Ничто на земле не проходит бесследно

Голландский журналист разгадал тайну смерти советских солдат

0
141
Время на чтение 3 минуты
В городе Амерсфоорте, что расположен в центре Королевства Нидерланды, находится русское мемориальное кладбище, где захоронены 865 советских солдат, погибших в фашистских концлагерях в годы Великой Отечественной войны. Ровные ряды могильных плит с фамилиями павших, живые тюльпаны у изголовий, аккуратно подстриженная газонная трава... Странно, но вот уже шесть десятилетий наши соотечественники считаются у себя на родине без вести пропавшими. И о судьбе многих из них родным до сих пор ничего не известно.
76-летний ростовчанин Саак Карапетович Наноян живет на стариковскую пенсию и тем, что вяжет и продает на базаре веники. Дедушка одинокий. Долгие вечера привык коротать, разглядывая пожелтевшие снимки покойных родителей и брата Богоса, что сгинул без вести где-то под Сталинградом в 42-м...
- Не так давно пригласили меня в районную администрацию и, справившись о самочувствии, спросили, не хочу ли я поехать в Голландию, - рассказывает Саак Карапетович, - навестить могилу брата...
Старик подумал, что ослышался: ведь столько лет брат считался без вести пропавшим! Когда пришел в себя, то приуныл - на какие шиши ехать в такую даль? "Проезд оплатим и провожатого дадим", - неожиданно обрадовали чиновники.
И засобирался Саак Карапетович в дорогу. Тогда еще он не знал, что отыскать брата ему помог молодой голландский корреспондент газеты "Амерсфоортсе Курант" Ремко Рейдинг. А понадобилось ему для этого ни много ни мало пять лет кропотливой работы. За это время благодаря Рейдингу о судьбах своих близких узнали 55 семей из России, Украины и Грузии.
А началось же все с того, что Ремко получил задание от редакции попробовать разыскать родных хотя бы одного солдата, лежащего на советском Поле Славы в Амерсфоорте. Первым делом Рейдинг разослал запросы во всевозможные архивы Германии, Голландии, Америки (американская армия освобождала Голландию и некоторые немецкие территории). Ответа долго не было. Но вот поступил звонок из Германии. В архиве военных госпиталей сохранилось досье со "Свидетельствами о захоронении" солдат, погребенных в Амерсфоорте. Одна графа гласит: "Русский солдат Нанаян Дегос (фамилия и имя указаны были с ошибками) умер от туберкулеза в госпитале в г. Бад Липшпринге, Германия, 15 мая 1945 года. Могила обозначена деревянным крестом... Свидетельство составлено старшим лейтенантом, офицером регистрационной службы захоронений 611-го полка Американской освободительной армии Эдвином Джей Донованом". Ремко выяснил, что, будучи заключенным немецких концлагерей, Богос Карапетович дожил до победы и умер от болезни. Корреспонденту также удалось раздобыть рапорт о перезахоронении советских солдат-узников с военного американского кладбища в Маргратене на советское Поле Славы в Амерсфоорте. В соответствии с этим документом Богос Наноян был перезахоронен 5 ноября 1947 года в отдельной могиле среди других 865 советских солдат.
Вплоть до зимы 2003 года Ремко не мог найти никакой дополнительной информации по Нанояну и многим другим, у кого в графе "домашний адрес" значилось - "неизвестно". Пока не появилась возможность доступа к информации Центрального архива Министерства обороны РФ в Подольске. Там и удалось, наконец, выйти на список умерших в госпитале в Бад Липшпринге солдат, среди которых со следующими сведениями был и Богос Наноян: "р. 30.01.1924, Ростовская область, Мясниковский район, Чалтырь".
Новую информацию Рейдинг передал через знакомых своей жены - бывшей ростовчанки Ирины Чернобровкиной - донским поисковикам... Те и вышли на брата погибшего Нанояна.
В Голландии Саака Карапетовича Ремко с Ириной встретили как родного и поселили в своем доме. Как написала потом "Амерсфоортсе Курант": "Посещение могилы брата очень эмоционально для Саака Нанояна. Уже старый, 76-летний русский не может сдержать слез. "Я еще никогда в жизни не плакал, - говорит он. - Мои родители умерли, я похоронил сестру - не плакал. А сейчас вот не сдержался. Это первый раз так..." На могилу брата россиянин привез самое дорогое - горсть родной земли. Вместе с ним кладбище посетили бургомистр Амерсфоорта с супругой и российский посол в Нидерландах Кирилл Геворкян. К ним Саак Карапетович обратился с просьбой исправить ошибки на могильной плите брата. Ему пообещали.
Ремко Рейдинг собирается в будущем написать книгу о советском Поле Славы, розыске родных и о найденных родственниках. Поисковые работы он ведет за свой счет. Недавно вместе с Ириной голландский журналист приезжал в Россию и побывал в гостях у Саака Нанояна. На наш вопрос, что подвигло его взяться за поисковые работы, которыми до него никто не занимался, признался, что однажды, когда ему по журналистским делам довелось побывать в России, он в буквальном смысле влюбился в эту страну, даже женился на русской девушке с берегов Дона Ирине Чернобровкиной. "В Амерсфоорте, в городе, где я родился, - говорит Рейдинг, - на мемориальном кладбище покоится много советских воинов. Они стали нашей историей. И я понял, что должен что-то сделать для них".
Кстати, в самом начале поисковой работы Ремко связался с российским посольством в Нидерландах. Благородную миссию журналиста там горячо поддержали, но тут же предупредили, что если вдруг ему посчастливится найти родственников в России, оплатить им дорогу до Амерсфоорта посольство не сможет.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35