Власть, чтобы овец красть

В Кишиневе полиция арестовала ночью 74 православных христиан

0
145
Время на чтение 7 минут
В ночь с субботы на воскресенье, около 23-00 часов, 74 верующих из группы находящихся на молитвенном стоянии возле Президентского дворца, были арестованы. Их затолкали в автомобили и отвезли в КПЗ по ул. Мария Чеботарь, где их держали 14 часов. Конфликт произошел через несколько минут после того, как оттуда ушел председатель Хельсинкского Комитета по правам человека Штефан Урыту. Все же атака верующих была замечена другим сотрудником этого центра, адвокатом Дорином Киртоакэ, который смешался с группой задержанных верующих.

Г-н Киртоакэ был вытащен из машины с задержанными, потому что " ты не с ними", как объявили ему полицейские. Согласно свидетельствам задержанных полицейские напали на две группы верующих неожиданно и с неоправданной грубостью. Первая группа стояли на коленях в молитве перед президентским дворцом, когда были атакованы штатскими среди которых находились и несколько полицейских в форме, которые вырвали у них громкоговоритель, скрутили им руки и погрузили в машины.

Вторая группа шла со стороны кафедрального Собора, где был единственный туалет доступный для них, поскольку полиция заблокировала им доступ в туалеты, которые находились в зоне Президентского дворца. Представители правовых сил, не представившись, напали на мужчин из этой группы, скрутили им руки и начали толкать к машинам. Одного молодого человека даже ударили коленом в живот. Женщины, увидев все это, смирились и сами сели в машины.

В воскресенье около 11-00 полиция освободила верующих, а монашествующих из Рэчула и Суручень развезли по своим монастырям. Верующие очень возмущены тем, что полиция арестовала и Чудотворную Икону Божьей Матери "Почаевская", кресты и хоругви и вывезли за пределы города Кишинева, оставив в поле, как и верующих, которые их несли. Они считают это кощунством, святотатством против Богородицы, агрессией против верующих, причем не только религиозной, но и политической.

В тот же день, для успокоения масс, в церкви "Святая Преподобная Параскева" перед верующими, выступил вице-комиссар муниципия Кишинева Петру Кордуняну. Он принес извинения за превышение полномочий своими подчиненными и обещал приложить все силы чтобы освободить всех задержанных. "Вы должны понимать, что мы не можем позволить вам продолжить несанкционированное мероприятие потому, что мы отвечаем за общественный порядок, к тому же на улице было очень холодно и кто-то мог бы замерзнуть".

Нам удалось побеседовать с несколькими задержанными, чтобы узнать, как это происходило.


Влад Мариц: "Мы были задержаны грубейшим образом людьми в штатском".

"Еще в пятницу после обеда начали красть по одному человеку. Как только кто-нибудь отойдет от группы, его забирали, несмотря на то, что у нас было разрешение на это день. Стояли весь день и всю ночь. Следили когда кто-то отходил по нужде и схватывали его, загружали в машину и отвозили. После этого, примерно в 23-00, все были окружены, на перекрЈстках остановили движение и загрузили в машины всех: и женщин и детей.

Задержали нас люди в штатском, которые вели себя очень агрессивно. Не представились, не предъявили удостоверения,... в общем, задержание провели с нарушениями. На допросах вели себя неплохо, не били нас. Просто они нас обвиняют в том, что мы стояли больше, чем было разрешено. Но мы были вынуждены пойти на это, потому, что уже не верим властям. Два года ведутся переговоры безрезультатно. Не смотря на то, что большинство граждан в РМ (95%) православные, с их мнением не считаются".



Верующая Мария: "Мы не думали, что полиция способна на такое".

"Мы вышли на молитвенное стояние, как всегда, чтобы отстаивать наше право жить без кодов и сохранить святой дух над нами. Иначе не можем жить на земле. Для нас главное в жизни сохранить печать Святого Духа, которого подарил нам Спаситель Иисус Христос при крещении. Так, с благословения батюшки, мы вышли все, чтобы защитить свои христианские права.

Сначала было много людей, потом меньше. Но мы не теряли надежду потому, что мы воспевали Господа и Пресвятую Богородицу. Просили помощи у Бога, у Божией Матери и у всех небесных сил и были уверены, что Господь с нами. Но когда в субботу ночью неожиданно напали на нас, мы испугались. ВсЈ случилось неожиданно, мы стояли на коленях и молились спиной к ним. Вдруг нас схватили, скрутили руки.

Чтобы быть откровенной, мы растерялись, потому, что такого ещЈ с нами не было и мы не думали, что полиция, которая существует за счЈт наших налогов, способна на такие вещи. Господь призывает нас всегда быть терпеливыми, смиренными, молчаливыми. Но мы женщины эмоциональны и... лишь когда мы оказались в машинах, немного успокоились. Хотя мы должны были быть готовы к такому потому, что Господь сказал, что тот, кто за ним последует, должен быть готов к преследованиям, неприятностям, заключениям, страданиям...

Таков крест христианина и надо всЈ терпеть. Разместили нас всех в двух камерах, но мы не отчаивались. Вспоминали, как были заключены в тюрьмах святой Иоанн Креститель, св. Апостолы и другие святые. И даже чувствовали их силу - силу непередаваемую. Чувствовали, что Господь и все Его святые угодники с нами. На второй день мы попросили, чтобы нас отпустили в церковь на Святую Литургию. Не очень хотели полицейские слушать нас, но все-таки отпустили".



Отец игумен Савва Бурдужа: "Не знаю, если это были полицейские потому, что вели себя как бандиты".

