Большая Россия. Постсоветского пространства больше нет

0
136
Время на чтение 8 минут

5 января 2005 года Виктор Ющенко вместе с Михаилом Саакашвили подписали в посЈлке Тысовце Львовской области Карпатскую декларацию.

Главная мысль этого документа состоит в том, что украинская и грузинская революции являют собой "новую волну освобождения Европы, которая приведет к окончательной победе свободы и демократии на европейском континенте" и что эти две страны "будут и дальше идти по пути участия в строительстве объединенной демократической Европы".

Значение декларации выходит далеко за набор революционных банальностей, из которых, кстати, следует, что Украина и Грузия официально провозгласили себя в качестве плацдарма по экспорту "справедливых выборов" дальше, что ими запущена "новая волна освобождения" и экспорта "свободы и демократии".

Карпатская декларация объявила Украину и Грузию частью Европы и участниками европейского интеграционного проекта и тем самым окончательно отправила в историю советский период и так называемое постсоветское пространство.

Если вступление в Европейское сообщество и НАТО прибалтийских республик, не входящих в состав СНГ, ещЈ как-то позволяло делать вид, что всЈ идЈт по-прежнему, то Карпатская декларация дезавуировала остатки СНГ как эвфемизма СССР.

Поэтому прав президент Эстонии Арнольд Рюютель, который 23 января в ходе мероприятий вокруг "народной инаугурации" В. Ющенко заявил, что события на Украине "окончательно утвердили распад СССР и зафиксировали отсутствие предпосылок для его восстановления". Тем более, что заявил он это после того, как Ющенко, выступая в тот день в Киеве подтвердил основное положение Карпатской декларации: "Наше место - в Европейском Союзе. Моя цель - Украина в объединенной Европе. Наш путь в будущее - это путь, которым идет объединенная Европа. Мы с ее народами принадлежим к одной цивилизации".

Дальше нельзя мыслить категориями ушедшего века. Никакого воссоединения разорванного в 1991 году на советских или постсоветских основаниях больше не будет. Перед нами не территория бывшего СССР, а клочковатое раздербаненное пространство, растаскиваемое всеми, у кого есть желание и ресурсы.

Но и простого развода тоже не получится!

Для Российской Федерации эта ситуация является крайне выигрышной.

Во-первых, после победы двух "бархатных революций" и фиксации этого в Карпатской декларации взорвана и без того хлипкая легитимность развала СССР и образования на его основе новых независимых национальных государств.

Во-вторых, у руководства РФ дальше не получится просто имитировать политику. Требуется ясный внешнеполитический курс и новый проект в отношении евразийского пространства.

В-третьих, наконец, можно трезво провести инвентаризацию евразийского пространства в примерных границах 1945 года.

И такая инвентаризация позволяет сделать удивительные выводы.

Оказывается, никакого набора единообразных национальных государств - бывших советских республик - нет. На бывшем постсоветском пространстве одновременно существуют пять совершенно разных типов государств.

Во-первых, это государства классического типа: состоявшиеся и признанные. Речь идЈт, прежде всего, о Беларуси, Казахстане и Российской Федерации.

Во-вторых, это несостоявшиеся, хотя и признанные государства. Таковыми являются Грузия, Молдавия и Украина. Эти государства либо не контролируют свою территорию, как Грузия и Молдавия, либо почти не контролируют, как Украина Донбасс и Крым, либо находятся под внешним управлением и представляют из себя оккупационную демократию, а правительство состоит на содержании иностранных государств.

В-третьих, это несостоявшиеся и непризнанные государства как, например, Республика Ичкерия.

В-четвЈртых, это состоявшиеся непризнанные государства - Южная Осетия, Абхазия, Карабах и Приднестровская республика.

В-пятых, это особое состоявшееся и признанное государство Российская Федерация. С одной стороны, внешне оно схоже с любым другим подобным государством, например, Республикой Беларусь. Но, с другой стороны, РФ является ядерным государством и правопреемником СССР-России, то есть единственным из всех государственных образований на территории бывшего СССР, которое несЈт прямую ответственность здесь за порядок.

