"...К славе России"

24 февраля - Память святого праведного Феодора (адмирала Ушакова)

0
111
Время на чтение 5 минут
В день блаженной кончины адмирала ФЈдора Ушакова Ярославская земля славила святого праведного Феодора. На его родине, в Рыбинске, творилась молитва, и все молящиеся возносили к нему слова: "Святой праведный воин Феодоре, моли Бога о нас"! И молитвы воина непобедимого явно доносились сюда, ибо день был из тех потрясающе неповторимых, незабываемых, светлолучезарных, что остаются в памяти на всю жизнь.

Конечно, ярославцы и раньше чтили своего земляка: в Рыбинске стоит его бюст, проводились встречи, посвящЈнные его подвигам. Но после решения Архиерейского Собора о Всероссийском почитании святого праведного Феодора (адмирала Ушакова) его слава воссияла с новой силой. Поэтому и проводилась тут Соборная Всероссийская Ушаковская встреча, которую организовал Всемирный Русский Народный Собор, Союз писателей России, администрация области и Ярославская епархия.

Да, были доклады, встречи, выступления, но главное - было прикосновение к земле, к природе, к тем местам, где жил, ходил, познавал мир и смысл жизни Федя Ушаков; где он принял таинство крещения; где наполнился он силой духовной и физической. Особо запомнилось посещение храма Богоявления на острове у села ХопылЈво, где Федю окунули в купель.

Храм в запустении, кресты скособочены, алтарь уничтожен. И всЈ-таки храм жив. Когда мы приближались к нему по шоссе, нас встретил радостный колокольный звон. Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, энергично шагавший впереди, улыбался. Его стараниями, стараниями священства, храм на этот день ожил, засветился, запел. Рядом возвели помост и на нЈм развесили колокола. Внутри храма, несмотря на щебень под ногами и прах с содранных стен, чувство разрушения не господствовало, ибо весь низ церкви был густо застлан пахучим сеном.

Икону святого праведного Феодора Ушакова в обрамлении цветов держали священники, а владыка возвысил свой голос в молитве прославления святого адмирала. Звуки хора заполнили пространство. Церковь на глазах оживала, на арках и колоннах проявились росписи фресок. Столько лет стоял храм в запустении, а в этот памятный день сверкнул красками из давних времен, собрал под куполом молитвенные голоса. Тут же в верхние проЈмы окон прорвался красный луч от заходящего за Волгой солнца, затем другой. Творилось какое-то чудо! Храм заклубился светом, стены наполнились красками, а купол звуками.

Наверное, это служба запомнится всем, кто там был, на всю жизнь. Затем мы вышли на берег Волги, возложили цветы к памятному кресту, который воздвигли юные ушаковцы, сделав основание в виде якоря.

А утром на другой день была, может быть, самая исторически важная для рыбинцев литургия - ведь на ней впервые после решения Архиерейского Собора славилось имя святого праведного Феодора (адмирала Ушакова).

Храм был заполнен прихожанами, украшен цветами, светился духовной радостью.

В Балтийске день вручения иконы адмирала с частицей мощей был на редкость сияющим и ярким, без единого облачка и без ветерка - такой же как в Санаксарах в часы прославления. Феодор Ушаков в небесном сиянии возвращался к своим землякам, на свою землю, которая поражала невиданным количеством святых мощей, чудотворных икон, возведЈнных здесь храмов и монастырей.

Всенародное признание адмирал Ушаков получил давно. Я думаю, что со времЈн Великой Отечественной войны, когда как никогда важно было вспомнить о мужественных людях, добивавшихся для нашей Родины побед в самых, казалось бы, неблагоприятных, даже безвыходных, условиях. Ушаков из тех великих предков, о которых говорили, что их подвиг должен был вдохновить бойцов Красной и Советской Армии в страшном для России 1941 г. Его именем был назван орден, вручаемый за морские победы, а после войны было выпущено немало книг о его блистательных победах. Вышли прекрасные фильмы "Адмирал Ушаков", "Корабли штурмуют бастионы". В них адмирал предстал не только гениальным флотоводцем, но человеком мужественным и справедливым. В некоторых изданиях ему добавлялись (в соответствии с идеологическими представлениями тех лет) антимонархизм и антикрепостничество.

