Интервью муфтия Мухаммедгали Хузина агентству "Интерфакс"

"Встречая Новый год на этот раз, мы, мусульмане, будем с особой силой молиться о благополучии и спокойствии в Отечестве"

0
161
Время на чтение 5 минут
В канун наступления 1426 года по хиджре руководитель Департамента общественных связей Центрального духовного управления мусульман России муфтий Мухаммедгали Хузин рассказал "Интерфаксу" о планах руководства исламской общины страны.

- Наступает Новый год. Какое событие, на Ваш взгляд, заслуживает особого упоминания в итогах года прошедшего?

- В 2004 году для абсолютного большинства мусульман России и Сибири (без учета регионов Северного Кавказа) состоялось знаменательное событие - исполнилось 215 лет со времени учреждения Оренбургского магометанского духовного собрания (ОМДС), правопреемником которого является Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ).

- С какими чувствами Вы встречаете Новый год?

- Мне кажется, что вид плачущих на трамвайной остановке бабушек говорит о том, что праздновать еще рановато. Меня глубоко печалит судьба пожилого поколения. День сегодняшний, пока еще работающие заводы, нефтяные месторождения - во всем этом несомненная заслуга людей пожилого возраста. Мне стыдно и больно. Страна с огромным энергетическим потенциалом не должна решать проблемы экономики за счет бабушек и дедушек. Меньше надо тратиться на иностранные футбольные клубы и финансовую помощь неблагодарно-недружелюбным соседним режимам.

Мне представляется, что не все с этим переходом на монетизацию было продумано до конца. Самое главное - не объявлена идеология такого перехода. Я бы призвал чиновников скорее продумать вопросы с учетом как городских, так и сельских льготников.

Поэтому, встречая Новый год на этот раз, мы, мусульмане, будем с особой силой молиться о благополучии и спокойствии в Отечестве.

- Каких успехов добилось Центральное духовное управление в последнее время? С какими трудностями Вам приходится сталкиваться?

- Одним из главных итогов нашей работы стало становление профессиональной образовательной системы ЦДУМ. Путь до регистрации учебного заведения с университетским статусом был долгим и последовательным. Первое медресе при Центральном духовном управлении было открыто еще в 1989 году и, конечно же, с регистрацией в Совете по делам религий. На территории Советского Союза это было первое мусульманское учебное заведение. Естественно, не считая Бухарского медресе и института в Ташкенте, которые действовали и в советское время. Однако квота для российских мусульман тогда была определена в объеме два человека в год!

Более десяти лет в Уфе формировалось современное мусульманское учебное заведение. Власти республики, президент Муртаза Рахимов всегда оказывали и оказывают нам всяческое содействие в этом процессе. Так, Центральному управлению было возвращено здание дореволюционного медресе "Галия". Именно в стенах этого прославленного учебного заведения в свое время получили образование многие видные деятели башкирского и татарского народов.

Теперь здесь зарегистрирован и действует Российский исламский университет, имеющий федеральную лицензию. В нем сформирован прекрасный педагогический коллектив, укомплектована библиотека, оборудован компьютерный класс.

Помимо этого, в регионах России действуют средне-профессиональные духовные учебные заведения. Одним из первых в России открылось с дореволюционным названием медресе "Хусаиния" в Оренбурге. Такие же медресе открыты муфтиятами Самары, Перми, Астрахани, Чувашии. Кроме того, в Башкортостане, в городе Октябрьский, довольно успешно действует филиал Исламского университета.

- Как Вы относитесь к идее введения в российских школах "Основ православной культуры", о чем недавно снова заявил патриарх?

- Около 80 % процентов населения Российской Федерации - потенциально православные люди, и совершенно ненормально, когда это большинство не имеет права преподать своим детям религиозную культуру предков. Вот именно это и является нарушением их конституционных и человеческих прав.

Во Франции проживают не более 60 % французов. Но эта страна считается мононациональным государством! Двойные стандарты в этом вопросе мне представляются просто кощунственными.

