Выборный сериал. Очередная серия "Свои счеты"

Президентские выборы на Украине 
0
126
Время на чтение 4 минуты
А после - горькое похмелье

Так уж повелось, что наши политики раскачиваются к среде. Вот и в эту среду после колебаний и шатаний Верховная Рада приняла в пакете ряд жизненно важных, так полагаю, законов. В первую очередь оппозиция вроде как пошла на уступки, приняв изменения в Конституцию, превратив Украину в парламентско-президентское государство. Был также изменен закон о выборах президента и назначен новый состав ЦИК.
На радостях Президент Кучма тут же подписал все принятые законы и изменения.
Мне как-то обидно стало за Основной Закон наш. Такая подвижка грандиозная, а прошло все так по-будничному, тихо.
Хотя было кому радоваться. Новый состав ЦИК, если посмотреть на него с точки зрения политической и идеологической принадлежности, может быть уверен в том, что Майдану он понравится. Нашим читателям могу лишь сказать, что "нас там почти нет". Это к тому, какая она на самом деле, "оранжевая демократия". И если некоторые предполагали, что первый раз считали голоса в пользу Януковича, то теперь будут считать с точностью до наоборот - в пользу Ющенко.
Так что можно, в принципе, голоса не считать. Просто объявить, что президентом стал
Думаю, такой результат очень устроит многочисленную армию международных наблюдателей, которые прибудут сюда прямо от рождественского гуся. Ведь миссия их - "отнаблюдать", как будет избран единственно демократический и народный президент Виктор Ющенко.
Кстати, многие политологи, даже сочувствующие Ющенко, предрекают радостно-веселящейся толпе горькое похмелье, когда она поймет, как ее жестоко и просто обманули.
Но будет поздно. Их демократия второго Майдана не потерпит.

"Оранжевые" разбудили Донбасс

А в это время Донецк, ставший Меккой иностранных журналистов, жил своей жизнью. Иностранные корреспонденты недоумевали: "А почему у вас тихо?" Мы на вопрос отвечали вопросом: "А кто сказал, что у нас должно быть громко?"
Но тихо тоже не было. Донбасс разбудили.
Мы получили такую колоссальную поддержку наших коллег, что даже не ожидали.
Ребята звонили и говорили: "Знайте, мы с вами".
Звонили читатели, разбуженные "оранжевой революцией", предлагали свои пути. Пусть наивные, пусть политически не выверенные. Но люди всерьез задумались над своей судьбой и дорогой, по которой их собираются вести.

Почему так долго спали?

Основной нашей ошибкой, я считаю, стало извечное стремление дончан тихо и по-мирному решить проблемы. Вот и на президентские выборы Янукович пошел даже не как представитель мощнейшего промышленного региона, а как человек от власти. Это было ошибочно изначально. В глазах многих старый президент, увы, давно потерял авторитет. Не только в мире, но и у себя в стране. И связь Януковича с Кучмой сыграла на руку команде Ющенко. Провластных всегда проще ругать и клеймить.
Я думаю, все происходящее сегодня должно послужить всем нам хорошим уроком. И Януковичу с его командой - в первую очередь. Надо задуматься и о том, что здравый смысл не всегда может противостоять современным технологиям управления толпой. И о том, что свои люди, если они не до конца свои, могут предать. Мерзенько так, подленько, но предать. И о том, что не всегда нужно доверять тем, кто у власти.
Мы наконец-то увидели Януковича таким, каким знали его все годы его губернаторствования в Донбассе. Смелым, волевым, решительным и сильным.

Идет война народная?