Его военные заслуги были признаны, и образ из глубины веков действительно сиял. Но за военными заслугами скрывался основной пласт его жизни - вера, его православная душа, добросердечие, милосердие. О молитвенном подвиге Ушакова и последнем его пристанище в этом мире - Санаксарском монастыре, нигде не упоминалось. ВсЈ это стало проясняться лет двадцать пять - тридцать назад.

Очень большую работу провела доктор исторических наук А. Станиславская, исследовавшая миссию Ушакова в Средиземном море. Епископ Мордовский Варсонофий, настоятель Санаксарского монастыря Варнава, иеромонах Венедикт, братия монастыря сделали немало, чтобы исторически восстановить духовную жизнь ФЈдора Ушакова и его дяди - преподобного Феодора Санаксарского. В уточнении даты и места рождения ФЈдора Ушакова внЈс свой вклад капитан 2-го ранга В. Овчинников. Сорок с лишним лет назад и я соприкоснулся с судьбой великого адмирала в городе корабелов Николаеве, куда был распределЈн после университета. И с тех пор занимался его биографией, поклонялся его праведности.

У всех нас на памяти прославление святого праведного Феодора в Санаксарском монастыре в 2001 г. Присутствовал сонм священнослужителей, военачальники всех флотов, трепетали расшитые золотом хоругви, и хор пел славу святому Феодору, отныне ставшим небесным нашим покровителем, покровителем всего русского флота. Тогда мы ещЈ не вполне осознавали, что произошло, но многие понимали, что в жизни происходит изменение, перелом. Для многих появился путеводный знак. В прошлом году в Белгородской области во всех школах прошло обсуждение моей книги "Адмирал Ушаков. Флотоводец и святой". Я присутствовал на заключительной части конференции, и один из выступающих, четырнадцатилетний подросток, сказал: "Я человек серьЈзный и ставлю себе в жизни серьЈзные цели. Я выбирал долго себе идеал и я его выбрал. Это - ФЈдор Ушаков. Я понимаю, что он недостижим, ибо Ушаков - святой, но подражать ему, молиться о нЈм, обращаться к нему я буду всю жизнь".

Ныне, когда состоялось решение Церковного Собора о том, что в лике почитаемых всей Церковью святых есть и праведный воин Феодор (адмирал Ушаков), его икону мы можем увидеть в Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, Владивостоке, Мурманске, Архангельске, С.-Петербурге, Одессе, Николаеве, Севастополе, Новороссийске, Воронеже, Таганроге, Балтийске, Астрахани - везде, где есть наш флот, - "морские служители", как называл моряков Ушаков. РазвЈрнуто строительство храма св. праведного Феодора Ушакова в Саранске, где в Мордовской епархии в Санаксарском монастыре покоятся мощи святого, а иконы Ушакова с его ликом, частицами его мощей я уже видел в Орле, Смоленске, Арзамасе, на Кинбурнской косе, в Киеве, Брянске, Златоусте, Иркутске, Волгограде, Ульяновске, Калининграде, Таллинне и других дальних и близких городах и сЈлах.

В Союзе писателей России уже создан Центр патриотического и духовного воспитания имени святого праведного воина Феодора Ушакова. Всемирный Русский Народный Собор, Ярославская Епархия, Союз писателей России при патронаже Представителя Президента по ЦФО Г.С. Полтавченко провели Ушаковские духовно-патриотические чтения. А 28 октября в Российской государственной библиотеке впервые проведена масштабная книжная выставка "Святой праведный ФЈдор Ушаков - адмирал флота Российского". В эти же дни в Южном Бутове прошЈл праздник Ушакова у памятника адмиралу, который организуют отделение нашего Центра и муниципальные власти.

Вместе с великим адмиралом в годы его прославления мы все, люди православные, любящие Россию, крепнем, укрепляемся духом, уверенно смотрим в будущее. Его слова, сказанные в 1812 году и запечатленные на иконе, гласят: "Не отчаивайтесь, сии грозные бури обратятся к славе России". Они обращены к нам, русским, гражданам России XXI века.

Рыбинск
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Ганичев
Все статьи Валерий Ганичев
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24