itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Трагедия в раю

0
210
Время на чтение 6 минут
В Юго-Восточной Азии, в Индийском океане произошло стихийное бедствие. Разве это случайность? У Господа случаев нет, ни больших, ни малых, везде Промысел Божий. Что он означает? К чему призывает нас Господь?

Человек имеет тело, есть у него и душа, душа живит тело. Когда человек совершает какой-то грех, например, гневается, из него выходит большой поток зла, в этот момент происходит нарушение в его душе. Из нее уходит благодать, и тогда страдает не только душа, но и тело. В душе пропадают мир, тишина и покой, появляется раздражение; многие впадают в истерику, начинают лить слезы. А что же происходит в теле? Может подняться давление, начаться головные боли, воспалиться печень, может открыться язва желудка, может "схватить" сердце - это признаки того, что грех вошел в наши душу и тело.

Человек - это частица природы. Преподобный Старец Силуан говорит, что малый грех одного человека влияет на судьбу всего мира. В настоящее время населения на земном шаре больше 6 миллиардов. Когда каждый человек совершает грех и не кается, не исправляется, думает только о земном, то страдает не только он, но и весь мир, природа. Природа не может понести наших грехов. И Господь через природу говорит о том, что мы неправильно ведем себя, что мы забыли о Творце Вселенной, о том, что Господь помимо земли создал Небо, приготовил вечную жизнь.

В Священном Писании, 28 главе Второзакония Господь, обращаясь к народу, говорил так: "Если ты будешь исполнять Мои законы, то придут благословения на твой дом, на твоих детей, на твой скот, на твои поля и вовремя будет изливаться дождь, и солнце вовремя будет светить, если на тебя нападут враги тысячи, ты сотнями отразишь их... если будешь нарушать Мои законы, то придут проклятия на твой дом, на твоих детей, на твой скот, на твои поля, и не вовремя будет изливаться дождь, и солнце не будет светить вовремя, если на тебя нападут сотни, то ты тысячами не отразишь врага".

Но пусть никто не думает, что это наказание Господне. Господь это Любовь, Он никогда никого не наказывает. Наказание - от слова "наказ". Господь дал наказ: не убивай, не прелюбодействуй, не воруй, не раздражайся, не осуждай... Когда мы грешим, сами удаляемся от Бога, лишаемся Божией благодати, защиты и попадаем в греховную западню. Мучаемся, страдаем и начинаем обвинять кого-то.

Если мы исполняем Божий наказ, все у нас хорошо, если нет - сами себя наказываем - вот и происходят землетрясения, смерчи, войны, пожары, наводнения, тайфуны, цунами. Где произошло цунами? В "земном раю", - так люди называют эти места в странах Юго-Восточной Азии.

Душа у каждого человека по природе христианка, она стремится к Богу, к чистоте, святости, к небесному Раю, но по своей испорченности, нераскаянности принимает земной рай за настоящий. Почему у нас на эстраде все поют о любви? Потому же - душа ищет Любви - Бога, но по своей испорченности вместо Божественной Любви воспевает суррогат -страсти, блуд.

Господь приготовил нам Небо, обители рая, и душа наша должна стремится не в "райские уголки" Таиланда и Шри-Ланки, а к Своему Создателю, потому Господь и отбирает у нас эти "игрушки".

И что это за страны? Афонский Старец Паисий рассказывал, как летел он как-то в самолете и вдруг на душе появилась такая радость, такое ликование, что он удивился: откуда это? И тут объявляют, что самолет пролетает над святым градом Иерусалимом. Старец сразу вспомнил, что это земли Христа, место Его жизни, Страдания и Воскресения... А в другой раз, когда он летел в самолете, вдруг на душе стало плохо, безотрадно. Подумал: в чем дело? И тут объявляют, что летят над Индией, а это место особое, христианства там мало, народ не знает истинного Бога, Творца Неба и земли, большинство - идолопоклонники, поклоняются не Богу, а творению Божию - благодати нет, это и почувствовала душа. Люди там признают Будду, иных "богов" - Мишну, Кришну; почитают корову, кланяются огню, солнцу, луне. Я встречался с такими людьми, один из них рассказывал: подойду к воде, немножко плесну на себя и говорю: я кланяюсь духу воды; захожу в лес, кланяюсь духу леса, а когда костер разжег, то кланяюсь духу огня... Он еще не знает Истинного Бога.
Но разве там собраны самые грешные люди?

Если бы это произошло в нашей стране, - да, значит, мы тяжко согрешили, а раз это произошло в чужой стране, значит, это касается всех народов. И нельзя думать, что погибшие люди, которые собрались там из разных стран, разных национальностей, грешнее всех. Нет, из Евангелия мы знаем, что когда пала Силоамская башня, и погибли люди, Господь сказал: "или те восемнадцать, на которых упала башня в Силоаме и убила их, - вы думаете, что они были должниками больше всех людей, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам; но если не покаетесь, все точно так же погибнете" (Лк. 13, 4-5). Значит, покаяние, исправление в этой жизни стоит на первом месте.

Замечено, что во время катастрофы погибло много людей, а животные не погибли, они все предчувствовали эту беду, слоны убегали в горы и даже подхватывали людей, чтобы их спасти. Животные греха не совершили, поэтому они не пострадали, а вот человек совершил грех и до сегодняшнего дня его совершает.

Интересно, что ежегодно катастрофы происходят в Рождество Христово по новому стилю. Большинство стран в мире живут по-новому стилю и справляют христианские праздники по-новому стилю, может быть, это Господу не угодно... Помним, и в 2000 году были смерчи и наводнения в Европе, и в прошлом году, и в этом - пострадала и Америка, и Европа.

