Великий потоп

За последние сто лет было только одно землетрясение подобного масштаба

0
105
Время на чтение 4 минуты

Число погибших от цунами, обрушившегося на побережье Шри-Ланки, Индии, Индонезии, Таиланда и Малайзии, превысило 70 тысяч человек. Такого разгула стихии не наблюдали более 40 лет. Среди жертв есть и российские туристы. Пока официальные источники подтверждают смерть москвички Оксаны Липунцовой и ее шестилетнего сына Артема. В чем причины катаклизма и есть ли реальная опасность, что трагедия повторится, пусть в меньшем масштабе? С такими вопросами "Труд" обратился к заместителю директора Института физики Земли РАН Александру Вениаминовичу ПОНОМАРЕВУ.

- Все дело в геологических изменениях, которые происходят в этом районе земного шара. Там с севера на юг медленно мигрирует так называемая Австралийская плита - огромный пласт земной коры. Он наползает на другую плиту - Евроазиатскую. Скорость процесса на некоторых участках достигает 7 - 8 сантиметров в год. По границам соприкосновения накапливаются механические напряжения. И вот итог: на дне образовалась колоссальная трещина длиной более 1000 километров. В оценке ее глубины среди сейсмологов единого мнения нет. Американцы говорят о 10 километрах, наши специалисты - о 30.

В любом случае это землетрясение - одно из наиболее крупных за последние 100 лет. Сильнее, пожалуй, было только чилийское землетрясение, случившееся в середине 60-х. Тогда сила толчков достигла рекордных 9,5 балла по шкале Рихтера. Чилийское землетрясение было настолько мощным, что вызвало собственные колебания Земли. Земной шар, можно сказать, гудел как колокол. Нынешнее землетрясение поставило другой рекорд - печальный. Количество жертв не идет в сравнение, скажем, с землетрясением на Камчатке, которое произошло в 1952 году. Там тоже жертвы исчислялись тысячами, хотя информацию скрывали, а достоверных цифр нет до сих пор.

- Неужели нельзя было эвакуировать людей из прибрежных районов?

- Беда в том, что именно этот район не входит в зону сейсмологического наблюдения. Сеть донных сейсмических станций есть на Тихоокеанском побережье США, в Японии и у нас в районе Камчатки. Но в Индийском океане цунами - редкость, так что в создании подобной сети станций не видели необходимости. К тому же это очень дорогое удовольствие. Донная станция напичкана высокоточным оборудованием. Оно позволяет улавливать малейшие движения дна. Потом эти данные передаются на поверхность океана с помощью специального буя и с него "сбрасываются" на спутник. Это позволяет оперативно определять центр землетрясения и в случае необходимости принимать меры.

Волна в воде распространяется со скоростью около 100 метров в секунду. Достаточно быстро, но все же проходит несколько часов, пока она преодолеет расстояние от центра землетрясения до ближайшего берега. В нашем случае этот запас составлял несколько десятков часов. Но, повторяю, ничего нельзя было сделать.

- Неужели такую волну нельзя заметить, скажем, со спутника?

- Нет. Если глубина большая, волна на поверхности практически незаметна. Она начинает подниматься на мелководье, а также на входе во фьорды. Поэтому степень разрушения районов напрямую зависит от рельефа дна и конфигурации береговой линии.

- Толчки могут повториться?

- Такие большие землетрясения почти всегда сопровождаются серией более слабых толчков. Но что значит слабых? Вот один такой толчок уже зарегистрирован, его сила составила 6,4 балла по шкале Рихтера. Для сравнения скажу, что землетрясение такой же мощности разрушило город Ташкент в середине 60-х. Кстати, эта серия может длиться до полутора лет. Например, от землетрясения 2002 года на Алтае толчки идут до сих пор. Последствия от них могут быть не менее разрушительными, чем от "основного" землетрясения: грунт ослаблен первым землетрясением.

В редчайших случаях повторное землетрясение достигает той же силы, что и первое. Таким было, например, землетрясение в Газли (Средняя Азия) в 70-е годы. Там с интервалом в два года были зарегистрированы толчки силой семь баллов.

В нашем случае "двойного" землетрясения можно не опасаться: "дубли" всегда случались только в центре континентов. А вот серия землетрясений будет наверняка. И продлится она минимум 1,5 года.

Крупнейшие землетрясения века

1923 год. Великое землетрясение в Конто (Япония). Интенсивность - 8,3 балла по шкале Рихтера. Эпицентр находился возле острова Осима. За несколько секунд разрушено более 254 тысяч домов. Вспыхнувшими пожарами более половины Токио и практически вся Иокогама были сожжены дотла. Число жертв достигло 143 тысяч человек. Маленькие города по берегу залива уничтожили цунами, высота волн которых превысила 10 - 12 метров.

1939 год. Землетрясение в Эрзинджан (Турция). Интенсивность - 7,9 по шкале Рихтера. Погибли 40 тысяч человек.

1970 год. Перу. Землетрясение 7,8 по шкале Рихтера. Менее чем за 30 секунд обрушилась большая часть зданий в городе Уарасе. На склонах гор произошли десятки оползней. Одна из снежных лавин за две минуты достигла города Юнгай, оставив от него лишь небольшую часть соборной стены. В общей сложности погибли 70 тысяч человек.

1976 год. Землетрясение (7,6 по шкале Рихтера) в высокогорной части Турции на границе с Советским Союзом и Ираном. Стихия смела с лица Земли город Мурадие, почти полностью разрушила 200 деревень. Число жертв превысило 5 тысяч человек.

В 1978 год. В Тебесе (Иран) произошло землетрясение силой 7,7 по шкале Рихтера. Погибли 15 тысяч человек.

1985 год. Мексика. Землетрясение 8,2 по Рихтеру. Эпицентр находился в Тихом океане. Больше всего пострадал Мехико, в груде развалин - целые жилые кварталы. В общей сложности в период с 19 по 30 сентября зарегистрировано свыше 70 толчков интенсивностью от 4,5 до 7,8 по шкале Рихтера. Погибло более 7,5 тысячи человек.

1976 год. Китай. Землетрясение силой 8,2 по Рихтеру случилось в 3 часа 42 минуты местного времени прямо под Таншанем (население 1,5 миллиона человек), в 160 км на восток от Пекина. Весь город практически сровнялся с землей. Число жертв превысило 655 тысяч человек.

Полунин Андрей.
30.12.2004.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Пономарёв
Все статьи Александр Пономарёв
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:42
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:40
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:28
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 12:15
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48