itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Уйдут ли от нас сокровища?

Новости Москвы 
0
188
Время на чтение 5 минут
В ближайшее время окончательно разрешатся все скандалы, связанные с культурными ценностями, перемещенными во время второй мировой войны. Об этом шла речь на пресс-конференции заместителя руководителя Федеральной службы по охране культурного наследия Анатолия ВИЛКОВА.

Он напомнил, что еще в середине 90-х депутаты Госдумы РФ подняли вопрос о придании правового статуса всем культурным ценностям, вывезенным в Россию во вторую мировую, дабы они считались компенсацией за потери, понесенные в войне Советским Союзом, подвергшимся агрессии. На сегодня речь идет об одном миллионе 257 тысячах книг, 266 600 архивных дел и 249 600 музейных предметов. Это то, что осталось после безвозмездной передачи Германской Демократической Республике Хрущевым трофейных ценностей (более полутора миллионов единиц хранения, включая экспонаты Дрезденской галереи) и других широких "жестов доброй воли" некоторых советских руководителей.

В 1997 году Госдума разработала и приняла законопроект из 12 пунктов по "трофейному искусству". Однако Конституционный суд признал в нем правомочными лишь шесть позиций, касающихся тех вещей, "которые вывезены из Германии и стран-союзниц фашизма в строгом соответствии с приказами командования Советской армии". Эти ценности признаются достоянием России. Все же остальные вещи, находящиеся в госсобственности и по тем или иным причинам незащищенные соответствующей документацией, Россия должна отдать любой стране, власти или частные граждане которой докажут на них свои права. Иностранцам нужно будет лишь оплатить расходы по хранению и реставрации (очевидно, еще по советским расценкам), а также доставку.

Вилков рассказал, что в связи с этим сейчас во всех музеях, библиотеках и архивах России полным ходом идет "инвентаризация", и в Интернете на специальном сайте Минкульта публикуются списки трофейных ценностей. Уже известно, что от "лишних" сокровищ будут избавлены Эрмитаж, МГИИ имени Пушкина, Государственный Исторический музей, центр Грабаря, Политехнический музей, Библиотека иностранной литературы и Нижегородский художественный музей. Когда окончательно сформируются списки, иностранцы смогут подавать заявки в течение 18 месяцев. По истечении этого срока все слабо задокументированные трофейные ценности будут обращены в федеральную собственность и перераспределены по учреждениям культуры России.

Однако, судя по всему, надеяться на это не приходится. Поскольку речь идет об уникальных вещах, стоимостью в сотни тысяч, а то и миллионы долларов, Запад уже начал проявлять активность и даже кое-что успел заполучить. Так, за последние два года от нас уже увезены архивные документы в Люксембург, Нидерланды (22 фонда), Бельгию (40 фондов). В Германию отданы витражи алтаря Мариенкирхе во Франкфурт-на-Одере. Уже приняты к рассмотрению претензии от Австрии, Польши, США, Великобритании, Греции. Венгрия требует уникальную библиотеку Шарах-Патокского реформаторского колледжа и коллекцию книг графа Эстергази, в полном составе выявленную недавно в Москве в Библиотеке иностранной литературы. Нидерланды предъявляют претензии к художественной коллекции Кенигса, экспонаты которой Гитлер покупал в этой стране для своего музея в Линце. Рассматривается претензия братьев Голдшмидт из Америки на картину Гойи, которая хранится в ГМИИ имени Пушкина.

О Балдинской коллекции (364 произведения Рембрандта, Тициана, Дюрера, Делакруа, Гойи, Ван Гога, Мане, Тулуз-Лотрека, стоимостью по разным оценкам от 23 миллионов до полутора миллиардов долларов) Вилков сказал, что судьба ее будет решаться во второй половине года на "Межведомственном совете по вопросам культурных ценностей, перемещенных в результате второй мировой войны". Однако Анатолий Иванович (ответственный секретарь этого совета) уже уверенно заявляет, что Балдинская коллекция не подпадает под защиту "трофейного" закона и "ее нужно вернуть" Германии (в России останется только 20 произведений).

Более сложная ситуация с коллекцией серебра принца Ангальского (XVI век), которую Вилков сравнил по ценности с шапкой Мономаха. Серебро это обнаружено наследниками принца в Эрмитаже. Примечательно, что Генпрокуратура РФ отказала немцам в возвращении этих вещей, однако Минкульт взялся им помочь, и скоро в российское правительство будет направлено соответствующее ходатайство.

