Пересмотр политики в отношении России

США, столкнувшись со всЈ более недемократической политикой и антизападными действиями в регионе, могут начать проводить более твЈрдую политику<br><b> Перевод Александра Вдовенко </b>

Новости Москвы 
0
149
Время на чтение 5 минут
Администрация Буша начинает широкомасштабный пересмотр своей политики по отношению к России, что может привести к более конфронтационному подходу к Москве из-за еЈ действий по отношению к своим соседям и к своим собственным гражданам, сказал представитель правительства США.
На протяжении последних четырЈх лет, в то время, когда Вашингтон старался строить "стратегическое партнЈрство" с Москвой в борьбе с терроризмом и распространением оружия (массового поражения), администрация приглушала свою критику подхода России к демократическим ценностям. Но подход команды Буша вызвал растущие сомнения, включая и те, которые исходят из самой администрации. Теперь, во время своего второго президентского срока, Владимир В. Путин уменьшил свободу прессы и накинулся на политических оппонентов у себя дома, в то же самое время работая против про-западных сил в соседних странах, таких как Украина, Грузия, и Молдова.
Вопросы относительно политики США приобрели новую насущность за последние три недели, когда СоединЈнные Штаты и Россия вступили в схватку из-за президентских выборов на Украине. Вашингтон и Европейский Союз отвергли их результаты как подтасованные, и, после уличных демонстраций, дело было передано в Верховный Суд, отменивший победу угодного Москве кандидата. Эти результаты предполагают, что более агрессивная политика США может оказать помощь демократическим силам во всЈм регионе.
"Можно сказать, что в то время, как мы входим в новый (президентский) срок, мы пересматриваем наши отношения," - сказал чиновник (администрации) США, который пожелал остаться неназваным. Он сказал, что ключевой вопрос состоял в том, подтолкнула-ли Москва своим глубоким вовлечением в выборы на Украине, проблему до "критической отметки", вынуждая администрацию рассмотреть более твЈрдый подход.
На прошлой неделе, Государственный Секретарь Колин Пауэлл обострил свою риторику, выражая озабоченность относительно "развития событий в России... оказывающих влиние на свободу печати и главенство закона".
Однако, чиновник администрации призвал к острожности относительно предсказаний о результатах пересмотра политики, подчЈркивая, что могут иметь место аргументы о том, что наиболее эффективный путь продвижения демократии в России лежит в тесном партнЈрстве, позволяющем применение "равномерного, постоянного, неявного давления."
Теперешняя политика США в отношении России имела поддержку со стороны ключевых представителей администрации, включая Советника по национальной безопасности Кондолиссу Райс, собирающуюся в январе занять место Государственного Секретаря. Райс, специализировавшаяся по России, считается зачинателем "реалистического" подхода к Москве, согласно которому национальные интересы являются более ценными, чем долгосрочные союзы. Она сумела убедить Президента Буша взять на вооружение этот подход во время его первого срока. Но несколько чиновников из внутреннего круга Буша заявляют, что США должны выступать с бо льшим напором в защиту демократических ценностей в России и близлежащем регионе.
В последние месяцы, Путин вызвал критику из-за проведения широкомасштабных мер по консолидации своей власти, таких как нивелирование региональных выборов, ограничение свободы прессы и ограничение личных свобод. Представители правительства США также озабочены и тем, что Путин секретно восстанавливает влияние на бывшие Советские республики. От аналитиков стало известно, что в самой администрации Буша, Даниэл Фрид (Daniel Fried) - старший директор по Европе и Евразии при Совете Национальной Безопасности - придерживается мнения, что СоединЈнные Штаты должны стать проводником демократичсеких ценностей в регионе. Фрид считается наиболее вероятным кандидатом на пост помощника Государственного Секретаря по Европе и Евразии, а его назначение, по словам наблюдателей, может послужить важным сигналом о новом мышлении относительно политики к России. Старшие помощники Вице-Президента Дика Чейни, такие как советник по внешней политике Виктория Нюланд (Victoria Nuland), по словам аналитиков, тоже выступают за более жЈсткую защиту демократичсеких ценностей в регионе. Они говорят, что для Белого Дома становится всЈ более и более трудным смотреть сквозь пальцы на действия России в сфере демократических прав, в то время когда Буш выдвинул распространение демократии в число своих первоочередных задач.
