданный ход сделала наиболее пророссийская и умеренная Литва. Она отказалась от приглашения и начала массированную атаку на Латвию. И если президент Литвы Валдас Адамкус отчитал свою коллегу в дипломатической форме, то литовская пресса открыла по Латвии огонь на поражение.

Тут же активизировался главный литовский борец с российским империализмом господин Ландсбергис, который назвал Латвию слабым звеном, а решение ее президента - сепаратным сговором и предательством. Параллельно в Литве начал разворачиваться очередной скандал, связанный с разоблачением агентов КГБ.

Ход Литвы вышел действительно неожиданным и сильным. Если посмотреть список крупнейших литовских бизнесменов, то по обилию однозначно русских фамилий он даст фору любому подобному списку, включая и российский. В самой Литве это никого особенно не смущает, что показали недавние выборы в парламент, на которых победу одержал архангельский мужик и литовский бизнесмен Успаских. Однако друзья-соседи активно использовали тему "купленной Россией Литвы". И вот теперь Литве представился шанс отыграться и выступить хранительницей верности идеалам борьбы с российским империализмом, а заодно по полной программе поглумиться над Латвией. Чем она с радостью и воспользовалась.

Оценив все "за" и "против", Литву поддержала Эстония. Далее уже пошла игра на обострение, тем более что друзья из Германии подсказали формулу про "преступления Красной армии", которая снимала обвинение в профашистских симпатиях балтийских лидеров.

Рука Германии

Формула отказа - "пусть Россия сначала признает преступления Красной армии и сталинского режима во время войны и после нее" - выглядит для прибалтов вполне спасительной. Мы не за фашистов, просто мы пострадали от Красной армии и СССР куда больше, а потому требуем признать, что злодеями были и Гитлер, и Сталин. Идея уравнять Гитлера и Сталина не нова и, в общем, имеет под собой вполне серьезные основания. Однако до сих пор европейский взгляд на историю разводил Гитлера и Сталина если не по степени принесенного зла, то по степени актуальности. Гитлер - поверженный тиран, Сталин - один из основателей послевоенного мира, в результате которого и была заново рождена современная Европа, мирная и процветающая. Роль России в победе над фашизмом в Европе старательно приуменьшалась, но вместе с тем вопрос о том, не был ли Сталин злодеем хуже Гитлера, оказывался непринципиальным.

Представления о Гитлере как о главном зле и исторической вине Германии (не будем забывать и тот след, который оставила в истории Европы Первая мировая война) долгое время были объективным фоном существования ФРГ. Однако ХХ век закончился, и Германия действительно устала каяться и извиняться. Она хочет забыть Гитлера и все, что с ним связано. Празднование 60-летия победы над фашизмом для Германии - очередные торжества за их счет, на которых они должны снова каяться и извиняться, сидеть тише воды и ниже травы.

Сорвать же московские торжества в этой ситуации - избавление от неприятного для Германии празднества. Идея уравнять Сталина и Гитлера, сделать Гитлера не главным злодеем, а злодеем в ряду других - дает возможность переложить часть вины, снять с себя ответственность за уникальное злодейство.

Идти на прямой конфликт с Россией по поводу итогов Второй мировой войны Германии очевидно не с руки, зато вполне с руки помочь прибалтам и расшатать идейные основания московских торжеств. Причем помогают они и на уровне общественной поддержки - депутаты бундестага из самых разных партий уже поддержали позицию лидеров Литвы, Эстонии и Латвии, и на государственном уровне - в Литве почти открыто говорят о том, что без одобрения Берлина вряд ли начали бы столь активную кампанию против празднования 60-летия Победы в Москве.

И опять-таки ничего специально антироссийского в этой помощи нет. Германия решает свои проблемы, просто делает это за счет России.

В Англии и Франции отношение к московским торжествам вполне ровное. Они с удовольствием поприсутствуют на этом празднике, благо представляют государства-победителей. Однако и вставать на защиту России, урезонивая своих коллег по ЕС, причин у них тоже не много. Слишком неоднозначно сегодня восприятие России и Путина, слишком сильна антироссийская волна в западной прессе. К тому же западная интеллектуальная элита, воспитанная на антифашистских ценностях и представлениях о Гитлере как о главном зле, ровно так же принципиально антироссийская, потому и от нее помощи ждать не стоит. Сильно затруднить уравнивание Сталина и Гитлера могла бы тема холокоста, однако как раз в это время в России внезапно активизировались антисемиты, причем как на улицах (в Москве избили раввина, в Санкт-Петербурге похитили израильского предпринимателя), так и среди государственных мужей (на этой неделе было объявлено, что депутаты не оставили своей затеи и намерены вновь подать в прокуратуру ходатайство о запрете еврейских организаций).

Это наш праздник

Удивляться и тем более возмущаться европейским цинизмом не стоит. Да, они делают свою политику на войне, да, они решительно не испытывают никакого пиетета перед исторической ролью России в победе над фашизмом, да, они решают за счет престижа России свои проблемы. Но ведь и для России нынешнее празднование 60-летия Победы - не просто наш национальный праздник, не просто день памяти тех, кто погиб, спасая Родину. Смысл торжеств с приглашением глав государств - международный триумф России, утверждение ее как мировой державы-спасительницы.

Более того, как бы неприятно (скажем мягко) ни выглядели демарши прибалтов, речи германских депутатов и молчание европейских лидеров - за всем этим есть своя правда. И если мы празднуем Великую победу и гордимся подвигом наших солдат, то должны быть готовы, что нам предъявят счет и за те преступления, которые были совершены сталинским режимом в освобожденных странах. И то, что мы сами пострадали от этого режима не меньше, а много больше других, в общем, никого, кроме нас, не касается.

Ресурс Второй мировой войны не работает автоматически, и использовать его для укрепления имиджа России просто так не получается. И дело не в прибалтийских лидерах - они на праздновании в Москве решительно никому не нужны - и даже не в Германии и прочих европейских государствах. Дело в нас и нашем отношении к себе. Уважают тех, кто уважает сам себя. Мы же пока и сами не решили, что именно чествуем 9 Мая. То ли подвиг русских солдат, спасших Родину, то ли призрак былого величия, память о некогда великой державе. Если мы считаем себя всего лишь осколком той страны, которая держала в страхе народы Европы и от лица которой Сталин делил мир в Ялте, а иных поводов для гордости не имеем, то нечего удивляться, что другие решают свои проблемы за наш счет. Если же мы считаем себя полноценной страной, народ которой, несмотря на все испытания, выпавшие на его долю, выжил и победил всех своих врагов, то тогда нам не страшны никакие демарши ревизионистов и никакое "извращение истории".

14.02.2005
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Громов
Грязные танцы
В Москве, если кто не знает, в минувшую пятницу и субботу произошли массовые беспорядки. Причем не просто в Москве, а в самом ее центре, причем не просто беспорядки, а буквально на национальной почве.
27.06.2007
Тренировки по истории
Чем ближе празднование 60-летия победы над фашизмом, тем очевиднее, что многим очень хочется этот праздник испортить
18.02.2005
Ксенофобия - враг России
Имперская речь Путина на Конгрессе азербайджанского народа
26.10.2004
Ксенофобия - враг России
Имперская речь Путина на Конгрессе азербайджанского народа
19.10.2004
Все статьи Андрей Громов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25