Возникает казалось бы щепетильный вопрос. Как же быть детям неправославной культуры? Тут не надо впадать в истерику, как это делают некоторые радетели "чистоты ислама". Ведь "Основы православной культуры" ни в коем случае не подразумевают ни насильственного крещения, ни насильственного богослужения в рамках изучения основ религиозной культуры государствообразующего народа. А что, изучая в школе математику, дети рискуют стать "пифагорами", а изучая в вузе философию, студенты рискуют стать "ницше"?

Мне кажется, страхи и ажиотаж вокруг этого вопроса надуманны. Дав детям основы религиозной культуры, мы как раз и заложим самый крепкий фундамент в основание будущего цивилизованного гражданина своей страны и крепкий кирпичик в будущую стабильность и толерантность во всем обществе.

Напомню, что в рамках Межрелигиозного совета России мы согласовали подходы в этом вопросе. Разумно и вполне соответствует действующему законодательству страны преподавание в общеобразовательной школе предмета по основам религиозной культуры православия, ислама, иудаизма и буддизма. Претворение этой идеи, я думаю, как раз и послужит демонстрацией цивилизованности всего нашего общества и соблюдением истинных прав человека и гражданина.

- Насколько массовым, по Вашему мнению, является переход русских в ислам на территории России?

- Со стороны считающих себя цивилизованными религиозными деятелями людьми разглагольствования на тему массового перехода в ислам русских, мягко говоря, некорректны. К таким людям лично я отношусь как к малым детям детсадовского сознания.

Исповедание какой-либо идеологии - личное дело каждого. И тыкать пальцем, мало того - составлять сводки по этому вопросу кощунственно.

По своему опыту смело утверждаю: принявших ислам из числа этнических русских в каждой области можно пересчитать по пальцам. Победные реляции по этому вопросу совершенно неуместны.

- Как Вы относитесь к недавно озвученной идее введения многоженства в России?

- Как к дешевому популизму. В сегодняшней России нужно в первую очередь говорить о том, чтобы из особей мужского пола сделать Мужчин - ответственных и мужественных. Мужчин, которые будут нести на себе груз ответственности за семью - жену, детей, родителей. Вот тогда, и только тогда, исчезнут с улиц митингующие старики, женщина станет настоящей хранительницей семейного очага, а не ломовой лошадью, и дети будут не беспризорными и подранками, а достойной сменой, способной подлинно поднять страну и оздоровить общество!

- Каковы основные планы ЦДУМ на этот год?

- Каких-то из ряда вон выходящих событий в жизни старейшего мусульманского центра страны не ожидается. Мы продолжим работу в просветительском и разъяснительном направлениях. Нет даже тени сомнения в том, что мы будем по-прежнему активно изобличать псевдорелигиозных деятелей, активно противостоять распространению лжерелигиозной заразы типа ваххабизма и структур наподобие "Хизб-ут-Тахрир", "Таблигъ" и т.д.

ЦДУМ объединяет мусульман и общины мусульман, волею судьбы оказавшихся в ближнем зарубежье. Работа с этими приходами очень специфичная, требующая огромной выдержки и ювелирной точности. Мы продолжим углубление интеграционных процессов и в этом направлении.

Одно из особых мест приложения усилий - международное направление. Мы с воодушевлением восприняли стремление руководства страны по сближению с исламским и арабским миром и приложим максимум усилий в сближении наших позиций и интересов.

Пользуясь предоставленной возможностью, сердечно поздравляем всем мусульман с Новым 1426 годом по хиджре! Желаем каждой российской семье мира и благоденствия, счастья и обильных милостей Всевышнего Создателя!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Муфтий Мухаммедгали Хузин
Истина всегда посередине
Муфтий о последних событиях в Башкортостане
22.01.2024
Вопрос завтрашнего дня
Менять сложившуюся систему под "мусульманского патриарха" не имеет смысла, считает муфтий Прикамья Мухаммедгали Хузин
06.10.2005
Все статьи Муфтий Мухаммедгали Хузин
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Константин В.
17.04.2024 19:55
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Константин В.
17.04.2024 19:50
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Русский Иван
17.04.2024 18:58
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
Новый комментарий от Русский Иван
17.04.2024 18:51
Заказ на разврат выполняется успешно
Новый комментарий от Русский Иван
17.04.2024 18:43
На картошку!
Новый комментарий от Советский недобиток
17.04.2024 18:22