На выборы, опротестованные на Украине, пала тень антисемитизма

Юлия Тимошенко 
0
135
Время на чтение 8 минут

Во всем, что касается текущего политического кризиса на Украине, западных телезрителей и читателей держат на голодном пропагандистском пайке. Оранжевые флаги и оранжевые одежды оппозиции заполонили наши экраны и первые полосы в прессе. "Народная власть" и демократы, ориентирующиеся на Запад, выступают против злобных экс-коммунистических олигархов. Добро бьется со злом за душу Украины.

К сожалению, все не так просто. Возможно, западные СМИ и правительства и вымарывали из новостей информацию о манифестациях сторонников экстремистского национализма и антисемитизма, который обезображивает демагогию украинской оппозициию. Но тот факт, что в процессе борьбы за опротестование президентских выборов ведущие оппозиционные лидеры, включая Виктора Ющенко, Юлию Тимошенко и Александра Мороза, защищали антисемитские публикации и приняли помощь как Соединенных Штатов, Европейского Союза и неправительственных организаций, защищающих "гражданское общество", так и неонацистских группировок, войдет в историю.

Апологетика антисемитизма украинской оппозиции не была замечена также и основными наблюдателями от ОБСЕ и парламентариями ЕС, которые, однако, проигноровали это темное пятно на предвыборной кампании Ющенко, предпочтя этому нападки на его соперника.

Одно из изданий, поддерживавших Ющенко на его долгом пути к украинскому президентству, опубликовало в 2003 г. удивительные антисемитские разглагольствования, в которых утверждалось, что 400.000 евреев воевали бок о бок с гитлеровской оккупационной армией в 1941 г.!

Материал "Евреи на Украине: реальность без мифов" был опубликован как рекламное сообщение в газете "Сильски висти". Эта газета была одной из самых массовых на Украине, с тиражом порядка 500.000 экземпляров. Издание было видным защитником Виктора Ющенко и его партии "Наша Украина".

В конце 2003 г. Александр Шлаен, возглавлявший Украинский Антифашистский комитет, известный деятель еврейской общины Украины, подал судебный иск против газеты "Сильски висти" за пропаганду межнациональной розни в стране, где ставшей местом печально известной резни в Бабьем Яру, а также других бесчисленных зверств нацистов по отношению к евреям.

28 января 2004 г. суд вынес решение о закрытии газеты, но это указание было проигнорировано при шумной поддержке оппозиционной партии "Наша Украина" и ее сторонников. В августе 2004 г. Александр Шлаен скоропостижно скончался.

В интервью "Еврейскому телеграфному агентству" (JTA, Jewish Telegraphic Agency) редактор газеты, Василий Грузин, защищал решение издания о публикации заметки:

"Хотя мы и опубликовали статью Яременко как платное рекламное объявление, а не как позицию, которую мы разделяем, я могу предположить, что цифра в 400.000 евреев, участвовавших в германском вторжении, не далека от правды".

"Я лично не имею ничего против обычных евреев, но против небольшой группы еврейских олигархов, которые контролируют Украину и экономически, и политически. Я полагаю, что сущность сионизма сегодня - это еврейский контроль всего мира, и мы видим этот процесс в действии в сегодняшней Украине".

Вскоре после этой антисемитской обличительной речи Яременко, Виктор Ющенко, тот, котого наши СМИ всегда описывают как "прозападного кандидата в президенты", тот, кто пользуется открытой поддержкой администрации Буша, а также еще один видный оппозиционный лидер, олигарх от энергетики Юлия Тимошенко, и Александр Мороз из Социалистической партии Украины опубликовали заявление "Руки прочь от "Сильски висти"

Г-н Мороз был заметной фигурой на оппозиционной трибуне в Киеве, и 21 сентября 2004 г. он утверждал:

"Я защищал "Сильски висти" и буду защищать их и дальше. Я лично думаю, что довод автора статьи, Василия Яременко, написавшего о 400.000 евреев в "СС" неверен, но я не знаю всех фактов".

Что же это за союзник Запада, которому нужно знать больше о нацистах, для того чтобы доказать ложность высказываний Яременко о еврейско-нацистском альянсе? Тем не менее, это один из того вида политиков, что получают безусловную поддержку в Вашингтоне и Брюсселе.

