itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Враг у ворот, или Месть Карфагена

0
155
Время на чтение 8 минут
Зверское убийство 2 ноября голландского режиссера Тео Ван Гога исламистским боевиком взбудоражило всю Европу. Да и проникающие в прессу данные о расследовании этой трагедии продолжают нагонять ужас, как на обывателей, так и на правительства государств в составе ЕС. Особенно информация о том, что задержанный у тела Ван Гога 26-летний Мохаммед Б., марокканец по происхождению, планировал совершить теракт в Португалии в июне-июле этого года. По данным португальской газеты Diario de Noticias, ссылающейся на местные спецслужбы, одной из целей группировки исламистов, в которую входил Мохаммад, было покушение на премьер-министра страны Жозе Мануэль Дурау Баррозу. То есть убийство режиссера в Нидерландах отнюдь не являлось "спонтанной, ответной реакцией" мусульманина, "возмущенного" творчеством Ван Гога, а одной из очередных, в цепочке подобных, акций представителя террористической группировки, щупальца которой охватили как минимум несколько европейских стран.

Вопрос "что делать?" висит в воздухе. Никаких конкретных масштабных действий пока не предпринимается. Разумеется - ведь ни одна страна в составе ЕС не может себе позволить ничего, кроме местных полицейских акций и рейдов с помощью местных же спецслужб. Нет единой европейской структуры типа ФБР или ЦРУ - каждая страна содержит свои спецслужбы, уровень общего взаимодействия которых ниже всякой критики. Европейцы, долго кичившиеся тем, что тратят в пять раз меньше чем США на оборону, осознают теперь, что эта экономия имела свою цену - их беззащитность. Тезис о том, что все проблемы можно решить "джентльменским набором средств", включающим прямую экономическую помощь, экономические инициативы и действия полицейских сил, доказал всю свою несостоятельность.

Полгода спустя после взрывов в поездах в Мадриде в специальном докладе Еврокомиссия призвала к "радикальному переосмыслению доктрины безопасности". В частности, в докладе говорилось о "необходимости усилить потенциал вмешательства Старого континента в любой точке мира и искоренять в самом зародыше источники угроз". Дальше планов создания 15-ти тысячной группировки "Европейские силы ответного удара" (European human security response force), в которую входили бы военные подразделения и гражданские силы обороны под единым командованием, дело не продвинулось. Хотя сам доклад посвятил немало места описанию "условий для интервенции", среди которых - и установленные нарушения "прав человека" и "многосторонний" консенсус о необходимости вмешательства.

Об общей европейской разведке речи не шло, не говорилось даже об общем совете глав силовых структур разных стран. Пока такие вопросы "решаются" спорадическими встречами глав МВД ведущих государств, обычный итог которых - чисто декларативные заявления.

А ведь угроз Европе от обосновавшихся и вновь прибывающих переселенцев немало, причем далеко не только террористических. Это и экономические угрозы - социальные структуры захлебываются, будучи не в состоянии "переварить" всех приезжих. И социально-демографические - плодящиеся в десять раз быстрее переселенцы не желают работать. В результате пошла прахом теория, что переселенцы могут спасти социальную систему стареющей Европы, где число пенсионеров скоро может превысить число работающих. Благодаря опыту жизни в странах третьего мира, беженцы вполне комфортно обустраиваются на относительно маленькие деньги пособий!

Не менее страшна и идеологическая угроза. Переселенцы, будучи в большинстве своем мусульманами, совсем не изъявляют желания интегрироваться, принять основополагающие, либеральные ценности, на которых стоит современная Европа. Наоборот, они создают быстро ширящиеся мини-гетто, в которых воссоздают атмосферу тех стран, из которых они "бежали". Передавая по наследству многочисленным детям ценности, от которых у европейца волосы на голове встают дыбом.

В ЕС уже опасаются того, что произойдет через поколение, когда, воспользовавшись своим демократическим правом, представители этих гетто войдут во властные структуры, и начнут "кроить" Европу под себя. Или в спецслужбы. Впрочем, это уже было - в Нидерландах, в разведотделе полиции нашли "крота", сотрудничавшего с исламистами.

А если еще и учесть угрозу того, что среди этих новых политиков и представителей власти окажутся агенты влияния стран третьего мира, то картина становится поистине апокалиптической.

