itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Я не могу забыть этот длинный черный тоннель, по которому мы шли бесконечно"

Новости Москвы 
0
160
Время на чтение 3 минуты
В воскресенье утром около станции метро "Автозаводская" прошел митинг, посвященный памяти погибших в результате теракта в феврале прошлого года. Мемориальную доску с 41 именем погибших в метро повесили в вестибюле станции. Первых лиц города на митинге не было, затертые слова "никто не забыт и ни что не забыто" произнес заместитель мэра по городскому хозяйству Петр Аксенов. Впрочем, слова эти давно уже никому не нужны. Родные и близкие погибших их и не слышали. Они смотрели на доску, усыпанную красными гвоздиками, и плакали.

Вход на станцию "Автозаводская" со стороны улицы Мастеркова был закрыт с самого утра. Милиция выставила вокруг станции кольцо оцепления, пройти его можно было только через рамки металлоискателей. Люди стали собираться около метро уже к 8 утра. Приносили поминальные свечи, иконы и нательные крестики, а также фотографии тех, чьи жизни унесла прошлогодняя трагедия.

Митинг начался в 9 утра. Но ни мэра Москвы, ни членов российского правительства на нем не было. Соболезнования близким погибших принесли его заместитель Петр Аксенов и руководитель столичного метро Дмитрий Гаев. Чиновники отчитались, что все обещанные компенсации городом выплачены, и призвали москвичей быть более бдительными. Вслед за чиновниками выступил машинист Владимир Горелов, управлявший взорванным поездом. Его собравшиеся приняли намного теплее.

- Та трагедия до сих пор стоит у меня перед глазами, - начал Горелов после небольшой паузы. - Прежде всего я пытался помочь пассажирам и высадить их из вагонов. А весь ужас произошедшего я осознал только потом, когда понял, сколько людей погибло. Но что главное - даже в эти страшные минуты люди помогали друг другу. Я уверен, что никакая сила не сможет сломить нас.

Горелов, награжденный орденом Мужества, знает, что говорит. Он продолжает водить поезда по той же "зеленой" ветке и, по его словам, каждый раз вздрагивает, когда слышит: "Станция "Автозаводская". Осторожно, двери закрываются. Следующая станция "Павелецкая"..."

Замерзнув во время митинга, чиновники его быстро свернули и отправились вниз на станцию открывать мемориальную доску. Пропустив в вестибюль "отцов города", милиционеры зачем-то перекрыли вход, оставив родных погибших мерзнуть на улице. Люди выстроились в длинную очередь и около получаса ждали, пока им разрешат спуститься вниз и положить цветы.

- Моя Ниночка была врачом высшей категории, - сквозь слезы рассказывает "Известиям" Вера Филипповна Скорова, потерявшая во время теракта свою дочь. - Каждые пять лет она должна была сдавать экзамен, подтверждающий эту категорию. В этот день она ехала в госпиталь имени Бурденко как раз на такой экзамен.

- Я ехала в этом поезде в пятом вагоне, - вспоминает студентка Елена. - Больше всего мне запомнился дикий страх, просто животный ужас, когда все это случилось. Раньше я никогда так не боялась... И тоннель, длинный черный тоннель, по которому, как мне казалось, мы шли бесконечно.

В воскресенье вестибюль станции "Автозаводская" был завален цветами. Периодически несколько милиционеров подходили и переносили целые охапки красных гвоздик от мемориальной доски в другое место. Несмотря на траурные мероприятия, работать станция не прекращала. Когда поезда останавливались на "Автозаводской", пассажиры без чьей-либо подсказки молча вставали, мужчины снимали головные уборы. Машинисты же выражали свою скорбь протяжным гудком. Ровно в 8.32 во всей столичной подземке на несколько минут были отключены громкоговорители на эскалаторах и в переходах между станциями, а поезда, которые находились в этот момент на линии, дали протяжный гудок.

Анатолий Гусев

Следствие установило личность террориста-смертника

Прокуратуры Москвы распространила сообщение о том, что следствию удалось установить личность террориста-смертника, осуществившего взрыв в вагоне метро на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая". Им оказался житель Карачаево-Черкесии Анзор Ижаев, 1983 года рождения. Следователи установили, что Ижаев проходил подготовку в военных лагерях террористов и являлся участником незаконных вооруженных формирований. Кроме того, фрагменты трупа Ижаева до сих пор остаются невостребованными. По результатам проведенных экспертиз личность Ижаева установлена с точностью 99,9 процента.

Как уже писали "Известия", руководил действиями Ижаева, по данным спецслужб, русский мусульманин Павел Косолапов. Он сопровождал смертника Ижаева до самого вагона метро. Косолапов принял ислам, потом проходил подготовку в лагерях боевиков и сейчас является руководителем одной из групп террористов, выполняющих задания Шамиля Басаева. Косолапов подозревается в причастности к взрывам в метро в Москве и к серии взрывов автобусных остановок в Воронеже. А первым крупным "делом" Косолапова стал именно взрыв 6 февраля 2004 года.

Взрывотехнические экспертизы показали, что в вагоне было взорвано самодельное взрывное устройство, которое было приведено в действие с помощью заряда смесевого взрывчатого вещества на основе аммиачной селитры и алюминиевой пудры. По данным прокуратуры, тротил не входил в состав взорванного смесевого взрывчатого вещества в качестве компонента, а мог использоваться в виде небольшого заряда - дополнительного детонатора для инициирования основного заряда взрывчатого вещества на основе аммиачной селитры. Масса заряда составляла от 2,9 до 6,6 кг. Для усиления поражающего эффекта в конструкцию взрывного устройства были включены болты и шурупы.

Алина Тренина-Страусова
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Гусев
Все статьи Анатолий Гусев
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30