Что должна предложить Россия в Братиславе?

Новости Москвы 
0
105
Время на чтение 5 минут
Чем ближе встреча в Братиславе между президентами России и США, тем очевиднее становится неготовность двух стран к полноценному диалогу. Прежде всего, это видно по отсутствию у обеих сторон адекватных представлений о том, каким является и каким должен быть статус России.




Госсекретарь США Кондолиза Райс в ходе своего турне по Европе 5 февраля заявила, что хотя Россия "совершает откат от демократии и демократических реформ, но правительство президента Владимира Путина не будет наказано или изолировано". Об этом с удовольствием поведали ведущие газеты мира, а издающаяся в Москве на английском языке газета The Moscow Times свой обзор заявлений Райс так и озаглавила: "Райс сказала, что Россия не будет наказана".

В тот же день министр иностранных дел России Сергей Лавров ознакомил журналистов и мир с итогами его переговоров с Кондолизой Райс. К сожалению, общий тон его речи на фоне январских выступлений Буша и заявлений Райс оказался невнятным, поскольку министр ничего не сказал о реальных противоречиях и свЈл всЈ к очередному воспроизведению давно исчерпавшей себя риторики "партнЈрства".

И это не вина Лаврова, вне всяких сомнений, профессионала высокого уровня. Дело в том, что у всего российского политического класса нет представлений о статусе России в современном мире, поскольку нет не только внешнеполитической стратегии, но и доктрины России в целом.
Принципиальная слабость позиции России перед предстоящими переговорами в Братиславе заключается в том, что российская сторона исходит из концепции "национальных интересов" для себя и для США. А это дважды ошибка.

Во-первых, США исходят не из национальных, а из глобальных интересов - и, кстати, именно поэтому голова Кондолизы Райс занята тем, наказывать Вашингтону руководство России или нет. Уже здесь исчезает любое основание для партнЈрства между провинциально мыслящей и действующей Российской Федерацией и воображающими себя наднациональной империей Соединенными Штатами.
Во-вторых, заявляемый нашим руководством принцип национальных интересов полностью отвечает тому глобальному порядку, который в последние годы организуется США и который основан как раз на идее национальных государств как материала, строительных блоков - в мире по-американски.

В этой ситуации чрезвычайно важными являются недавние слова Глеба Павловского о том, что приоритетом президента Путина и его ближайших преемников будет "превращение России в мировую державу XXI века или, если угодно, восстановление России в качестве мировой державы XXI века из нынешней слабой региональной державы с сырьевой экономикой".
Именно идея мировой державы является той необходимой доктриной, реализация которой позволит России не только стать нефиктивным партнЈром для США и стран "семЈрки", но и, главное, восстановить свою историческую субъектность.

У России сегодня нет иной возможности сохранить и продолжить свою тысячелетнюю государственность и сохранить, таким образом, русский и полторы сотни других народов РФ в истории, кроме как стать мировой державой.
Это было очевидно пять лет назад (позиция автора и его единомышленников подробно представлена в статье 2000-го года "Россия имеет все шансы быть мировой державой" и книге 2003 года "Стать мировой державой". Это тем более очевидно сегодня.

Мировая держава есть государственность, которая ориентирована на решение мировых проблем и организацию мирового развития на собственной территории. Ограничение прямого действия своей территорией позволяет населению такой державы напрямую знать результаты деятельности государства и не производить экспансию любого рода, а мировой масштаб действия делает возможным существование единого человечества.
Этим мировая держава принципиально отличается от любых других планетарных государственностей и, прежде всего, от глобальной гиперимперии США.

Соединенные Штаты, заявляя о своей планетарной ответственности, напрямую вмешиваются во внутренние дела фактически всех стран мира, ведут неприкрытую экспансию, но при этом не только не решают всеобщие мировые проблемы, но и отказываются от их решения и преследуют исключительно эгоистические интересы.
Закономерно, что США и транснациональные финансовые элиты в последние десять лет взяли курс на отгораживание себя от мира, на создание для самих себя (условного "золотого миллиарда") особенного порядка, в котором нет места всеобщим проблемам и который защищЈн от остального человечества изощрЈнными санитарными кордонами.

Мировая же держава предлагает миру один-единственный всеобщий мировой порядок, а не выстраивает своЈ благополучие за счЈт организации двух разных миропорядков: одного - для себя, а другого, "второго сорта" - для остальных. Мировая держава отличается тем, что не разделяет мир и человечество, а предлагает единые универсальные основания.
Такими основаниями не могут быть ни "война с терроризмом", ни распространение демократии и свободы.