Угрозы такого масштаба требуют ответных акций адекватного уровня. Решив в первую очередь заняться не теми, кто уже обосновался в ЕС, а теми, кто лишь стремится в него попасть, европейцы сдули пыль с британской инициативы полуторагодовалой давности. Отклоненной ранее за лежащее в ее основании краеугольным камнем... нарушение прав человека.

В ближайшее время должна состояться уже пятая по счету встреча глав МВД ведущих стран ЕС, на которой будет вновь обсуждаться создание за пределами Евросоюза фильтрационных лагерей для мигрантов. Лагеря эти должны будут концентрировать в себе сотни тысяч потенциальных переселенцев, которых будут до "запуска" в Европу досконально проверять: являются ли они действительно беженцами или маскирующимися под них террористами и зарубежными агентами влияния. В них проверяемым беженцам создадут все необходимые условия для проживания.

Британское МВД, предложившее начать создание подобных лагерей еще в июне 2003 на территории Албании, через которую в последние два с половиной года в ЕС проникают ежемесячно десятки тысяч мигрантов, заявляло тогда, что большинство пойманных в стране экстремистов, скрывавшихся под маской беженцев, прибыло в Великобританию именно по этому маршруту. Но британцев тогда устыдили, напоминая, какие ассоциации эти лагеря вызовут у обывателей, и что еще, хуже у журналистов.

Но прошло 15 месяцев, и тема всплыла вновь. Сначала представители ЕС обсудили в Гааге возможность создания подобных лагерей на Украине, из-за наплыва в Европу чеченских беженцев через украинскую территорию. Однако в Киеве высказали резкое несогласие с этой инициативой и европейцы решили от нее отказаться, осознавая, что основная волна мигрантов идет через Африку.

Последняя встреча, на которой обсуждалась инициатива, прошла в конце октября во Флоренции. На ней присутствовали министры внутренних дел Франции (Доминик де Вильпен), Германии (Отто Шилли), Испании (Хосе Антонио Алонсо), Италии (Джузеппе Пизану) и Великобритании (Дейвид Бланкетт).

Тогда голоса присутствующих разделились. Де Вильпен и Алонсо выступили против идеи создания вышеуказанных лагерей в Северной Африке. Глава МВД Франции заявил, что это "обозлит переселенцев, внесет в их сердца ненависть к Европе" и все это ударит бумерангом по странам ЕС. По мнению же Алонсо, концентрационные лагеря любого типа являются нарушением прав человека, и его страна подобный шаг не поддержит.

Главы итальянского и германского МВД наоборот, резко высказались в поддержку такого шага.

Объяснить подобное разделение просто. Во Франции, в которой еще не утихло "дело с "хиджабами", опасаются нового взрыва беспорядков. С Испанией же ситуация немного другая. Испанцам совсем не хочется создавать у себя под боком концлагеря беженцев, которые могут стать гнездами террора, как это уже случилось в Израиле.

Дело в том, что вокруг испанского города Сеута на севере Африки уже возвышается стена из металлических листов, высотой от трех до шести метров. Она частично проходит по территории Марокко, которой Испания "недодала" в 1956 году два города - Сеуту и Мелилу. Испанские власти этой "Стальной Берлинской стеной" (так ее называют марокканцы) пытались ограничить приток нелегальных арабских иммигрантов. Десятки тысяч их скопились в северо-западной части Марокко. Создание же там фильтрационных лагерей для беженцев, по мнению испанцев, приведет к тому, что экстремисты захватят в них контроль и начнут вербовку молодежи. И разбираться с ними придется именно испанским спецслужбам. При этом, угроза получить в ответ второй "мадридский вокзал" более чем реальна.

Для Италии и Германии, наоборот создание лагерей в Северной Африке гораздо выгоднее. По данным итальянских спецслужб, Ливия - это основной "плацдарм" для проникновения мигрантов в их страну. В отличие от испанцев, итальянцы готовы фильтровать переселенцев за пределами своей территории.

А в Германии с тревогой следят за экстремизацией местного мусульманского населения, составляющей уже более 4 процентов граждан страны. Состоящая преимущественно из турок, ранее община была вполне спокойна и достаточно активно пыталась интегрироваться в германское общество. Однако, из-за влияния различных "духовных лидеров" из недавних беженцев, германские спецслужбы замечают, что произошел перелом. Опубликованная видеозапись проповедей в нескольких крупных мечетей привела многих германских политиков в шок. Призывы к убийству "вонючих неверных", свержению демократии и прославления акций шахидов, заставили даже самого Отто Шилли заявить: "Вы хотите смерти? Вы ее получите!"

