itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Катынское дело"

Польша может потребовать у России компенсации за Катынь

0
171
Время на чтение 5 минут
Польша может последовать примеру стран Балтии - и потребовать от России компенсации за преступления сталинского режима. Институт национальной памяти (ИНП), расследующий преступления против поляков во время и после Второй мировой войны (как говорят в Польше - в эпоху советской оккупации), намерен самостоятельно прояснить судьбу польских военнопленных, расстрелянных НКВД весной 1940 года.

Тогда в Катынском лесу, под Тверью и Харьковом были казнены без суда и следствия более 21 тысячи солдат и офицеров. Как говорят представители ИНП, цель предстоящего расследования - выяснить, кто отдал приказ о казни, фамилии палачей, а также дать правовую оценку деяниям сталинского режима. Как полагают эксперты, по завершении расследования польские власти могут предъявить к России финансовые претензии.

И правда сделает вас свободными

К расследованию "Катынского дела" наряду с представителями Института национальной памяти привлечены 16 следователей польской прокуратуры. Как пояснил "Известиям" обозреватель международного отдела Польского агентства печати Хенрик Сухар, ИНП финансируется из госбюджета, но обладает изрядной автономией и помимо прочего имеет право подключать к своим расследованиям правоохранительные органы. Следователи намерены допросить более 10 тысяч человек - родственников и потомков погибших в Катыни поляков.

Решение о проведении собственного расследования было принято в ИНП по просьбе Ассоциации родственников жертв Катыни. Как говорят представители ИНП, до последнего момента они ожидали результатов работы российской Главной военной прокуратуры, которая почти 14 лет занималась "Катынским делом". В сентябре ГВП следствие прекратила, но документы польской стороне пока не передала.

Кстати, российский МИД уже выразил недоумение поспешностью, с которой ИНП приступил к расследованию "Катынского дела". По словам дипломатов, Институт национальной памяти будет ознакомлен с материалами работы российских прокуроров и сейчас осуществляются "необходимые процедурные мероприятия".

Но самое главное - по словам директора ИНП Леона Киреса, расстрелы польских офицеров следует считать военным преступлением, так как Советский Союз нарушил международные конвенции об обращении с военнопленными. А масштабы расправы "позволяют характеризовать действия советских властей как геноцид".

Россия ответит за грехи СССР?

Решение о ликвидации "заклятых врагов советской власти" - польских военнопленных, попавших в лагеря после вторжения Красной Армии в Польшу осенью 1939 года, принималось на самом верху. Неудивительно, что по окончании Второй мировой войны эта тема на официальном уровне старательно замалчивалась (советская пропаганда называла расстрелы в Катынском лесу "делом рук немецких оккупантов").

С началом перестройки, во время визита польского президента Войцеха Ярузельского в 1990 году в Москву, Михаил Горбачев передал ему подборку документов по "Катынскому делу". Более того, 13 апреля того же года на ленте ТАСС появилось покаянное заявление советского правительства. Почин союзного президента подхватил президент российский. В августе 1993 года во время визита в Польшу Борис Ельцин возложил цветы к памятнику жертвам Катыни в Варшаве со словами: "Простите". Но, судя по тому, как развивались дальнейшие события, поляки эти извинения проигнорировали.

В 1995-м, объявленном Польшей годом Катыни, президент Лех Валенса вновь потребовал публичного покаяния от российских властей. Тему Катыни неоднократно поднимал на переговорах с Москвой и нынешний президент Александр Квасьневский. Помимо извинений Варшава ставила вопрос о компенсациях польским жертвам сталинского режима или их семьям - будь то жертвы трагедии в Катыни или же поляки, выселенные в Сибирь с занятых Красной Армией территорий на основании пакта Молотова-Риббентропа.

Суд может принять "катынский иск" по политическим мотивам

"Есть серьезные основания утверждать, что в 1940 году по отношению к польским военнопленным советские власти совершили военные преступления, - объяснила "Известиям" Мария Исаева, юрист Центра международной защиты. - Несмотря на то что СССР не присоединился к Женевской конвенции о военнопленных, юридически возможно доказать: мы были обязаны соблюдать ее положения. Однако, чтобы квалифицировать действия сталинского режима как геноцид, необходимо доказать - советские власти ставили целью уничтожение польских граждан именно по национальному признаку".

