Смотрите по плодам

0
947
Время на чтение 5 минут
Эту скромную заметку я пишу исключительно из благодарности не только от себя, а по просьбе многих православных патриотов и по благословению духовника. Благодарить - не хулить, о хорошем писать легко. Слава Богу, мое перо никого из нашего русского стана никогда не чернило. И как-то Бог миловал, ни за кого, о ком я хорошо писала, мне не стыдно, будь то молодые поэты или знаковые люди нашего времени, как С. Куняев, Клыков, Крупин, Распутин, С. Григорьев, Ивашов или блаженной памяти столпы современной Русской Православной Церкви митрополит Иоанн Санкт-Петербургский и Ладожский (Снычев) и схиархимандрит отец Иоанн (Маслов). Обещаю ''Русскому Вестнику'' по моим слабым силам написать с помощью Божией о нашей великой русской певице и православной подвижнице Елене Владимировне Мкртчян, а сейчас ко дню святого воина - князя Александра Невского - хочу поздравить и написать немного об Александре Ивановиче Буркине.

Наше время, увы, знаменательно тем, что простой народ, как никогда, унижен и обворован, превращается в нищее, вымирающее население, а сильные мира сего лгут, жируют, делают одно, говорят другое, думают третье. Среднего состоятельного класса, то есть просто честно богатых людей среди русских почти нет. И мы им не доверяем. Так было и со мной несколько лет назад, когда меня пригласили принять участие в фестивале Общероссийского общественного движения ''Россия Православная'', которое возглавляет А. И. Буркин. Меня успокоил архимандрит о. Петр Боголюбский: ''Смотри по плодам и не бойся помогать хорошим делам''.

И вот, судите сами, какие дела и плоды у ООД ''Россия Православная'' за эти неполные 10 лет. Великолепный ежегодный фестиваль искусств стал доброй традицией. Привлекаются лучшие мастера искусств и большие творческие коллективы, для выступления снимаются лучшие концертные залы столицы. Фестиваль стал престижным, его полюбила и оценила православная публика, зрители идут на концерты не за деньги, а благотворительно, и слушают духовную музыку и поэзию, нашу великую русскую и мировую классику. Издается этим движением и периодическая печать. Газета православных мирян ''Десятина''; прекрасный и очень нужный детям, красочный, умный православный детский журнал ''Купина''; большой иллюстрированный журнал ''Россия Православная''. Традиционными стали и Покровские чтения, причем это не наукообразные скучнейшие, как комсомольские съезды, собрания говорильщиков, а живые, полезные встречи. Ничего ханжеского и рутинного. Все нужное. Конечно, может быть, есть ошибки. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Осторожные критики, готовые все только охаять, сами, как правило, ничего не делают. Выжидают, выбирают, примеряют и маршируют на месте, толкаясь руками и ногами. А ''Россия Православная'' работает. Пока наше государство без государя вспомнит или не вспомнит о достойных награды, народное движение ''Россия Православная'' собирает подвижников и помогает им. Так были учреждены ордена, медали, грамоты. В Храме Христа Спасителя в зале соборов ООД ''Россия Православная'' минувшей весной наградило наших воинов, здесь были и герои России, и отличники военной службы и заслуженные ветераны Великой Отечественной войны. Как нужно это человеку, чтобы его хоть немного оценили, чтобы он знал, что он не зря трудится и воюет, что он не один.

В наше теплохладное, прагматичное, глухое время это тем более дорого и ценно. Жизнь человеческая хрупка и коротка. Конечно, подвижники живут и работают не для награды, они скромны и бескорыстны. Но мы-то, те, ради кого они совершают добрые дела и подвиги, мы-то должны отозваться сердцем, увидеть это жертвенное служение, мы же называем себя православными.

Я видела, как принимают награды офицеры и солдаты. Мне потом рассказывал один юный офицер, что он ''как-то не очень верил в Бога, а потом побывав на торжественных собраниях ''России Православной'', узнал, что адмирал Ушаков был святой и почему его называют теперь святым, узнал о Невском, о Суворове, Жукове, Е. Родионове, как о верующих'', ему открылась красота и живая сила Святой Руси, он понял, что эти святые воины - сродники наши, т. е. родные. И на всю жизнь ему будет памятно, что его наградили в главном храме России, в зале церковных соборов на сцене были наши святые знамена, выступали лучшие военные ансамбли, было торжественно и красиво - и сразу наши серые будни отступили, человек расправил плечи и поднял голову, в глазах и в сердце засветились отвага и доблесть. Разве этого мало? Мне было так радостно, что этот младший офицер подошел ко мне с просьбой переписать ему мое стихотворение ''Славянка'' - и мы поговорили, как сродники, но не о дороговизне цен, будь они неладны, а о подвигах, о доблести, о славе. Мы были с ним выше нашей безденежности.