На сегодня немецкая система внутренней безопасности считает, что среди мусульман в Германии уже есть более тридцати тысяч исламистов, готовых к активной еррористической деятельности, и число их растет в основном благодаря новоприбывшим.

Поэтому в германском парламенте собираются изменить законы с целью облегчения процесса высылки иностранцев. Там памятен пример того, как для оформления и разрешения депортации экстремистского проповедника, самозванного "Халифа из Кельна", потребовался целый год.

И именно для того, чтобы избежать необходимости таких действий в будущем, Германия поддерживает идею лагерей предварительной фильтрации.

На ближайшей встрече между представителями ведущих государств ЕС стороны надеются прийти к консенсусу в этом вопросе. Ведь все они понимают, что ситуация сложилась критическая. А таким резким "концлагерным" ударом, они, вроде бы, раз и навсегда решат проблему, грозящую развалить Объединенную Европу. Ведь если каждое государство будет вынуждено перекрывать свои границы, и строить свою, абсолютно непохожую на соседскую иммиграционную политику, ЕС долго не сумеет выжить.

Впрочем, трагический цинизм состоит в том, что Европа, на самом деле, уже не сумела выжить...

Стоит озвучить мнение одного из полевых работников Европейской Организации по Безопасности и Кооперации (OSCE). В беседе с автором этих строк он с горечью высказал все, что думает о концлагерной идее. "Такое впечатление, что ее создатели не имеют ни малейшего представления о том, как будет работать система, которую они предлагают", - отмечает он, прося сохранить его анонимность. Во-первых, лагеря эти бессмысленны без создания общей структуры безопасности и разведки. Лагеря построить дело нехитрое. А вот как обеспечить работу системы фильтрации? Как проверить сотни тысяч человек в год, если не иметь общеевропейскую базу данных? Откуда испанская СБ будет знать, что проверяемый ею человек связан с исламистами, разыскиваемым его германскими, бельгийскими, голландскими коллегами или наоборот? Смешно и грустно, но в случае с убийцей Ван Гога, спецы в полиции Португалии опознали его... по статье (!) в нидерландской газете! О эта великая польза языкознания!

Во-вторых, концлагеря бессмысленны, так как туда никто по своей воле не пойдет. Ведь вся прелесть нелегальной иммиграции состоит в ее нелегальности! Неужто ЕС собирается создать спецчасти, которые будут на чужой территории суверенной державы насильно загонять беженцев в эти лагеря? Или может ЕС расставит вдоль побережья всей Северной Африки рекламные щиты - типа: "Эмиграция в ЕС - обращаться в лагеря фильтрации! Телефон, факс, и-мейл".

В-третьих, вообще, откуда и как возникла идея массового переселения в ЕС беженцев из стран третьего мира, пересекающих по дороге три-четыре государства? Это более чем странно. Кто за ней стоит? Откуда у этих людей информация о путях, цели назначения и деньги на такие путешествия? Неужто достаточно "системы ОБС" ("одна бабка сказала"), чтобы люди поднялись, дабы "наудачу" пересечь сотни или тысячи километров пустыни и море. Откуда они знают, что, пробравшись, например, во Флоренцию, где недавно встречались главы европейских МВД, необходимо потребовать гуманитарной помощи от определенных фондов? Откуда простому суданцу знать номера телефонов местных правозащитных организаций? Кто их подучил, ориентировал и направил?

"Именно на эти вопросы и на вопрос кому все это выгодно нужно искать ответы, а не заниматься пересудами о политкорректности фильтрации", - отмечает работник OSCE.

"Лагеря и общую разведку нужно было создавать гораздо раньше. Теперь враг воистину у ворот Рима".

Весьма символично то, что лагеря собираются строить почти в тех самых местах, где стоял когда-то разрушенный римлянами Карфаген... Неужто вот она - месть Гамилькара, спустя 2 тысячи лет?

8 декабря 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Коган
"Животный" джихад для атеистов
Борцы за права гусей, лягушек и коров в США копируют методы исламских экстремистов.
02.03.2005
Все статьи Александр Коган
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09