По мнению Марии Исаевой, "если рассматривающий подобное дело суд признает вину СССР за эти преступления, то он должен также решить, несет ли Россия ответственность за деяния советских властей". Поскольку Россия в юридических спорах выступает в качестве продолжательницы СССР (именно продолжательницы, а не преемницы), вопрос о ее ответственности - весьма спорный. "Мое мнение: теоретически признание судом ответственности России возможно, так как Россия фактически признала себя тем же государством, что и СССР, а не новым государственным образованием, возникшим после распада Советского Союза", - говорит Исаева. В таком случае Россию можно привлечь к ответственности за Катынь. Скорее всего речь пойдет о выплате родственникам жертв денежной компенсации. "Но с учетом огромного количества спорных моментов, которыми будет сопровождаться подобный иск, определенно сказать можно только одно: если его примут к рассмотрению, то исключительно по политическим мотивам", - уверена Исаева.

"Недавно российские власти сделали праздником 4 ноября - годовщину изгнания поляков из Москвы. Никаких протестов в Варшаве это не вызвало - это ваш праздник, и вы лучше знаете, что тогда случилось, - заявил "Известиям" польский эксперт по военным вопросам Януш Гроховский. - Нам тоже важно знать всю правду о Катыни. Никто в Варшаве не думает, что новая Россия должна нести ответственность за те события. Все понимают: это было дело рук Сталина и НКВД. Расследование в первую очередь имеет значение для историков". Вот только согласятся ли потомки жертв Катыни сдать эту историю в архив?

Председатель комитета по международным делам Совета федерации Михаил Маргелов: "Нас заставляют каяться за Сталина, почему бы Польше не покаяться за Пилсудского?"

"Перед кем только в новейшие времена Россию не призывали каяться, даже перед теми, кому есть в чем самим повиниться перед Россией. Сейчас, например, Польша объявила, что займется расследованием трагедии в Катыни самостоятельно. Объясняется это тем, что некоторые польские институты длительное время не могут ознакомиться с материалами совместного расследования тех событий, которые находятся в Главной военной прокуратуре России. Российская сторона занята рассекречиванием 96 томов этих материалов, после чего они должны быть переданы Польше.

Итак, первая причина самостоятельного расследования - нетерпение. Вторая причина - стремление назвать поименно тех, кто непосредственно отдавал приказы и участвовал в расстреле польских офицеров в Катыни. Расстрел - это, конечно, не бой пехоты - цепь против цепи, когда разобраться в том, кто кого убил, невозможно. Что дадут новому члену Евросоюза фамилии тех, кто приказывал и кто расстреливал, понять трудно: за давностью лет - иных уж нет, а те далече. Кроме того, почему до получения материалов из России в Польше заведомо решили, что в этих материалах нет искомых имен, фамилий и званий? Третья причина - подвести факт расстрела в Катыни под категорию не имеющего срока давности геноцида или преступления против человечности. А вот здесь - стоп. Потому что здесь начинаются торги по поводу того, чья кровь дороже.

Я бы не стал об этом говорить, но ведь не я начал! Нас заставляют каяться за Сталина, почему бы Польше не покаяться за Пилсудского, при котором, по данным российских историков, было расстреляно и замучено до 80 тысяч красноармейцев? И никаких извинений из Варшавы!

Тем не менее уверен: серьезного влияния на российско-польские отношения начатое в Польше расследование не окажет. Это подтверждено встречами наших президентов, после одной из которых Александр Квасьневский заявил: проблема Катыни - не проблема межгосударственных отношений. Нам не следует каяться, не следует мешать новому расследованию, а следует рассекретить материалы уже проведенного расследования и выслать их в Варшаву".

10.12.2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Шестаков
Варшава устроила погром истории
Польские власти готовы сажать в тюрьму тех, кто не согласен с их версией лагерей смерти
29.01.2018
На пользу "роду славянскому"
Болгары отмечают 1100-летие со дня смерти великого просветителя
22.11.2016
Испугались ленточек
Почему украинские политики ополчились против символов Победы
12.05.2015
Так тянет танцевать
На молодежном фестивале в Эстонии плясали геи-комары
28.11.2012
Все статьи Евгений Шестаков
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:17
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06