Это очевидно хотя бы из того, что терроризмы у нас и стран Запада разные (и недавняя демонстрация британским телеканалом видеозаписи с обращением Басаева - тому пример), а демократия и свобода (политическая, разумеется) не могут быть самоцелью и требуют определения своего назначения (характерные примеры: принудительная демократия на Украине или свобода руководства Латвии уравнивать СССР и гитлеровскую Германию).

Экспансия и интервенционизм США и других "развитых стран" позволяют однозначно определить их как глобальные центры сил ("global power") или новые империи, но не мировые державы. Мировая держава определяется не имперскостью, мощью, военной силой, экспансией и интервенционизмом, а способностью производить единый справедливый миропорядок.
И такой миропорядок Россия сегодня в состоянии предложить миру. Это особенно очевидно в преддверии 60-летия Великой Победы.

Что такое - решающий вклад СССР-России в Победу? Это пожертвование собой ради избавления мира от нацизма, который как раз и предлагал самую современную по тем временам версию "нового мирового порядка" для принадлежащих к низшим расам. Тот Ordnung мало чем отличается от нынешнего Order, одаривающего человечество "второго сорта" (а оно составляет не менее пяти миллиардов человек) нередко сытой и комфортной, но по сути концлагерной жизнью.

Да, потрачены гигантские и умопомрачительные по размерам средства на то, чтобы дискредитировать вклад СССР-России в освобождение человечества и послевоенный ялтинский миропорядок. Но это не даЈт права руководству России забывать о своей истории, о реальной роли нашей страны во Второй Мировой войне - и о российской версии мирового порядка.
Как раз сейчас наступает тот момент, когда мы обязаны выступить как мировая держава и заявить, что разных человечеств и разных порядков быть не должно. И что Россия предлагает в качестве всеобщего свой традиционный порядок, построенный на признании своеобразия и самобытности каждого без исключения человека, народа, страны и цивилизации на Земле.

За этой версией мирового порядка по-русски стоит принцип личности как высшей реальности и ценности каждого человека, народа, страны и цивилизации на Земле. Именно личность является тем, что даЈт возможность каждому человеку, народу, стране и цивилизации быть "лица необщим выраженьем", умственно и нравственно самостоятельным, и определять собственное достоинство или, по Пушкину - самостоянье. Именно личность даЈт возможность каждому человеку, народу, стране, цивилизации в наивысшей степени реализовывать свою миссию и вносить свой уникальный и неповторимый вклад в мировое развитие.

Первый шаг на пути к статусу России как мировой державы был сделан президентом Путиным 3 декабря в Нью-Дели, когда он заявил: "Представляются крайне опасными попытки перестроить созданную Богом многоликую, многообразную, современную цивилизацию по казарменным принципам однополярного мира".

Да, альтернативой мировой державе России и порядку вокруг принципа личности в XXI веке может быть только гиперимперия с таким "порядком" для периферии, где личность и своеобразие не нужны и даже противопоказаны.
Такой порядок, собственно, и пытаются установить сегодня в виде торжественного марша по земле "демократии и свободы". Всем внешне хорош этот порядок, кроме одного - он строится на унижении и уничтожении своеобразия людей, народов, стран и цивилизаций. Каждый может наблюдать это сегодня на примере Ирака, Украины, Афганистана и Югославии.

Да, для многих сегодня оккупационная демократия не просто терпима, но и желанна. Для многих - но не для всех. Большинство не хотят отказываться от своей личности, собственной истории и своеобразия ради соблазнительных "синиц в руках".
И именно поэтому наступает время миропорядка по-российски, который и следует предлагать для обсуждения президенту США через две недели в Братиславе.

9.02.2005
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Крупнов
«Удар по политической стабильности в стране»
Беспричинная ликвидация скота у населения за последние полгода достигла чудовищных величин
23.04.2024
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Пора вводить налог не только на бездетность, но и на малодетность
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
«Реальные дела воспитывают "лучше всякой болтовни"»
Об идее создания в России министерства по молодёжной политике и воспитанию
12.04.2024
«Это курс на вымирающую, несчастную и зависимую страну»
По мнению экспертов, Центробанк мешает развитию страны, выступая против роста зарплат
05.04.2024
Все статьи Юрий Крупнов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06