Один из так называемых "независимых" наблюдателей на выборах, чьи открытые обвинения лагеря Януковича в мошенничестве стали центральной частью в пропагандистской битве - член британской Консервативной партии и депутат Европейского Парламента Чарльз Тэннок, который в последние дни появлялся на платформах оппозиции, науськивая протестующих. До выборов г-н Тэннок написал несколько статей, открыто поддерживая кандидатуру Виктора Ющенко, но наиболее известный факт участия г-на Тэннока в политической жизни Украины до опротестованных президентских выборов - это критика судов за запрет антисемитской газеты, "Сильски висти".

Также как и Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, депутат Европейского парламента Тэннок отверг запрет, заявив в интервью от 12 марта 2004 г., данном партии "Наша Украина", что "это шаг, с которым зашли слишком далеко", согласно материалам, опубликованным на собственной странице г-на Тэннока в Интернете. Будучи сторонник "Нашей Украины", он продолжает разговор, допуская: "Я не думаю, что ассоциирование с экстремистскими антисемитскими статьями будет для вашей партии благом"!

К сожалению, случай с "Сильски висти" не уникален.

В частности, на западной Украине (как и в Британии и Северной Америке) есть стареющая группа пожилых ветеранов дивизии СС "Галичина". Они очень хотят пересмотреть историю страны и восстановить в правах свою службу в годы войны на стороне Третьего Рейха. На Украине эти старые нацисты устраивают парады, апеллируя к своему патриотизму и требуя равных прав с ветеранами Красной Армии. Появилась и более молодая, более агрессивная и более открыто расистски настроенная неонацистская когорта исторических ревизионистов. У них есть свой выразитель интересов, "интеллектуал", чьи антисемитские взгляды, а также работы, написанные с позиции превосходства белой расы, вызвали скандал не только в "Сильски висти", но и в Киеве.

В западно-украинских городах, таких, как Ивано-Франковск, громилы, одетые в форму УНСО, т.н. украинских сил самообороны, действуют, в сущности, как представители силовых структур "Нашей Украины". Г-н Ющенко получил сильно больше 90% в западных регионах, таких, как Ивано-Франковск - результат по настолько же невероятный, насколько и результат г-на Януковича на востоке страны. Насколько же единогласная поддержка г-на Ющенко в западных городах зависит от штурмовиков украинского нового порядка?

Шокирует то, что может существовать какая-либо связь между такими неонацистски-настроенными мускулистыми ребятами с их пропагандистами, и политиками, которых англо-американская пресса представляет предвестниками западной демократии и всеобщих гуманитарных ценностей на Украине. Еще более странным чем то, что право антисемита на распространение своих взглядов защищают такие политики, как Ющенко, Юлия Тимошенко и Александр Мороз, выглядит тот факт, что кандидатуру г-на Ющенко открыто поддерживает известный американский миллиардер-филантроп Джордж Сорос, сам прошедший через Холокост.

Несмотря на то, что десять лет назад, в 1994 г., г-н Сорос использовал свое влияние и деньги в пользу Леонида Кучмы, помогающий демократии филантроп с тех пор отвернулся от уходящего украинского президента и выбранного им преемника, кандидата в президенты Виктора Януковича. Не далее как 1 марта 2001 г., американский миллиардер опубликовал "страницу редактора" в газете "Financial Times", обявив о своей готовности поддержать Ющенко, если тот этого попросит. "Если г-н Кучма заботится о выживании Украины как независимого демократического государства, он должен взять на себя ответственность за свои действия, и передать обязанности премьер-министру [т.е. Ющенко], определенному Конституцией преемнику, вплоть до окончания расследования. Запад должен занять четкую позицию, осудив поведение г-на Кучмы и его действия. Для мирового сообщества не представляется возможным вести дела с г-ном Кучмой, пока не закончится беспристрастное следствие [по делу об убийстве Гонгадзе], а виновные не будут приваны к ответу".

