Интервью муфтия Мухаммедгали Хузина агентству "Интерфакс"

"Встречая Новый год на этот раз, мы, мусульмане, будем с особой силой молиться о благополучии и спокойствии в Отечестве"

0
161
Время на чтение 5 минут
В канун наступления 1426 года по хиджре руководитель Департамента общественных связей Центрального духовного управления мусульман России муфтий Мухаммедгали Хузин рассказал "Интерфаксу" о планах руководства исламской общины страны.

- Наступает Новый год. Какое событие, на Ваш взгляд, заслуживает особого упоминания в итогах года прошедшего?

- В 2004 году для абсолютного большинства мусульман России и Сибири (без учета регионов Северного Кавказа) состоялось знаменательное событие - исполнилось 215 лет со времени учреждения Оренбургского магометанского духовного собрания (ОМДС), правопреемником которого является Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ).

- С какими чувствами Вы встречаете Новый год?

- Мне кажется, что вид плачущих на трамвайной остановке бабушек говорит о том, что праздновать еще рановато. Меня глубоко печалит судьба пожилого поколения. День сегодняшний, пока еще работающие заводы, нефтяные месторождения - во всем этом несомненная заслуга людей пожилого возраста. Мне стыдно и больно. Страна с огромным энергетическим потенциалом не должна решать проблемы экономики за счет бабушек и дедушек. Меньше надо тратиться на иностранные футбольные клубы и финансовую помощь неблагодарно-недружелюбным соседним режимам.

Мне представляется, что не все с этим переходом на монетизацию было продумано до конца. Самое главное - не объявлена идеология такого перехода. Я бы призвал чиновников скорее продумать вопросы с учетом как городских, так и сельских льготников.

Поэтому, встречая Новый год на этот раз, мы, мусульмане, будем с особой силой молиться о благополучии и спокойствии в Отечестве.

- Каких успехов добилось Центральное духовное управление в последнее время? С какими трудностями Вам приходится сталкиваться?

- Одним из главных итогов нашей работы стало становление профессиональной образовательной системы ЦДУМ. Путь до регистрации учебного заведения с университетским статусом был долгим и последовательным. Первое медресе при Центральном духовном управлении было открыто еще в 1989 году и, конечно же, с регистрацией в Совете по делам религий. На территории Советского Союза это было первое мусульманское учебное заведение. Естественно, не считая Бухарского медресе и института в Ташкенте, которые действовали и в советское время. Однако квота для российских мусульман тогда была определена в объеме два человека в год!

Более десяти лет в Уфе формировалось современное мусульманское учебное заведение. Власти республики, президент Муртаза Рахимов всегда оказывали и оказывают нам всяческое содействие в этом процессе. Так, Центральному управлению было возвращено здание дореволюционного медресе "Галия". Именно в стенах этого прославленного учебного заведения в свое время получили образование многие видные деятели башкирского и татарского народов.

Теперь здесь зарегистрирован и действует Российский исламский университет, имеющий федеральную лицензию. В нем сформирован прекрасный педагогический коллектив, укомплектована библиотека, оборудован компьютерный класс.

Помимо этого, в регионах России действуют средне-профессиональные духовные учебные заведения. Одним из первых в России открылось с дореволюционным названием медресе "Хусаиния" в Оренбурге. Такие же медресе открыты муфтиятами Самары, Перми, Астрахани, Чувашии. Кроме того, в Башкортостане, в городе Октябрьский, довольно успешно действует филиал Исламского университета.

- Как Вы относитесь к идее введения в российских школах "Основ православной культуры", о чем недавно снова заявил патриарх?

- Около 80 % процентов населения Российской Федерации - потенциально православные люди, и совершенно ненормально, когда это большинство не имеет права преподать своим детям религиозную культуру предков. Вот именно это и является нарушением их конституционных и человеческих прав.

Во Франции проживают не более 60 % французов. Но эта страна считается мононациональным государством! Двойные стандарты в этом вопросе мне представляются просто кощунственными.

