Крутой подъем

В Ковалевском детском доме искалеченные души детей лечат любовью и дальними странствиями

0
114
Время на чтение 6 минут
Даже в нашей не верующей в общем-то стране всякий знакомящийся с православным Ковалевским детским домом не может не поддаться обаянию и теплоте людей, в нем живущих, - как взрослых, так и детей. Дом называют по-разному: кто-то высокопарно - островком благополучия на бескрайних просторах нашей беспризорной страны, кто-то - просто уникальным учреждением, где у детей все есть. И даже мама. В любом случае, все сходятся в одном: жалко, что он один...

Из университета в приют

"Здравствуйте" - первое, что я услышала от попавшегося навстречу мальчишки, деловито шагавшего с ведром воды. Мальчишки подросткового возраста. Возраста, в котором от его "владельца", повстречавшегося на улице, обычно ничего хорошего не ждешь. Сумку сжимаешь покрепче и шагаешь быстрее. А здесь - вежливое обращение к незнакомому человеку, вещь вроде бы и обычая, но такая забытая. В этих стенах слово "здравствуйте" я буду слышать и потом, от каждого нового знакомца, малого и большого.

Сам детский дом - типовое в общем-то учреждение: обычная кирпичная коробка, добротная, но внимания особенно к себе не привлекающая. Да. Если не знать, что еще в середине девяностых на этом месте было лишь полуразрушенное временем и людьми здание, без окон и крыши. К восстановлению не пригодно - решили местные власти и с легким сердцем отдали его под приют. Конечно, мысль о том, что приют планируется православный, несколько щемила чиновные сердца: а вдруг что не так выйдет? Ну да выбирать не приходилось. На тот момент во всей Костромской области сосчитать детдома хватило бы пальцев на одной руке, а в Нерехте беспризорников, которых едва ли не с каждым часом становилось все больше, и вовсе определять было некуда.

- Приют для бездомных детей мы решили создать, когда увидели, какое количество детей практически выброшены из дома, - вспоминает матушка Мария. Она же по совместительству завуч по учебно-воспитательной работе в детдоме. - Как раз в тот момент большинство производств в Нерехте встало, люди остались без работы. А дети без родителей: когда взрослые стали искать решение всех проблем в водке, младшие оказались голодными на улице. Первое время мы при церкви каждый день кормили обедом всех бездомных детей. К нам мог придти любой. Хотя, конечно, проблемы с беспризорностью это не решало, потому и решили строить детский дом.

Сейчас, вспоминая об этих временах, матушка Мария говорит, что знай они тогда, с каким количеством трудностей придется столкнуться, может, и не решились бы на это дело. Ну, да трудности решает время, было бы желание. Желание у бывших выпускников МГУ отца Андрея и матушки Марии было огромное - помочь детям.

Черное и белое

"Сжился с ролью клоуна: кривляется, дерзит воспитателям, спрятался утром в туалете и не пошел в школу...".
"В школе сорвал урок, был вызван к директору школы. Нахамил врачу".
"Был очень агрессивен: бил ногами дверь, палкой стучал по стеклам шкафа. С большим трудом удалось уложить спать".
"Была в школе. Посчитала в журнале пропуски. Их 35. Двоек - 9, четверок - 2".


Это все из дневниковых записей воспитателей детдома о первых питомцах, возраст которых был тогда совсем нежный - шесть - восемь лет. В Ковалево они попали по направлению Костромского департамента образования, все - сироты при живых родителях. Все - мальчишки. Маленькие зверьки, борющиеся за существование. Как в джеклондоновской "Жажде жизни", все юные обитатели Ковалева долгие месяцы здешней сытой жизни прячут под матрасом куски хлеба и мыло - не надеясь, что счастье продлится долго, готовят запасы на черный день.

Сделать детдом сугубо мужским здесь решили из практических соображений - для большего порядка, чтобы лишних проблем не возникало. Хотя это вовсе не значит, что мальчишки напрочь лишены общения с прекрасным полом. В Ковалеве нет своей школы, и все его питомцы, посещая самые обычные общеобразовательные учреждения, не замыкаются в стенах детдома, а общаются со своими сверстниками.

Сколько детей в детдоме - столько и искалеченных судеб. Кого-то нашли на помойке, кого-то едва живого отобрали у матери-пропойцы, кто-то на паперти милостыню просил. Здесь есть дети, на глазах которых совершались преступления и даже убийства. Легко ли к сердцу каждого такого малыша подыскать свой ключ?

- Слово "дом" для некоторых детей было самым страшным, - вспоминает матушка Мария. - Помню, как забирала одного малыша. Я ему сказала: "Сейчас мы поедем домой", имея в виду наш детский дом. А он устроил ужасную истерику: думал, что его вернут к голоду и побоям. Плакал и кричал, что не хочет идти... А потом еще долгое время в детдоме ходил, заглядывал в глаза воспитателям и спрашивал: "А вы водку пьете?", боясь услышать подтверждение...

...В 1996 году, когда все начиналось, первые "трудные" прибывали буквально на глазах, а что делать с ними, никто не знал. Педагогические теории одна за другой оказывались несостоятельными. Тогда и появилась у отца Андрея идея объединить детей по семьям, во главе с "родителями"-воспитателями. В каждой такой семье семь - восемь разновозрастных мальчишек - от двух до семнадцати лет. Каждой "ячейке общества" отведена отдельная квартира. За счет частных попечителей здесь хорошая одежда, еда и обстановка. А микроклимат в Ковалеве настолько хорош, что многие дети называют воспитателей не просто "тетя", а "мама".