Это пЈстро-лоскутное многообразие самостоятельно существовать не может и требует структурации и упорядочивания.

Чем и занимаются вплотную США и ЕС. И чем должно заниматься Россия - состоявшееся и признанное государство особого типа.

Странная империя

В ситуации того разгрома, который был учинЈн в РФ за полтора десятилетия после развала СССР, многим кажется естественным и единственно разумным отказаться от "имперских притязаний" России и замкнуться, закрыться в границах РФ.

Вот программное положение, сформулированное недавно Ярославом Бутаковым: "Создание компактного этнического ядра государствообразующего народа на территории РФ, стягивание русского народа в Россию "heim in Reich", удержание существующих границ, в противовес бесплодным, вредным и дезориентирующим мечтаниям о скором имперском реванше - вот единственно реалистичное содержание российской политики на ближайшие десятилетия до тех пор пока, по крайней мере, не удастся демографически оздоровить сердце страны".

Впрочем, в самом таком заявлении уже содержится указание на фундаментальную методологическую ошибку, из-за которой заявляемый вожделенный реализм является на деле ненаучной фантастикой.

Сползание-стягивание всех в границы РФ как главная идея тут противопоставляется "мечтаниям о скором имперском реванше". А это неправильно, поскольку и первое, и второе никогда не являлось и не может являться программой русских. Империя и еЈ экспансия или нация и компактное сжатие - это две равно ложных возможности и в целом ложная, дезориентирующая русских и Россию альтернатива.

Русский национализм никогда в истории не вдохновлял русских, а сегодня он и вовсе выступает доктриной проигравших и сдавшихся.

Но точно также и "русский империализм" является псевдодоктриной, которую выдумывали либо враги России, либо разрабатывали внутрироссийские западники. Россия никогда не была и не может быть империей (см. "Почему Россия не империя?"), поскольку всю свою историю она занималась не задачами власти и доминирования, а выживания ради решения абсолютных проблем человечества.

Россия всегда была самой странной в мире империей, которая фактически без боя приходила на новые земли, развивала и поднимала окраины за счЈт центра. Не случайно в 1990 писатель Валентин Распутин в сердцах задавал вопрос на съезде народных депутатов: "А может быть, русским выйти из состава СССР?".

Путь России не в том, чтобы стать империей или типовым национальным государством. Тем более, что мировая ситуация не оставляет нам шансов на то, чтобы тратить время на игру в ложные альтернативы.

Соревнование глобальных государств

За последние пятнадцать лет мир кардинально изменился.

На место двух сверхдержав СССР и США пришло несколько мощных субъектов мировой политики. Все они интенсивно строят и достраивают себя до новых глобальных государств 21 века.

Это, прежде всего, США, которые в настоящее время открыто организуют гиперимперию.

Затем - Европейское сообщество, Китай, Израиль и Япония.

Серьезно идут по пути превращения в глобальные государства Бразилия, Индия и Иран, а также ЮАР, Индонезия, Турция, Малайзия, Венесуэла.

Мы сегодня живЈм в мире нескольких глобальных государств.

Что это такое - глобальное государство?

Во-первых, это государство, которое каждое своЈ действие исходно строит как мировое и непрерывно сопоставляет своЈ собственное продвижение с продвижением других глобальных государств - ведущих субъектом мировой политики.

Во-вторых, это государство, которое организует своЈ глобальное присутствие по всей поверхности Земного шара - т.е. всеприсутствие. Здесь не стоит забывать, что внешне независимые транснациональные корпорации (ТНК) выступают таковыми только на фоне небольших государств, а на деле являются инструментами всеприсутствия определЈнных глобальных государств.

В-третьих, глобальным государство становится тогда, когда "изобретает" и отстраивает уникальную форму государственности.

США буквально помешаны на идее всеобъемлющей империи или гиперимперии, и видят себя не иначе как новым языческим Римом. Китай традиционно осознаЈт себя срединным государством ("чжун-го") - т.е. центром мира, по отношению к которому другие народы занимают периферийное положение и являются варварами.