Майкл МакФол (Michael McFoul), эксперт по России из Института Гувера при Стэнфордском Университете, сказал, что подход США к Украине продемонстрировал перемену официального образа мыслей по сравнению с первым сроком Буша. В своих подходах к кризису на украинских выборах, представители США действовали исходя из того, что "если не менять курса и обеспечивать принципиальную оценку и помощь оппозиции, то этим можно добиться перемен,"- сказал он. "Это совсем не те взгляды, которые обсуждались на этих (внутренних) дебатах три года тому назад".
Хоть Буш начал своЈ президентство, не намереваясь быть активистом в этом регионе, он может в этой роли оказаться, - сказл МакФол. "Будет интересно посмотреть дойдЈт-ли подобное мышление во втором (президенстком) сроке до тех мест, которые оно не достигло за первый срок," - сказал он. МакФол сказал, что Белый Дом был вынужден пересмотреть свою политику частично из-за того, что Путин зашЈл слишком далеко в своих попытках восстановить влияние Москвы на Украине. "Если бы Путин был вежливым, квазиавторитарным союзником в войне против терроризма, ни у кого бы не было достаточных причин для пересмотра политики... Это его крайняя политика в отношении Украины, которая сделала трудным продолжать вести себя так, как будто он наш союзник",- сказал МакФол.
Также, Белый Дом может пересмотреть свой подход к России и из-за того, что его союз с Москвой принЈс представителям США разочарования в и других сферах. Россия приняла только небольшое участие в предпринятыми США усилиями по сворачиванию севернокорейской ядерной программы и продолжала строить, не взирая на обеспокоенность Вашингтона, ядерный комплекс для Ирана. Также, по словам аналитиков, Москва помогла в меньшей мере, чем ожидалось в антитеррористических усилиях, а надежды США на совместные разработки в энергетическом секторе были развеяны действиями России по ренационализации части своего энергетического сектора.
"В то время, как отношения между Президентом Бушем и Президентом Владимиром Путиным оставались сердечными, надежды относительно полу-альянса не оправдались,"- написал в прошлом месяце в докладе для Совета по внешним сношениям высокопоставленный посол США по бывшим Совестским республикам при Президенте Клинтоне Стивен Сестанович (Stephen Sestanovich).
Один представитель администрации сказал, чтот одним из главных рассматриваемых вопросов при пересмотре политики будет в том, подвинется ли сама Москва, раздражЈнная тем, что она рассматривает как вмешательство США на своЈм заднем дворе, к более жЈсткому по отношению к Вашингтону тону. Он отметил, что несколько раз за последние дни, Путин, очевидно покоробленный поражением своего союзника на Украине, стал остро критиковать СоединЈнные Штаты. Не смотря на признаки перемены подходов США, многие эксперты не решаются предсказать что администрация Буша примет на вооружение новую смелую политику, несущую в себе опасность навредить отношениям с Россией. Они отмечают, что Москва всЈ ещЈ может много предложить в качестве союзника, а если наступит отчуждение, то она может серьЈзно навредить планам США на Ближнем Востоке и в других местах.
Джэймс Голдгайер (James M. Goldgeier), работавший в Совете Национальной Безопасности при Клинтоне, сказал, что хоть высказывания США и стали всЈ более прямолинейными, наиболее сильная критика России прозвучала из уст Пауэлла. Государственный Секретарь уже некоторое время выступал в открытую, в то время, как Буш оставался на более примирительных позициях, - сказал он, отмечая, что более сильные выражения со стороны Президента и Райс были бы более важным признаком перемены (политики).
Распределение ролей между Пауэллом и Бушем означает, что "те, кому хочется слышать более сильные заявления могут их услышать,"-сказал Голдгайер, сейчас работающий в Университете Джорджа Вашингтона. "А русские могут сказать для самоуспокоения: 'Это всего лишь Пауэлл - нам не нужно чрезмерно беспокоиться ".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Пол Рихтер
Все статьи Пол Рихтер
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28