Возникает казалось бы щепетильный вопрос. Как же быть детям неправославной культуры? Тут не надо впадать в истерику, как это делают некоторые радетели "чистоты ислама". Ведь "Основы православной культуры" ни в коем случае не подразумевают ни насильственного крещения, ни насильственного богослужения в рамках изучения основ религиозной культуры государствообразующего народа. А что, изучая в школе математику, дети рискуют стать "пифагорами", а изучая в вузе философию, студенты рискуют стать "ницше"?

Мне кажется, страхи и ажиотаж вокруг этого вопроса надуманны. Дав детям основы религиозной культуры, мы как раз и заложим самый крепкий фундамент в основание будущего цивилизованного гражданина своей страны и крепкий кирпичик в будущую стабильность и толерантность во всем обществе.

Напомню, что в рамках Межрелигиозного совета России мы согласовали подходы в этом вопросе. Разумно и вполне соответствует действующему законодательству страны преподавание в общеобразовательной школе предмета по основам религиозной культуры православия, ислама, иудаизма и буддизма. Претворение этой идеи, я думаю, как раз и послужит демонстрацией цивилизованности всего нашего общества и соблюдением истинных прав человека и гражданина.

- Насколько массовым, по Вашему мнению, является переход русских в ислам на территории России?

- Со стороны считающих себя цивилизованными религиозными деятелями людьми разглагольствования на тему массового перехода в ислам русских, мягко говоря, некорректны. К таким людям лично я отношусь как к малым детям детсадовского сознания.

Исповедание какой-либо идеологии - личное дело каждого. И тыкать пальцем, мало того - составлять сводки по этому вопросу кощунственно.

По своему опыту смело утверждаю: принявших ислам из числа этнических русских в каждой области можно пересчитать по пальцам. Победные реляции по этому вопросу совершенно неуместны.

- Как Вы относитесь к недавно озвученной идее введения многоженства в России?

- Как к дешевому популизму. В сегодняшней России нужно в первую очередь говорить о том, чтобы из особей мужского пола сделать Мужчин - ответственных и мужественных. Мужчин, которые будут нести на себе груз ответственности за семью - жену, детей, родителей. Вот тогда, и только тогда, исчезнут с улиц митингующие старики, женщина станет настоящей хранительницей семейного очага, а не ломовой лошадью, и дети будут не беспризорными и подранками, а достойной сменой, способной подлинно поднять страну и оздоровить общество!

- Каковы основные планы ЦДУМ на этот год?

- Каких-то из ряда вон выходящих событий в жизни старейшего мусульманского центра страны не ожидается. Мы продолжим работу в просветительском и разъяснительном направлениях. Нет даже тени сомнения в том, что мы будем по-прежнему активно изобличать псевдорелигиозных деятелей, активно противостоять распространению лжерелигиозной заразы типа ваххабизма и структур наподобие "Хизб-ут-Тахрир", "Таблигъ" и т.д.

ЦДУМ объединяет мусульман и общины мусульман, волею судьбы оказавшихся в ближнем зарубежье. Работа с этими приходами очень специфичная, требующая огромной выдержки и ювелирной точности. Мы продолжим углубление интеграционных процессов и в этом направлении.

Одно из особых мест приложения усилий - международное направление. Мы с воодушевлением восприняли стремление руководства страны по сближению с исламским и арабским миром и приложим максимум усилий в сближении наших позиций и интересов.

Пользуясь предоставленной возможностью, сердечно поздравляем всем мусульман с Новым 1426 годом по хиджре! Желаем каждой российской семье мира и благоденствия, счастья и обильных милостей Всевышнего Создателя!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Муфтий Мухаммедгали Хузин
Истина всегда посередине
Муфтий о последних событиях в Башкортостане
22.01.2024
Вопрос завтрашнего дня
Менять сложившуюся систему под "мусульманского патриарха" не имеет смысла, считает муфтий Прикамья Мухаммедгали Хузин
06.10.2005
Все статьи Муфтий Мухаммедгали Хузин
Последние комментарии
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Бармалей
18.04.2024 15:00
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:40
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Сергей В.
18.04.2024 14:35