Геть московского попа!

Похоже, что поражение на Украине потерпит не только Виктор Янукович, но и Московская патриархия

0
245
Время на чтение 4 минуты
Украина намного ближе к Европе, чем Россия. Не только географически. Политическую зрелость ее народа мы уже несколько недель наблюдаем на майдане Незалежности. Но Украина ближе к Европе и еще по одному существенному признаку - так называемый религиозный фактор (то есть религиозная мотивация участников политического процесса) там куда более заметен, чем в России. Отсюда - паломничества Ющенко и Януковича на Афон, их воззвания к различным Церквам, появление религиозных лидеров на митингах и агитация в храмах.

Религиозный фактор на Украине усиливается и оттого, что в этой стране, опять же в отличие от России, нет монополии на веру у одной конфессии. Численно, как и в России, там лидирует Церковь Московского патриархата, но вот, например, в западных регионах у нее практически нет приходов. Там господствует Греко-католическая церковь. А в центре страны с москалями небезуспешно конкурируют Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь.

Практически все конфессии Украины поддерживают Виктора Ющенко. Идти против него пытается лишь УПЦ МП, идеология которой построена на стремлении к единству с Россией ради "возрождения Святой Руси". Знаменосцем этих идей УПЦ МП сделала Виктора Януковича - в сентябре его благословил на президентство глава Церкви митрополит Владимир (Сабодан) и безымянные "старцы".

Папа за Ющенко?

В авангарде новой украинской демократии выступает УГКЦ, за пределами Украины известная как Униатская церковь. Сохранив национальный колорит православной обрядности, УГКЦ подчинилась Римскому Папе, духовно приобщив Западную Украину к Западной Европе. Глава УГКЦ кардинал Любомир Гузар признал Ющенко президентом через два дня после второго тура выборов, 23 ноября. В первых числах декабря кардинал отправился в Рим, где состоялась его встреча с Папой. Иоанн Павел II, будучи поляком, неравнодушно воспринимает происходящее на Украине. Вероятно, нынешние события чем-то напоминают ему тот путь к свободе, который прошла 15 лет назад его собственная родина.

Униатский кардинал говорит об особой духовности майдана Незалежности, которую он считает христианской. По его словам, на майдане царит атмосфера любви и звучит непрестанная молитва. А глубинную суть происходящего в стране Любомир Гузар видит в выборе между двумя мировоззрениями - языческим и христианским.

Близкую к униатам позицию занимает УПЦ КП. Эту православную общину возглавляет патриарх Филарет (Денисенко), одно время руководивший Московским патриархатом в чине патриаршего местоблюстителя, а ныне преданный в РПЦ анафеме "за раскол". Филарет имеет репутацию человека, тонко ощущающего любые изменения во власти. Сегодня он не сомневается в победе Виктора Ющенко. В решающий момент, когда познается, кто свой, а кто враг, украинский патриарх сделал несколько важных политических ходов. Он оказался единственным из глав украинских Церквей, который лично прибыл на майдан Незалежности и отслужил там молебен для митингующих. В своем слове после молебна патриарх пригрозил Кучме: "С Богом шутить нельзя!"

С особым посланием к украинскому народу обратился первый по чести иерарх православного мира - Вселенский Константинопольский патриарх Варфоломей. Его посланию придает пикантности то обстоятельство, что Вселенский патриархат никогда не признавал вполне законным присоединение в XVII веке Киевской митрополии к Московскому патриархату. Претензии Константинополя на возвращение юрисдикции над Киевом почти открыто выражены в документе: "Вселенская Церковь Христова со времени принятия православной веры святым князем Владимиром всегда беспокоилась о своих детях - украинцах..."

Лишние пальцы

Церковь Московского патриархата оказалась самым скандальным участником нынешней избирательной кампании. Ее архиереи и священники, агитируя за Януковича с амвонов и распространяя в храмах антиющенковские листовки, грубо нарушили как светские, так и церковные законы. В "Основах социальной концепции" РПЦ, принятых на Архиерейском соборе 2000 года, клирикам категорически запрещается публично поддерживать кандидата на выборах.

Особенно усердствовали два митрополита УПЦ МП - Иларион Донецкий и Агафангел Одесский. Накануне второго тура выборов Иларион собрал духовенство своей епархии на агитационное собрание, на котором батюшкам раздавали листовки и деньги на ведение агитации за Януковича. В одном из храмов Донецка имели место даже отлучения прихожан от причастия за поддержку Ющенко. С амвонов неслись страшные обличения в адрес "антихриста" Ющенко (построившего, между прочим, в своем родном селе храм УПЦ МП), который якобы болен проказой и имеет шесть пальцев на ногах.

Глава Церкви митрополит Владимир (Сабодан) занял невразумительную позицию. Первые несколько дней после второго тура он просто отмалчивался, а затем издал послание, в котором утверждается, что "все проходит, и это пройдет". Лишь митрополит Харьковский Никодим, старейший иерарх УПЦ МП выступил против "восточного сепаратизма", не называя, впрочем, конкретных имен.

Эстонский сценарий

Вероятно, после окончательной победы Виктора Ющенко конфессиональный расклад на Украине существенно изменится. Церкви Московского патриархата будет непросто найти общий язык с новой демократической властью, а некоторые иерархи УПЦ МП и вовсе окажутся персонами нон грата. Политическая близорукость дорого обойдется руководству УПЦ МП: часть приходов этой Церкви перейдет в "альтернативные" юрисдикции, которые рано или поздно возьмет под свое высокое покровительство главный церковный конкурент Москвы - Константинополь. Конфессиональная карта Украины будет перекраиваться по эстонскому сценарию - десять лет назад православные Эстонии разделились между двумя патриархатами. Сначала Московский патриархат не признавал "вторжения Константинополя на свою каноническую территорию", но затем пошел на компромисс, подписав с Вселенским патриархатом соглашение о дележе приходов.

В отличие от Эстонии появление константинопольской юрисдикции на Украине приведет и к глобальному изменению баланса в православном мире. Если сейчас крупнейшей православной Церковью мира является Русская, объединяющая около 30 тысяч приходов, то после присоединения хотя бы части украинских приходов к Константинополю лидером станет именно он.

Впрочем, УПЦ МП окончательно не прекратит своего существования. Она будет локализована в восточных и южных регионах Украины, где промосковские настроения могут только усилиться после победы Виктора Ющенко. Московский патриархат станет в федерализирующейся Украине Церковью Донецкой и Крымской республик. На остальной территории страны (во многом по вине самой УПЦ МП) будет воплощен лозунг, появившийся на днях на майдане Незалежности: "Геть московского попа!"
24 декабря 2004 г
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Солдатов
Разогнанные и очень обиженные
Как патриарх Кирилл сам создал себе мощную оппозицию в РПЦ, «уволив» почти всех членов своей прежней команды
18.08.2019
На службе "миру сему"
Либеральная правозащита не устраивает власть. Церковь мобилизована на разработку новой "правозащитной концепции"
15.07.2005
Кремлевская птица "Шулхан Арух"
Антисемитские высказывания признаны прокурорами соответствующими российским законам
17.06.2005
Веронетерпимость
Владимир Путин попытался объединить православные церкви. Помешало соперничество митрополита Кирилла и о.Тихона Шевкунова
25.02.2005
Все статьи Александр Солдатов
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07