Шквал гадостей, обрушившийся сегодня на дончан, просто не поддается подсчету и описанию. Так, в "Львовской газете" от 7 декабря опубликована статья под названием "Федерасты не заспокоються". Вы представляете, сколько ненависти и злости нужно иметь, чтобы выдумать такое слово по отношению ко всем нам.
Крупнейшие издания, такие как "Бизнес", "Галицкие контракты", просто захлебываются от праведного гнева на "донетчан". Не найдя иных форм воздействия, они в своих последних номерах ярко расписывают промышленный развал и хаос, царящие в Донбассе. По их мнению, и не такой уж перспективный Донбасс, и не такая уж прибыльная угольная отрасль. И вообще нужен ли он Украине? Особенно поражает, что пишут такие вещи издания, считающиеся до сей поры профессиональными аналитиками в сфере бизнеса и его интересы защищающие.
Не могу не привести в пример доселе мною любимую "Газету по-киевски". Газету, с которой раньше хотелось "делать себя". Уже не хочется. Они, позиционирующие себя раньше как "газету без чернухи и политики", сегодня по уши ушли в "одноцветную" политику. Не найдя ничего лучшего, в последнем номере "толстушки" они стали сравнивать кандидаток в первые леди. Всеми силами высмеяв Людмилу Янукович, они превозносят до небес Катрин. Она и славная, она и импозантная, и с парикмахером дружит, не то что эта, донецкая. А слова, сказанные Людмилой Янукович на митинге в Донецке, приводят со всеми оговорками, междометиями и вздохами. Так можно из любого сделать невежду.
В другом не менее популярном издании пишут, что среди нас таки есть не только бритоголовые, но, тем не менее, от нас с вами "воняет высокоградусными напитками".
Видимо, считать дончан быдлом с легкой руки "оранжевых" идеологов стало модным. А поэтому сверхопасным.
Газета "Сегодня" в очередной статье на тему революционной романтики пишет об очередной свадьбе на Майдане: "Молодоженам вручили ярко-желтое одеяло, оранжевую каску как горшок или биотуалет".
Думал ли журналист, любовно выписывая эти умильные строки описания революционных чувств украинских граждан и распространяя их своим сверхтиражом, что оскорбляет тысячи шахтеров, спускающихся в этих самых касках в ад подземный? Уверена, что нет. И "революционеры", и впавшие в демократический беспредел журналисты хотят каждым словом своим, каждым действием показать, что на ть они хотели на "шахтерское быдло".
Я прекрасно понимаю, какую бурю негодования подымут эти строки в рядах "правдоискателей".
В эти дни мне впервые стало так обидно за свою профессию. Знайте, псевдоколлеги, что такими своими материалами вы не только разъединяете людей, вы из демократии сделали проституцию. Вы из одной крайности метнулись в другую. Еще несколько месяцев назад вы трусливо прятали свои головы в песок, боясь непонятно чего, а сегодня вы без зазрения совести обливаете потоками грязи всех без разбора. Тем, кому лизали пятки еще вчера. Так когда вы были настоящими?
Можно еще рассказать, сколько писем ругательных, оскорбительных и не очень поступает по электронной рассылке. К нам позвонила женщина, на электронку которой пришло мерзкое письмо. Письмо, даже цитировать которое больно. Но решусь, вы уж простите: "Вы со своими выступлениями показали истинное лицо Донецка. Тупое, пропитое водкой, фашиствующее и примитивное. Это не народ, это стадо, которое захотело, чтобы его Бандит установил "Данецк" по всей Украине... И вы думаете, что вы, вонючее стадо, будете решать судьбу Украины? Да никогда в жизни". И так далее. Больше, думаю, цитат не надо.
Адресат, кстати, сотрудница одного из крупнейших в Украине предприятий - "Норда". Оказалось, это ответ на общение в одном из предвыборных чатов. Письмо, разумеется, без подписи и реального адреса - "смелые" революционеры прячут голову за бесплатными е-мэйлами
А теперь просуммируйте выступления в официальной прессе и поймите, что на нас обрушилась еще одна атака. На сей раз информационная.
И после этого нас будут убеждать в том, что по отношению к Донбассу Запад Украины настроен дружелюбно? Простите, господа-панове, я вам уже не верю.

N 49(701) от 09.12.2004
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Президентские выборы на Украине
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07