А теперь немного расскажу о самом А. И. Буркине. Может быть, он и не столь богат, просто состоятельный человек, но испытание достатком он выдержал с честью. Сколько более богатых проматывают деньги в разных казино, в чужих странах, ублажают свое чрево и похоть строго в своих кланах. Буркин другого духа. Православного. Он по традиции своих предков жертвует на добро не только десятину доходов, а пожалуй, даже половину на конкретные добрые дела. И не так, что вынул из кармана - вот и все дела, откупился от совести. Нет, он сам лично редактирует свои издания, пишет статьи и книги, даже сам едет брать интервью для журнала у какой-нибудь знаменитости.

Закончив мореходное училище, он прекрасно знает жизнь армии и флота, любит их. Подполковник запаса, бывший летчик Виктор Андреевич Хохлов, награжденный медалью ''Благодатное небо'', говорил о Буркине: ''Сильный характер у Александра Ивановича. Это боец, но с умом. Я прочитал его книги с карандашиком, и хоть сам не монархист и в церковь не хожу, но с Буркиным вынужден согласиться. России нужен Бог и русский царь!''

Александр Иванович любит не только военных. Он художник-реставратор, коллекционер-антиквар. Закончил Строгановский институт. У него безупречный вкус и мера красоты. Понимание не только материальной ценности произведений искусства, но глубокое понимание духа эпохи, духа Имперской России и духа Святой Руси. Сам из рабочей семьи, он умеет трудиться на любом поприще. Энергия души заставляет его учиться и по сей день. Он закончил Московскую духовную академию, теперь учится на вечернем отделении МГИМО. Книги его, особенно ''Россия Православная - стратегия пути'' широко известна. И ко всему этому Буркин не какой-то отстраненный интеллектуал, а человек открытый, веселый и хорошо воспитанный. Я помню, мы с народным артистом России Аристархом Ливановым репетировали текст ведущих в артистической, и Буркин по-мальчишески задорно сказал: ''Хорошо быть, наверно, артистом! Волноваться, репетировать, даже и спорить немножко, а? Можно, я с вами посижу?'' В другой артистической в это время настраивали инструменты оркестра, шумели, было действительно волнующее настроение, и Буркин это почувствовал и восхитился.

Александр Иванович умеет собирать вокруг себя талантливых людей. Даже его секретарь Наталья виртуозно владеет компьютером, одновременно ведет деловые разговоры по двум телефонам, другой рукой ставит какие-то штампы и что-то подписывает. В Центральный совет ''России Православной'' входят известные люди, такие как космонавт Аксенов, генерал Ивашов, генерал Колышкин, летчик Курылев, академик Львов и многие другие замечательные наши современники.

В октябре мне пришлось участвовать в сибирском фестивале русской духовности и культуры ''Сияние России''. По просьбе А. И. Буркина и Центрального совета ООД я привезла для великого нашего писателя В. Г. Распутина награду, медаль ''За жертвенное служение Отечеству'' и очень порадовалась тому, что в Иркутске большое, крепкое отделение ''России Православной'', как и в других городах России.

Слава Богу, что ''Россия Православная'' отвечает добром на добро. Делает добро. Помощь Армии и Церкви этого движения очень даже ощутима. Бог каждому дает свой дар, главное, употребить его во благо, служить Отечеству и людям.

Поздравляю с днем святого благоверного князя Александра Невского всех читателей ''Русского Вестника'', а Александра Буркина с днем тезоименитства. Благодати Божией всем на многие, многие лета во славу России!

Поэтесса Нина КАРТАШЕВА.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Нина Карташева
К юбилею протоиерея Георгия Вахромеева
Живой пример богоугодной жизни
03.01.2024
«Чистый образ»: Беседа с художественным
руководителем оркестра «Боян»
11.11.2023
Мы Вас любим и почитаем
Любимому Владыке Вениамину, Митрополиту Владивостокскому и Приморскому!
08.11.2023
Человек, в котором живёт Бог
Поздравление Михаилу Орландовичу Мендосе-Бландону
27.10.2023
Все статьи Нина Карташева
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28