"За вчерашний вечер со мной обращались грубо два раза. Один раз перед президентским дворцом нас атаковали несколько полицейских, которые вышли из дворца. Они задержали несколько верующих, и я кинулся помочь им, вытащить из рук полицейских. Не знаю если это были полицейские потому, что вели себя как бандиты... Были в штатском, не предъявили удостоверений. Один из них схватил меня и толкнул. Я мог бы узнать его в лицо. Подбежало несколько женщин и с их помощью мы вызволили задержанных. Полицейский, который меня толкал, оказался одним из главных. Он сказал своим подчинЈнным: "всЈ, заканчиваем, уходим отсюда!" и исчезли в один миг.

Второй раз со мной обошлись грубо во время задержания группы верующих возле кафедрального собора. Люди находились с задней стороны собора, возле туалетов. Со стороны цветочного базара по улице Бэнулеску Бодони появилась группа полицейских, которая окружила нас и начала в грубой форме заталкивать в машину.

Меня опять толкали, трусили и очень грубо погрузили в машину вместе с другими мужчинами. Меня не били, но я видел как других верующих били коленями. Мне скрутили руку очень больно и я был вынужден залезть в машину. Отвезли нас в КПЗ по улице Мария Чеботарь. Там нас было много, требовали наши координаты. Я им сказал мой адрес, но не подписал ничего: я не юрист и боюсь подписывать какие-то документы.

На второй день утром, с трудом, в нестерпимых условиях нас насильно погрузили в автобусы и отвезли за город. Не знаю, почему нас отвезли за город. Ведь в начале говорили, что отвезут нас в Сороки, Оргеев, Бельцы, Кагул, не смотря на то, что в автобусах находились и жители КишинЈва и Яловен. Это явное нарушение наших прав, в том числе и право на свободное перемещение.

Остановились возле Страшен, у моста. Выгрузили нас вместе с иконами, хоругвями и бросили. Это страшно... Чудотворная Икона была гонима, арестована и выдворена за пределы города; кресты, хоругви, верующие и священники арестованы. Мне кажется, что возвращается 1937 год, годы коммунистической диктатуры, когда арестовывали священников, оскверняли иконы, приближается время антихриста".



Сергей Берденлеу: "Меня ударили коленом в живот..."

"Я из Дроки и могу подтвердить то, что сказал отец Савва потому, что меня он вытащил из рук полицейских, которые, наверное, и небыли полицейскими, а просто неизвестными в штатском. После этого мы вернулись туда, где молились. Не могли отойти ни по нужде, ни ещЈ куда-то потому, что за нами следили. В конце концов, с группой людей мы пошли к собору, где сторож разрешил нам пользоваться туалетом. Когда собрались обратно, нагрянула полиция.

Окружила нас группа в штатском, среди которых было несколько полицейских. Вели себя очень грубо, толкали насильно к машине. Мы не хотели и взялись все за руки. Меня ударили. Хотели ударить коленом в лицо, но я защитился, и меня ударили в живот. После этого нас погрузили насильно в машину и отвезли в КПЗ, где допросили.

Всю ночь мы молились, не теряли надежду. Через 14 часов нам объявили, что тех, кто не является жителем КишинЈва, вывезут за город. Мы не согласились и тогда нам пригрозили силой. Пришлось сесть в автобусы. "



Аурелия Борш: "Арестовали нас во время молитвы..."

"В ночь на воскресение стояли на молитве перед президентским дворцом. Неожиданно нас окружила большая группа неизвестных в штатском. Хочу подчеркнуть, что в тот момент мы стояли на коленях и молились. Неизвестные, не представившись, очень грубо схватили нас и погрузили в машины. Не били, но толкали сильно. Отвезли в КПЗ и закрыли. Стояли ночь, молились, а на второй день около 11-00 нас освободили. "



Верующая Мария:"Мы ждали, что придЈт г-н Воронин, но пришли полицейские..."

"Два года уже требуем паспорта без идентификационного кода. Хотим избавиться от него. Нас обязали получить эти паспорта без всяких объяснений, чтобы потом могли на нас давить и нами манипулировать. Нам никто не говорил о большом лукавстве и предательстве, которое в нЈм спрятано. Мы верующие вышли молиться Господу, чтобы Он решил положительно этот насущный вопрос: чтобы нам выдали альтернативные документы без персонального кода. Мы молились на коленях и на нас напали.

Мы даже не думали, что г-н Воронин, которого выбрало столько народу, не захочет выйти и выслушать нашу боль. Не вышел... Приходили полицейские: по одному, по двое, по десять. В конце концов, нас атаковало много полицейских, начали нас фотографировать. Мы взялись за руки и сказали, что не сдвинемся отсюда потому, что хотим быть до конца с Господом. А они разорвали нашу цепь и потащили нас к машинам.

У меня схватило сердце и я им сказала: "никуда я не пойду", а они схватили меня за руки и потащили как сани к машине. Я им сказала: "отпустите меня, мне плохо!". Они уже занимались другими и я потихоньку сбежала. Видите у меня на лбу царапина, не очень большая, но остался знак. И ещЈ две пуговицы оторвали, когда тянули. Это не нормально! Я считаю, что это незаконно, так вести себя с человеком. В конце концов, я старше. Если человек хочет молиться, оставь его в покое! Почему ведЈшь себя с ним по-свински?"



Еуджения: "Потрусили хорошо мужчин, и мы смирились..."

"Не могу быть равнодушной ко всему, что происходит вокруг. Правда скрывается и это не хорошо. Не хотят нас выслушать, хотят поменять христианское имя на число. Я была возле собора и... пришли и окружили нас. На них не было полицейских форм, они не представились, нас грубо схватили и погрузили в машины.

Когда мы увидели, что мужчин бьют и толкают, то склонили головы и подчинились. Мужчин хорошо потрусили. Они сопротивлялись. Нас отвезли к больнице N3, в другом районе и там оставили"...

Соб. инф.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40