itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Слово Святейшего Патриарха Алексия в храме святой мученицы Татианы 25 января 2005

0
127
Время на чтение 4 минуты
Многоуважаемый Виктор Антонович Садовничий, ректор Московского Государственного Университета, Ваше Высокопреосвященство, председатель Учебного Комитета при Священном Синоде Владыка Евгений, Ваше Высокопреподобие, отец настоятель этого храма, всечестные отцы, члены профессорско-преподавательской корпорации, дорогие отцы, братья и сестры!

Во-первых, позвольте мне сердечно поздравить всех с 250-летием Московского Государственного Университета. Это действительно значимый юбилей, который отмечается не только Московским Государственным Университетом, но, я думаю, всей научной общественностью нашей страны. Сегодня на торжественном собрании по случаю этого славного юбилея соберутся ректоры всех вузов России. Без преувеличения можно сказать, что это праздник всей российской науки.

Московский Государственный Университет за свои 250 лет сформировал духовно-интеллектуальную элиту российского народа, подарил Отечеству лучших его сынов и дочерей. Представители самых разных специальностей получали здесь знания и выходили на служение Отечеству и народу, получив знак самого высоко качества - диплом Московского Государственного Университета.

Я хочу сердечно поблагодарить Виктора Антоновича, который десять лет тому назад совершил исключительное важное - содействовал открытию вновь домового университетского храма святой мученицы Татианы, возродив ту добрую традицию, которая на протяжении почти двух столетий существовала в Московском Государственном Университете. С момента основания Московского Государственного Университета его студенты имели счастливую возможность параллельно своей учебе получать в этом храме духовно-нравственное воспитание, укреплять себя молитвой для того, чтобы совершать свой малый подвиг стяжания знаний и формирования личности для дальнейшего служения Отечеству.

Большое спасибо Виктору Антоновичу за то, что он является одним из благотворителей и благоукрасителей Свято-Татианинского храма. За каждым богослужением, которое в нем совершается, мы молимся о создателях, благотворителях и благоукрасителях этой святыни, и в эти слова всегда вкладывается и Ваше имя, память о Ваших трудах, которые Вы несете, создавая красоту и благолепие этого храма. Спасибо Вам, да воздаст Вам Господь сторицей за Ваши труды, за Ваш подвиг.

Я также сердечно благодарю председателя Учебного Комитета и ректора Московской Духовной Академии архиепископа Верейского Евгения за то, что традиционная связь между Университетом и Московской Духовной Академией вновь воссоздана. Два с половиной столетия тому назад Московская Духовная Академия предоставляла для Московского Государственного Университета свои профессорско-преподавательские кадры. В конце двадцатого и в начале двадцать первого века Московский Государственный Университет дает кадры для Московской Духовной Академии. Вновь образовалась живая и естественная связь между этими двумя славными в истории России учебными заведениями, которые оба обязаны своим происхождением Московской Славяно-Греко-Латинской Академии.

Я благодарю отца настоятеля протоиерея Максима Козлова, который уже в течение десяти лет возглавляет это приход. Отрадно, что в общине университетского храма постоянно увеличивается количество прихожан, все больше и больше молодежи приходит сюда за духовным укреплением на своем жизненном пути. Уверен, что молодежь молится здесь не о том лишь, чтобы успешно сдать экзамены, но молится о всей своей Alma Mater, о ее процветании и благополучии, о том, чтобы Московский Государственный Университет и впредь служил бы России с теми же честью и с достоинством, с которыми он служил ей на протяжении двухсот пятидесяти лет.
Служение Татианинского храма имеет особое значение, потому что здесь взращивается на основаниях христианской веры, нравственности и духовности то молодое поколение, которому предстоит принять от нас и продолжить дело возрождения России. Как говорится в Евангелии, малая закваска квасит все тесто. Я надеюсь, что вот эта самая малая закваска, которая готовится здесь, будет квасить все тесто, будет давать пример всему российскому студенчеству, облагораживать всю российскую молодежь.
Спасибо Вам, отец настоятель, за образ святой мученицы Татианы и святителя Филарета. Святитель Филарет много сделал для того, чтобы еще более духовно приблизить Московский Университет к храму мученицы Татианы. Его святые мощи недавно перенесены в храм Христа Спасителя, который строился при его жизни. Теперь мощи великого святителя, который на протяжении сорока шести лет был митрополитом Московским, почивают совсем близко от храма святой мученицы Татианы, которому он при своей земной жизни также посвящал так много внимания.

Спасибо Вам, многоуважаемый Виктор Антонович, за Ваш дар, который Вы мне передали, - дар золотого шитья Храма Христа Спасителя. Он будет напоминать нам о том, что на нашей памяти воссоздавался этот величественный храм. Сегодня он стал не только свидетельством возрождения веры, но и символом возрождения всей России.

Еще раз поздравляю всех с праздником Московского Университета и храмовым, престольным праздником этого святого храма - днем памяти мученицы Татианы, которая является небесной покровительницей и этой церкви, и Московского Государственного Университета. Дай Бог, чтобы ее молитвами Господь укреплял всех вас в подвиге служения Отечеству, в деле просвещения, образования и воспитания преданных Родине, юношей и девушек, которые учатся в Московском Университете.

Сожалею, что не смог совершить в Татианинском храме Всенощное бдение в связи с ответственной встречей, которую я имел вчера в Свято-Даниловской резиденции с новым президентом Украины. Мой рабочий день вчера закончился позже десяти часов вечера. Но традицию мы не нарушили, и перед началом богослужения в Успенском Патриаршем соборе - главном храме Земли Российской, я посещаю ваш храм, поздравляю всех с его престольным праздником и рад тому краткому общению с вами, которое имею.

Да благословит всех вас Господь! Спасибо всем вам за труды по возрождению этого храма, который действительно стал для Университета центром духовного притяжения.

С праздником всех вас!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Святейший Патриарх +Алексий II
Святейший Патриарх Алексий II о церковном модернизме и неообновленчестве
К 15-летию со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II (†5.12.2008)
05.12.2023
«Молюсь, чтобы Господь просветил Россию миром, духом единения и любви»
Интервью газете «Нижегородские новости» накануне Дня народного единства 3.11.2005 года
03.11.2023
О церковном модернизме и неообновленчестве
К семилетию со дня кончины
04.12.2015
В монастырь не уходят - туда приходят
Архивный материал ко дню смерти Святейшего Патриарха Алексия II
05.12.2012
Все статьи Святейший Патриарх +Алексий II
Последние комментарии