При этом такие государственности являются наднациональными. США во многом "пристегнули" к себе Мексику и даже Канаду и ЕС, напрямую оккупировали Афганистан и Ирак и т.д. Даже Китай и тот через отношения с Гонконгом и Тайванем как специфическими государственными образованиями демонстрирует наднациональную государственность.

В-четвертых, глобальные государства опираются на мощные развитые диаспоры и иные формы прямого представительства.

В-пятых, они защищают свои стратегические устремления ядерным оружием и иными видами ОМП.

В-шестых, в них делается ставка на абсолютное технологическое лидерство в одной или нескольких сферах.

В-седьмых, созидается многовековая традиция - "история" - своей государственности. Даже "молодые" США или Бразилия бережно изучают и аккумулируют каждый год и буквально день своей истории.

Большая Россия

В мире глобальных наднациональных государств Российская Федерация как национальное государство не имеет никакой исторической перспективы.

ОкружЈнная ожерельем несамостоятельных государств, зависимых от других геополитических субъектов типа США, ЕС, Турция, Китай, Россия с необходимостью является объектом дальнейшей экспансии глобальных государств.

В этой ситуации у России есть единственный выход - заново создавать и пересоздавать себя как оригинальное глобальное и наднациональное государство, т.е. строить Большую Россию.

Подобную задачу ещЈ несколько лет назад, разбирая проблему объединения Российской Федерации и Беларуси, обсуждал Виталий Третьяков.

Но сейчас ситуация стала критической и, с другой стороны, более перспективной для России.

Вокруг нас имеется несколько состоявшихся, но непризнанных государств, и несколько признанных, но несостоявшихся государств.

Либо они и далее будут выступать источниками нестабильности и, никто не в состоянии отрицать очевидного, плацдармом для дальнейшего удушения и ослабления России, - либо Россия сумеет предложить им свой проект стабильности и создания нового глобального государства.

В чЈм же может состоять приглашение к сотрудничеству со стороны России состоявшимся государствам и народам несостоявшихся государств на территории бывшего СССР, а также всем русским, разбросанным ныне по всем материкам и континентам?

В том, чтобы совместно создавать миропорядок по-российски, для достижения которого и нужна мировая держава Большая Россия как оригинальная евразийская версия нового глобального государства.

Такая Россия и продвигаемый ею миропорядок будет исходить не из идеи политической свободы и демократии, поскольку они являются всего лишь инструментами и составляют одну из возможных техник управления.

В качестве основы миропорядка по-российски будет предлагаться сохранение и максимальное раскрытие самобытности народов нашего исторического пространства, а вместе с тем, и всех народов Земли. За этим стоит принцип личности (не индивида!), согласно которому каждому народу и человеку даЈтся уникальное и неповторимое "лицо", которое есть залог бессмертия и которое недопустимо унижать или нивелировать.

Это есть исторически нажитая сверхидея России, имеющая всеобщий смысл и значение. Вокруг этой основы уникальной российской цивилизации и могут объединяться все народы и страны, которых интересует не только временное благополучие, но и сохранение себя в истории.

Распад СССР оказался не исторически закономерным событием, а следствием крайней дикости, в которую впало, не без внешней помощи, разумеется, руководство РСФСР и СССР, а также и значительная часть активного населения, поддержавшая курс ГорбачЈва и Ельцина.

Дикость вылечивается только культурой. В нашем случае культом создания нового глобального государства Большой России и служением еЈ новой государственности.


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Крупнов
«Удар по политической стабильности в стране»
Беспричинная ликвидация скота у населения за последние полгода достигла чудовищных величин
23.04.2024
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Пора вводить налог не только на бездетность, но и на малодетность
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
«Реальные дела воспитывают "лучше всякой болтовни"»
Об идее создания в России министерства по молодёжной политике и воспитанию
12.04.2024
«Это курс на вымирающую, несчастную и зависимую страну»
По мнению экспертов, Центробанк мешает развитию страны, выступая против роста зарплат
05.04.2024
Все статьи Юрий Крупнов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36