О картине Рубенса "Тарквиний и Лукреция", которая принадлежала Геббельсу, а сейчас находится в Эрмитаже, Вилков сказал, что ее ситуация похожа на балдинскую. Хотя в прошлом году суд окончательно признал ее хозяина - российского коллекционера Владимира Логвиненко "добросовестным приобретателем" и Генпрокуратура России отказала немцам в выдаче картины, в Минкульте не теряют надежды отдать ее Германии. По словам Вилкова, он посоветовал "немецким коллегам" закрыть у себя уголовное дело по этой картине, тогда в ход можно будет пустить "Соглашение об оказании помощи в возвращении незаконно вывезенных предметов", а Логвиненко выплатят какое-то вознаграждение и расходы по реставрации. Несколько странная позиция, если учесть, что коллекционер предлагал ее Потсдаму за 80 миллионов долларов.

Представитель Минкульта не стал называть стоимость возвращаемых безвозмездно трофейных ценностей. "Мы не поднимаем вопрос о цене, потому что возвращаем не деньги, а конкретные произведения, - сказал Вилков. - А что касается тех художественных ценностей, которые уже обращены в нашу федеральную собственность, то их можно будет вернуть только на условиях равноценного обмена. Но немцам нечего нам предложить. В Германии на госхранении наших вещей нет".

КОММЕНТАРИИ

Николай ГУБЕНКО, актер и режиссер, в Госдуме РФ прежнего созыва возглавлял Комитет по культуре, в ответ на запрос которого в 2003 году Генпрокуратура признала действия Минкульта по попытке передачи Балдинской коллекции немецкому музею Кунстхалле незаконными:

- Месяц назад министр Соколов заверил меня как члена президентского совета по культуре и искусству, что о выдаче Германии Балдинской коллекции не может быть и речи. Капитан Балдин 56 лет назад передал эти шедевры в дар государственному музею на законных основаниях, с тех пор они - официально признанная часть тех компенсаций за потери, которые понес Советский Союз во второй мировой войне. А вообще из того несметного количества художественных ценностей, которые вывезли немцы с наших оккупированных территорий, удалось вернуть сравнительно немного. Да и то отнюдь не стараниями немецких правительств послевоенных лет, а благодаря инициативе отдельных немцев, испытывавших острое чувство вины перед нами. А германское государство твердо стоит на позиции: ничего не отдавать. Говорят: мы не знаем, куда исчезли ваши ценности. В это трудно поверить, учитывая, с каким педантизмом и аккуратностью немцы относятся к каждой бумажке. Часть наших художественных сокровищ находится в американских хранилищах под грифом "Совершенно секретно. Закрыто на сто лет". Так что всю правду узнают только грядущие поколения.

Сейчас я снова буду выяснять у министра, как обстоят дела. Возможно, Вилков вместе со Швыдким, а они люди одной команды, ведет самостоятельную игру, проводя, по сути, антироссийскую политику. Если Соколов меня обманывал, тогда уж ударим во все колокола. Будем апеллировать к президенту, к Госдуме. Здесь не обойтись без политического решения. Я уверен, что в год 60-летия Победы мы должны поставить все точки в делах о "трофейном искусстве" и разобраться с теми чиновниками, которые потворствуют германской стороне в ее несправедливых претензиях.

Савва ЯМЩИКОВ, реставратор, член Межведомственного совета по вопросам культурных ценностей, перемещенных в результате второй мировой войны:

- Выступление Вилкова меня, мягко говоря, удивило. На последнем заседании нашего Межведомственного совета в декабре присутствовало человек 30, среди которых были директор Исторического музея Александр Шкурко, руководитель Института искусствознания Алексей Комеч, представители МИДа, ФСБ и МВД. Тогда о Балдинской коллекции было четко сказано, что никаких решений приниматься не будет, пока не закончатся все экспертизы и проверки. Я этой коллекцией занимаюсь уже 15 лет. Соколов и его зам Надиров специально со мной работали два месяца. Я им передал все касающиеся этого дела документы. Было принято решение считать Балдинскую коллекцию исключительной, она на особом счету. В любом случае Минкульт не может принимать решения в обход нашего совета. Что касается остальных спорных "трофейных ценностей", то наши музейщики не станут молчать и вряд ли что-то отдадут. И народ их в этом поддержит.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Стародубец
Уроки Византии
Новый телефильм породил полемику в обществе
12.02.2008
Нечитающая Россия
37 процентов населения вообще не берёт в руки книгу
15.11.2005
Блаженны рисующие
Для художников Библия всегда остается книгой книг
15.06.2005
Все статьи Анатолий Стародубец
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54