Беспойство г-на Сороса о правах человека и надлежащих правовых процедурах делает ему честь, но его тон не предполагает допущения невиновности! Кроме того, в тоже самое время, в начале 2001 г., его местный украинский фонд поддерживал средства массовой информации, которые были противоположностью демократического порядка. В Германии издание "Neue Solidaritat" ("Новая Солидарность"), издаваемое Романом Бессоновым, сообщало 4 апреля 2001 г. из западного украинского города Львов, что основанный Соросом фонд "Возрождение" поддерживал националистический ежемесячник "Держанист" ("Независимая государственность"). "Новая Солидарность" отмечала: "Любой, кто прочтет его ["Держанист" - прим. пер.], сделает вывод о том, что Киев - это Четвертый Рим, и что Бабий Яр был не местом, где нацистским СС были убиты бесчисленные тысячи евреев, а местом, где чекисты убивали украинских патриотов"

На Украине, в резидентской гонке, люди Сороса поддерживают Ющенко, но его также поддерживают и ультра-националисты Андрея Шкиля из УНСО. Вячеслав Лихачев из Евро-Азиатского Еврейского Конгресса отметил тревожные связи между выбранным г-ном Соросом кандидатом в президенты Украины, Ющенко, и неонацистами, образовавшиеся после парламентских выборов 2002 г.:

"Бывший лидер УНА-УНСО Андрий Шкиль был выбран в парламент по одномандатному округу Львовской области, при поддержке "Нашей Украины", возглавляемой Виктором Ющенко (Виктор Ющенко - бывший премье-министр и один из наиболее вероятных кандидатов в президенты). Во время проведения выборов лидер националистов уже год как сидел в тюрьме, будучи обвиненным в организации антриправительственных массовых беспорядков. Будучи избранным, Андрию Шкилю была предоставлена неприкосновенность от уголовного преследования. Таким образом, умеренные национал-демократы формируеют союзы с радикалами". (см. Василий Лихачев, "Антисемитизм на Украине").

Некоторое представление о прозападных реформистских идеях г-на Шкиля можно составить, постеив его веб-страницу. "Так, там обнаруживается статья, озаглавленная "Национализм в мире: прошлое, настоящее, будущее", написанная Андрием Шкилем, главным редактором "Националиста", председателем Клуба Сторонников Донцова, главой львовского отделения УНА. Статья посвящена преимущественно Новому Порядку, но в ней также упоминаются и предшественники, включая Гобино и "его достойного ученика Вальтера Дарре, которые разработали идею искуственной селекции [евгеники] для улучшения человеческой расы". "Майн Кампф" и ее автор (чье имя не упоминается) восхваляется за "переоценку этих идей на высшем уровне". Некоторые из идей Дарре употребляются применительно к украинской ситуации: ошибочный взгляд христианства на равенство людей, необходимость возрождения язычества как важнейшей духовной черты нации и как предпосылки для создания новой национальной элиты, с использованием евгеники как средства очищения и обновления людей. Таким образом, УНА ценит опыт Европейского Порядка и других радикалов, вне зависимости от их политической ориентации".

Запоздало, во время разбега перед октябрьскими президентскими выборами, г-н Ющенко попытался дистанцироваться от радикальных националистов, таких как Шкиль - по крайней мере, в той части своего сайта, что написана на английском (см. "Ющенко советует "фашистским головорезам" поддерживать Януковича", 15:25, 2 июля 2004 г). Но они не были готовы к котому, чтобы расторгнуть с ним договор: "Сообщается, что в прошлую субботу в Киеве был проведен "парад" партии "УНА-УНСО", который не имеет никакого отношения к организации "УНА-УНСО", возглавляемой Андрием Шкилем, членом Блока Юлии Тимошенко. Во время этой встречи "УНА-УНСО" Коваленко заявила о поддержке Ющенко, используя фашистские знаки, символы "ССС" и и жесты в гитлеровской манере".

С такими друзьями г-н Ющенко может считать, что у него есть вся Власть Народа, которая ему необходима, чтобы захватить президентское кресло, но должны ли наблюдатели ОБСЕ, европейские парламентарии, Колин Пауэл и Джордж Буш отстраниться в своей поддержке кандидата, поддерживаемого неонацистами и отрицающими Холокост? Какой же Запад создается, если евроатлантические элиты открыто поддерживают президента Украины, чьи сторонники на Родине как на высшем уровне, так и на уличном уровне не знают, кто завоевал страну в 1941-м и защищают публикации, в которых говорится о том, что евреи были преступниками?


Перевод: Артемий Пушкарев
Опубликовано на сайте "Нарочницкая.RU" 21.12.2004

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юлия Тимошенко
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07