И это тоже не случайно. Господь вразумляет.

Блаженный Старец Паисий рассказывал, когда он служил в армии, среди солдат был один человек, он богохульствовал, сквернословил. Сам Паисий и офицеры часто его увещевали, но он никого не слушал и продолжал. Однажды летела бомба, все разбежались и упали на землю. При взрыве обычно открывают рот, чтобы не оглушило и не лопнули барабанные перепонки. Все остались живы и тот кощунник, который богохульствовал, тоже остался жив, но, во время взрыва, когда он открыл рот, маленький-маленький кусочек металла попал ему в язык, не в губы, не в зубы, а прямо в кончик языка, язык опух и в рот не вмещался, и был похож на красный помидор. Солдаты сразу поняли, что сквернословить ни в коем случае нельзя, и вообще никаких грехов совершать нельзя, и дисциплина в армии стала прекрасная.

Господь хочет нас спасти, обезопасить нашу жизнь, Он, как говорит профессор А. Осипов, как бы уговаривает нас: сиди в кресле, там тебе будет мягко и хорошо, не надо садиться на кол, не нужно садиться на раскаленную плиту, тебе будет очень плохо; не надо пить кислоту, не надо ходить босиком по битому стеклу, будет очень плохо; не надо с пятого этажа прыгать в окно, есть лифт или ступеньки, иначе тебе будет плохо.

Убил кого-то человек, украл, или совершил какое-то другое преступление, он лишается свободы, теряет родственников, здоровье, работу, свободу, - все теряет. Запился, а сказано: "не упивайся", стал бомжом - все потерял.

Такие потери Господь попускает нам за наши грехи. Если бы люди исполняли заповеди Божий, то не нужна была бы армия, не нужны были бы тюрьмы, судебный аппарат, не надо было бы сторожей, замков, границ, а на душе всегда были бы радость, мир, тишина и покой.

Самое главное, чтобы душа человека стремилась к Богу, совершала добрые дела и тогда, даже если мы совершили какой-то грех, Господь ради нашего стремления покрывает наш грех, милует.

Из Священного Писания мы знаем, что народ, живя в Ниневии, развратился, и Господь послал туда пророка Иону. Он три дня проповедовал, говоря, что если народ не покается, через 40 дней город будет разрушен. И народ поверил Богу, и принес покаяние. Все сняли одежды, оделись во вретище, все от малого до великого наложили на себя пост. И правитель Ниневии снял царские одежды, и сел на пепелище, и передал, чтобы весь народ, и весь скот, и волы и овцы, не пили воды и не вкушали пищи. И увидел Бог, что они отвратились от злого пути, и помиловал народ.

И наш пастырский совет - повернуться лицом к Богу, исполнять Его святые заповеди, а то многие народы отвернулись от Господа и не признают Его как Отца Небесного, у многих нет истинного покаяния.

Иные говорят: "А в чем нам каяться? Мы не грабили, не убивали, мы очень добрые, хорошие". О чем это говорит? О том, что мы душой мертвые, находимся во тьме, не видим своих грехов.

Аборты делали? А разве это не убийство? В Церковь не ходили каждую субботу вечером, воскресенье и все праздники. Матом ругались. С ближними ссорились. Живем только для тела, служим не Богу, а демонам.

Много ли мы сделали добра? Одно зло от нас. А святые отцы говорят: "Сделал кому-то добро - себе сделал, сделал кому-то зло, себе сделал".

Ни в коем случае нельзя забывать о Боге. Святитель Василий Великий говорит, если человеку отдать все богатства мира и поставить его царем, душа ни в чем не насытится, она насытится только в Боге. Нашел человек Бога, нашел все. Поэтому наша душа должна стремится только к Одному Богу и, живя здесь на земле, раскрыться в добре, жить не для себя, а для Бога и для ближних, все делать во славу Божию, ради Христа.

Поступая так, человек начинает внутренне раскрываться, получает благодать Господню, а тот человек, который не совершает добрых дел, живет нераскаянно, не обращается к Богу, как погасшая лампочка или как выдохшийся аккумулятор или батарейка, в нем жизни нет и живет он для тела, а ведь тело - это только одежда нашей души - тело стареет, изнашивается, рассыпается в прах земли, потому нас не следует увлекаться земным, временным, но готовить себя в потусторонний мир, готовить себя для вечности.

Конечно, если бы жизнь была только на земле и не было бы души, не было бы потустороннего мира, не было бы вечной жизни, тогда мы могли бы возмущаться: почему такие разрушения? почему волна принесла столько бед? Но из этого мы видим, что наша земля, этот наш дом, уже разрушается... Ведь солнце - это дневное светило, луна - ночное светило, звезды - украшение, а земля - наш дом, дом земной, уже ветхий, он разрушается... Человек не в состоянии решать, планировать что-то без Бога.

Помните, как Христос сказал богачу, у которого был хороший урожай и тот собирался повеселиться? "Безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с теми, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет". (Лк.12. 21-22).

Все люди из этого трагического события должны вынести для себя урок - нельзя чрезмерно увлекаться земной жизнью, есть еще иная жизнь, потусторонний мир. Мы созданы для вечности. Все мы должны воскреснуть и дать ответ за прожитую жизнь на Страшном суде. Помните, Господь сказал: "В чем застану, в том и сужу".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архимандрит Амвросий (Юрасов)
Все статьи Архимандрит Амвросий (Юрасов)
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59