В разговорах со здешними воспитанниками вдруг поймала себя на мысли, что они - образец для подражания обычным детям. Экскурсия по дому лишь укрепила меня в этом мнении - везде прибранные комнаты и кровати, нигде и тени мусора.

- Мы добились того, что наших детей не надо ни о чем просить дважды, - с гордостью поясняет мой экскурсовод, матушка Мария. - У них просто нет времени на хулиганство. Нет, конечно, как все мальчишки подросткового возраста, могут какую-нибудь мелочь не поделить. До серьезных драк и разборок у нас дело никогда не доходит. С утра все мальчики идут в школу, после - помощь по хозяйству. Кто же обед готовить будет, в доме уберется? После - обязательные занятия в спортивных секциях. Все наши мальчики самбо занимаются. С разной нагрузкой, но в обязательном порядке и четыре раза в неделю. Награды с соревнований разного уровня - лучшее подтверждение их мастерства. Хозяйство в Ковалеве огромное - коровы, телята, свиньи. К этому прибавьте несколько гектаров земли, где у каждой семьи есть отдельный огород, а есть и общее поле - под картошку. И вопросы о занятости подростков отпадут сами собой. Здешние воспитанники на все руки от скуки - сено накосить, роды у коровы, даже посреди ночи, принять, суп сварить, что-нибудь сколотить. Каждый ли сможет?

Ковалевское ноу-хау

Ответ на вопрос, как удалось это чудо, знают, наверное, лишь руководители и воспитатели учреждения. Отец Андрей и матушка Мария - удивительные люди. С этим соглашаются все. И говорят, что не будь их, не было бы и детдома.

Отец Андрей - выпускник МГУ, долгое время работал в Приэльбрусье по специальности. Любовь к горам подсказала ему и путь к сердцам маленьких бродяжек - тех, кого сама жизнь заставила быть скрытными и озлобленными. Так вместе с идеей воспитания по семьям в Ковалеве появилось и еще одно ноу-хау - походы.

- В экстремальных ситуациях любой человек раскрывается, что книга, - считает отец Андрей. - И после похода понять ребенка бывает гораздо проще. К тому же подсознательно брошенные дети не хотят жить. Они считают себя не нужными миру. В горах же, когда идешь в одной связке с другом, каждый начинает не только ценить его плечо, но и понимает, что сам необходим. Естественно, практиковать такие походы возможно лишь при профессиональной подготовке взрослых. Иначе эксперименты попросту опасны.

Походы здесь разные - зимние и летние, водные и горные. Гордость Ковалева - два восхождения на Эльбрус. Юный возраст (десять - четырнадцать лет) покорителей самой высокой точки Европы удивлял даже видавших виды туристов.

Для того, чтобы попасть в число счастливчиков, отправляющихся в дальние края, в детском доме был объявлен настоящий конкурсный отбор. Практически целый год перед походом нужно было придерживаться жесткого графика тренировок: с утра - пробежка, обливание или купание в холодной воде, днем - обязательные занятия спортом, зимой - лыжные походы на несколько дней. Существовало и еще одно условие - хорошие отметки в школе. И из этой предпоходной гонки выбыли немногие.

- Конечно, страшно было, - делятся сейчас мальчишки. - Каждую ночь - гроза, проливной дождь, снег, сильный ветер. Холодина страшная. Но по-настоящему гордишься собой, когда удается все трудности пройти.

И, действительно, вскоре под предводительством опытных туристов-горников - отца Андрея и воспитателя Сергея Кочкина - группа добралась до места, а над Восточной и Западной вершинами (5621 и 5642 метра) взвился флаг Ковалевского детского дома.

К походной жизни здесь детей приучают сызмальства. Даже семилетние мальчишки уже успели примерить на себя туристический рюкзак. А недавно здесь решили распространить опыт походов и на других детей из Нерехты. Желающих нашлось немало...

Здешние воспитатели не стараются извести из детской памяти картины прошлого. Нет, они наоборот приучают воспитанников к терпимости и доброте по отношению к тем людям, что их когда-то бросили. "Твои родители попали в сложную ситуацию и не могли с ней справиться. Им некому было помочь. Поэтому не суди их, прости и люби", - говорят здесь. И слова воспитателей имеют силу. Здесь вспоминают случай, когда один из "трудных" нескончаемо долго копил деньги на велосипед, а когда вдруг объявился годами пропадавший отец, мальчик отдал ему все сбережения.

- Мы хотели было остановить его, а потом вдруг подумали: сами ведь милосердию учили...

...По статистике каждый второй детдомовец уже в течение первого года взрослой и самостоятельной жизни оказывается в местах не столь отдаленных.

В Ковалеве надеются, что их воспитанники будут исключением из правила. Судьба первых выпускников дает право на надежду.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марина Никитина
Печальный детектив
Реставраторы пытаются разгадать загадку уникальных фресок и спасти сельский храм
06.05.2005
Спасут молитвы
Руководителем хозяйства избрали местного священника. Единственного непьющего мужчину
16.04.2004
Все статьи Марина Никитина
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06